Как мужчина закон обойти пытался

В редакцию «ЕЗ» обратился читатель, рассказавший довольно странную историю. Мужчина, по его словам, попал в щекотливую ситуацию и стал жертвой мошенничества, вот только случилось все это с ним по одной простой причине: он решил попытаться обмануть закон. Но, как оказалось, закон обойти не так уж просто.

Дедушка и интернат

В общем, история-то проста как мир. Есть мужчина, которому не исполнилось еще 60 лет, и есть у него пожилой отец, за которым требуется постоянный присмотр. И то ли дедушка болен, то ли не может обслужить себя в силу преклонного возраста (как-никак дедуле уже далеко за 80), но суть в том, что по закону ухаживать за ним должен трудоспособный сын, не достигший пенсионного возраста. А сын хочет на работу ходить, деньги зарабатывать. Согласитесь, желание вполне понятное и даже похвальное. Вот только с престарелым отцом на руках он его осуществить никак не может… И пришла мужчине в голову гениальная идея: сдать папу в Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Мол, там и уход будет соответствующий, и дедушка найдет с кем пообщаться. А сам сын со спокойной душой на работу ходить станет.

Идея неплохая, тем более что пожилой мужчина сам изъявил желание отправиться в интернат. Да только закон гласит, что в интернат на бесплатной основе могут принять лишь тех пожилых людей или инвалидов, которые не имеют трудоспособных родственников. То есть отца своего наш читатель может определить в интернат либо исключительно на платной основе, либо… Либо не может никак. А хотелось бы.

Альтернативный путь

Мужчина начал искать альтернативные пути решения проблемы и отправился к юристу, который выслушал его пожелания и тут же пообещал «все уладить». Требовалось только дать 5 тысяч рублей для уплаты «нужному человеку в городском совете». Через две недели он попросил еще 10 тысяч рублей, якобы «для ускорения процесса оформления бумаг». На этом, собственно, все и затихло. На дотошные просьбы о помощи клиента юрист отвечал: «мол, вопрос в стадии решения, подождите, быстро подобные дела не делаются…» Затем через некоторое время он сам позвонил нашему читателю и позвал его на встречу в горадминистрацию, где имитировал бурную деятельность: бегал по кабинетам, здоровался с проходящими мимо людьми, обсуждал с ними какие-то вопросы… В результате сказал клиенту, что осталось подождать один-два дня и «все решится».

Но, увы, и через два дня ничего не решилось, и где-то еще с полмесяца юрист кормил своего незадачливого клиента «завтраками». После чего попросил еще 10 тысяч рублей для устранения каких-то препятствий в разрешении уже практически решенного вопроса. Мужчина заплатил, но тут уже у него в голове зародились некие сомнения в честности юриста, и он решил выяснить все сам.

В администрации нашему читателю сказали, что не в курсе о необходимости устройства в интернат его отца, а о таком правоведе и вовсе слышат впервые. То есть его проблему никто и не собирался решать. Куда же делись деньги? С этим вопросом возмущенный клиент отправился к юристу, который пояснил, что у него просто «ничего не получилось», но денег он не вернет. А в случае общения с полицией намерен все отрицать… Ну и как теперь быть?

А никак. Во-первых, пытаясь обмануть закон, нужно изначально быть готовыми к тому, что обмануть в итоге могут вас. А во‑вторых, конкретно в этой ситуации подобное все равно вряд ли бы удалось.

Как избежать обмана

Как рассказала начальник департамента труда и социальной защиты населения Анжелика Федоренко, путевки в интернат выписывают исключительно через Министерство труда и социальной защиты РК. То есть плати ты или не плати «нужному человеку» в администрации или горсовете, но сделать он все равно ничего не сможет. Кроме того, думается, вряд ли кто-то из специалистов стал бы рисковать своей работой и согласился заиметь проблемы с законом из-за каких-то 5 или даже 10 тысяч рублей. Оно того совершенно не стоит.

Чтобы оформить пожилого человека или инвалида в дом-интернат, не надо идти к юристам. Нужно подойти в отдел по делам ветеранов, инвалидов и других категорий граждан департамента труда и социальной защиты населения (кабинет № 8), где специалист четко и понятно объяснит вам, что вы можете сделать, а чего и пытаться не стоит. Также он скажет, какие документы следует подготовить и, если все будет в порядке — ​поможет с устройством в интернат. Стоит отметить, что имеющие трудоспособных родственников граждане могут быть определены в интернат, но только на платной основе, и только при условии, что на свободное место не претендует кто-либо из «бесплатников».

А чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить несколько простых правил. Если вы хотите получить какие-либо услуги — ​оформляйте соответствующий договор. Если даете кому-либо деньги — ​обязательно берите расписку о получении денежных средств. Если передаете кому-либо энную сумму на дачу взятки (а как иначе назвать оплату «нужному человеку»?) — ​во‑первых, заранее попрощайтесь с этими деньгами, вы их никогда больше не увидите. Дойдут ли они до «нужного человека» — ​еще вопрос, но вот к вам они точно не вернутся. А во‑вторых, будьте готовы ответить за это перед законом, потому что нарушает его не только тот, кто берет деньги, но и тот, кто их платит.

И последнее. Ситуация, описанная в статье, изложена исключительно со слов нашего читателя. То есть действительно ли он давал деньги юристу и правда ли, что тот обещал помочь, — ​мы утверждать не беремся. Ни подтверждающих документов, ни расписок у мужчины, разумеется, нет. Есть только обида, возмущение, ну и нерешенная проблема до кучи. Но самое досадное — ​заявление в полицию в этом случае тоже не напишешь. Во-первых, нет никаких доказательств обмана, а во‑вторых, тем самым можно себя же и подставить. Как бы звучало это заявление: «Я передал ему деньги на дачу взятки, а он их оставил себе?» Как-то не комильфо, знаете ли…

Алина КРОТОВА.

Фото news.vtomske.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №62 (19284) от 06.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей