Тополиный дух

Более ста тридцати разных деревьев и кустарников насчитали во время своих экскурсий по городской экоторопе Евпатории юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории, тополь больше не относится к основным видам деревьев – хорошо ли это?

В одно замечательное октябрьское утро 2017 года ярко светило солнце и еще не очень холодный ветер резвился среди растущих тополей на Красной Горке. Это одно из редких мест города, где тополя – молодые, они специально высажены на Мемориале не очень давно. И вдруг стало очевидным – если не сказать о тополе хороших слов, то это дерево может постепенно исчезнуть из нашего природного комплекса.

Люди, учившие латынь, шутят о тополе, что это самое народное дерево – на научном языке ПОПУЛЮС – тополь, а ПОПУЛИ – народный. В первый период озеленения сухой и ветреной Евпатории тополь стал первопроходцем – он протоптал дорожку берестам-вязам, софорам и разным маклюрам, изменил микроклимат приморской степи.

Тополь – из семейства Ивовых, а не наоборот. Один из тополей (ОСИНА) в нашем городе так и не прижился, но другие тополя пока не превратились в редкости, их можно увидеть в разных местах. Самые старые – возле Краеведческого музея на Дувановской, в парках санаториев «Ударник», имени Е.П. Глинки…

Тополя Евпатории – это целая радуга, есть черные, белые, серебристые и «зеленые» - китайские (монгольские, Симони). Перестали быть популярными в озеленении городов эти замечательные деревья из-за ПУХА.

На этот горючий, летучий, надоедливый-липучий пух чего только не наговорили! В то же время АЛЛЕРГОЛОГИ утверждают – тополиный пух не является причиной аллергии, он только усиливает уже имеющуюся (реакцию на другие растения). Да, конечно, около недели в году (их всего 52!) пух покрывает улицы, попадает в квартиры, летит в глаза...

Но может быть, мы найдем в нем что-то интересное и неизвестное нам, обычным людям, не ботаникам.

В природе тополя распространены по всему северному полушарию, в мире насчитывается чуть больше 100 видов тополей. Недавно юнкоры-экологи писали о ЧЕРНЫХ ТОПОЛЯХ (осокорях), им по 40 лет, были посажены при открытии двенадцатой школы в Евпатории. По документу 1971 года в парке Грязелечебницы Мойнаки было 65 тополей, а ясеней – всего 30…

Теперь соотношение изменилось. Ясень, конечно красив – в октябрьские дни крупнолистовые виды окрашены в сочный желтый цвет, горят, как факелы на улицах Евпатории. Но тополь – он труженик! Во-первых – это фабрика кислорода, один «делает» его больше, чем ЧЕТЫРЕ сосны или СЕМЬ елей. Во-вторых – «пожиратель» углекислого газа, пока листья на кроне – 180 килограммов съедает. В-третьих – пылесос замечательный, а с пылью «собирает с улиц» сажу и фтор, тяжелые металлы и серу. Вот почему там, где липа умирает, тополь – стоит.

Любят тополь ПЧЕЛОВОДЫ – мы слышали, как пасечники Евпатории «топят» за тополь. Оказывается – пыльца тополей, это белок, настоящее «мясо» для медоносных насекомых. Еще плюс тополя - он даже в местных условиях сам растет, сам дает побеги, его можно омолаживать, собирать дрова, а дерево растет дальше. Тополь – место для гнездований дятлов, синиц, скворцов (сейчас в Евпатории в дуплах скворчат больше выводится, чем в скворечниках!), а в ветвях вьют гнезда щеглы, дрозды…

Сам тополь живет недолго – не дуб все-таки. Обычно рост дерева замедляется к 50-ти годам, а 60-80 лет - обычная продолжительность его жизни. Тополя в основном - двудомные деревья. Цветение проходит рано весной, еще до распускания или одновременно с развертыванием листьев, опыление происходит посредством ветра, тополиного пуха в июле не увидишь. Сейчас выведены гибриды, которые совсем не пылят, можно высаживать только мужские деревья и избавиться от вредного пуха, вообще плодоносить деревья начинают в возрасте 10 лет.

У нас распространен тополь Черный или Осокорь, на широте Москвы он заносится в Красную Книгу, начинает мерзнуть уже в Туле. Предпочитает светлые леса, растущие на песчаных рыхлых почвах в долинах рек. Кора покрыта трещинами, у молодого дерева светло-серая, затем постепенно чернеет. Листья имеют ромбическую, иногда треугольную форму с заостренной верхушкой, темно-зеленого цвета, слегка ароматные. В почках содержится вещество (как у ивы) из которого синтезируют аспирин. Растение зимостойкое, засухоустойчивое, малотребовательное к условиям жизни.

Монгольский (китайский, Симони) Тополь тоже полезен своими свойствами очищения воздуха от газа и дыма – кроме Красной горки его можно увидеть во дворике горбольницы №1 на Некрасова.

Поэтому в озеленении городов тополь остается одним из самых важных деревьев, надеемся, что модные КАТАЛЬПЫ и вездесущие АЙЛАНТЫ не заполонят нашу экосистему и тополя останутся частью ее видового разнообразия.

В народном хозяйстве используется тополиная древесина: ее применяют для изготовления бумаги и искусственного шелка, делают мебель и различную тару, она идет на пиломатериалы и спички, а из листьев и почек тополя получают краску. Во времена Куликовской битвы самые распространенные щиты ратников – из тополя…

Посадить тополь может каждый – в Евпатории посадочный материал находится прямо под ногами. Октябрь-ноябрь у нас – это период субботников по озеленению. Вы - за зеленый город и чистый воздух?

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей