Друг гречишный

Новые тайны городской лианы

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра продолжают идти экотропой по Евпатории и находят интересные живые украшения улиц и парков. Очередное маленькое открытие юнкоры-экологи сделали на проспекте Ленина. До похолодания в октябре 2017 года растение-лиана пенистой белоснежной волной из маленьких цветочков «накатывало» на ограду здания…

У этого растения с «вертикальным взлетом» прозвище «белая пена» возникло давно. Но сейчас выведены сорта лианы даже с розовыми цветочками… Обычно стены и ограды Евпатории украшены или вьющейся ЖИМОЛОСТЬЮ, или ПЛЮЩОМ, другое обычное украшение-лиана – это КЛЕМАТИС (ломонос, княжик). Но мы столкнулись с растением под названием ФАЛЛОПИЯ. Лиан-родственников примерно двадцать видов, из Евразии и Северной Америки. И самое удивительное – некоторые ученые-ботаники относят ФАЛЛОПИЮ к роду Горец (семейство Гречишных).

Евпаторийский горец сахалинский – растение, хорошо знакомое юнкорам. Как только нам помогли определить незнакомку-лиану (раскрыл тайну происхождения Константин Александрович Головань, эксперт по растениям), сразу всем «бросились в глаза» сходные черты для ГОРЦА и ФАЛЛОПИИ, и в цветах, и в «орешках».

В экосистеме нашего города очень много интересных растений – родственников самых обыкновенных и известных видов. Например, все больше и больше в Евпатории распространяется БРУССОНЕТИЯ, в условиях нашей приморской степи этот родич ШЕЛКОВИЦЫ далеко не всегда украшается плодами – сочными оранжевыми шариками с семенами. Но вот в выходной день октября мне с семьей удалось погулять по дорожкам Никитского ботанического сада – и там именно в этот период созрел урожай бруссонетии. Сразу видно, как отличается дерево, выросшее на Южном Берегу Крыма. Но и в Евпатории это дерево растет быстро, дает замечательную тень в летние месяцы и украшено невероятной формы плодами, например, на улице Некрасова, на проспекте Ленина и в других районах города. Евпаторийцы, впервые обратившие внимание на плод в виде шарика-ежика, обращаются с вопросом к озеленителям, но пока не все горожане знают, что растение с листьями двух видов (как и у шелковицы) – БРУССОНЕТИЯ.

Мы рады, что к числу вьющихся растений Евпатории добавилась ФАЛЛОПИЯ. Ее саженцы можно приобрести без проблем, и скоро кроме КАМПСИСА-трубкоцвета и винограда в городе станут появляться и новые украшения беседок и арок, с «белой пеной» гребня зеленой волны… до поздней крымской осени.

Дарья ЯСТРУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей