Подрядчики не оправдали доверия

Договоры с подрядчиками на строительство школы на 480 мест и детского сада на 135 мест в евпаторийском микрорайоне Исмаил-Бей будут расторгнуты. Новые торги запланированы на первый квартал следующего года. Об этом в минувший вторник на заседании правительства республики заявил вице-премьер Виталий Нахлупин.

Накануне, 9 октября, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов лично проинспектировал объекты строительства в Евпатории, которые реализуются в рамках федеральной целевой программы

социально-экономического развития Крыма и г. Севастополя. На момент посещения стройплощадок работы в Исмаил-Бее не велись. На строительстве школы подрядчик успел только вырыть котлован, уплотнить грунт щебнем и бетоном, начал армирование фундаментной плиты. Отставание от графиков на двух объектах колоссальное.

Также председатель крымского парламента ознакомился с ходом строительства детского сада на 260 мест и общеобразовательной школы на 800 мест по адресу: ул. 60-летия ВЛКСМ — ​ул. 9 Мая. Надо отметить, что здесь строительные работы идут по плану, без отставаний. На объектах трудятся свыше 70 человек. Сейчас идет внутренняя отделка здания детсада, осуществляется благоустройство прилегающей территории. Сдать в эксплуатацию детский сад подрядчик — ​евпаторийский филиал СК «Консоль-Строй ЛТД» (директор Ефим Ходос) — ​планирует в декабре нынешнего года, школу — ​в декабре следующего. На этих объектах соблюдению сроков строительства, напротив, уделяется особое внимание.

«Торги запланированы на первый квартал следующего года. Рассчитываю, что новые подрядные организации окажутся более ответственными, ведь город ждет эти объекты, их строительство должно разгрузить образовательные учреждения города», — ​прокомментировала ситуацию глава Евпатории Олеся Харитоненко.

В свою очередь заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов в комментарии «ЕЗ» сообщил, что заказчиком строительства детского сада и школы выступает Служба капитального строительства Республики Крым. По его словам, подрядчик предлагает крымским властям вариант, который позволит не прерывать ход строительных работ и предусматривает заключение им договоров субподряда с организациями, которые, по мнению заказчика, являются более добросовестными и профессиональными.

— Если работа будет проведена, мы будем понимать, что заключенные субподряды в дальнейшем все-таки приведут к тому, что вопрос о расторжении контракта будет снят. Если же этого не произойдет, то, к сожалению, данные объекты в этом году точно не будут сданы в эксплуатацию, — ​пояснил Мамбетов.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19285) от 13.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей