Инна ЕГОРОВА: «Смелым судьба помогает»

Евпаторийку Инну Егорову хорошо знают не только в нашем городе, но уже и за его пределами. Инна — организатор мероприятий, которые набрали или только набирают обороты своей популярности. Она украшает вязаными элементами улицы Евпатории, делая их не просто красивыми, но и по-своему уникальными. Она покоряет спортивные вершины, не забывая при этом оставаться обаятельной и женственной. Корреспондент «Евпаторийской здравницы» встретилась с Инной и поинтересовалась, откуда у такой, казалось бы, хрупкой девушки столько сил, энергии и идей.

— Недавно вы вернулись из Сочи, где участвовали в «железной» дистанции триатлона. Расскажите, как прошли соревнования?

— Перед стартом «железной» дистанции меня спрашивали: Инна, ты не передумала? Ведь вопрос о моем участии тренер поставила строго. Потому что такая дистанция в соревнованиях особенно сложная. Однако я прекрасно понимала, что просто не должна упустить свой шанс, что не имею права не участвовать и не финишировать. Ведь отважным и судьба помогает. В эти несколько дней соревнований было вложено много труда, немало финансов, и сказать, что я не побегу, не поеду, не поплыву — ​было бы просто глупо. Это стало целью нашей команды, мы тренировались долгих девять месяцев. Для некоторых спортсменов преодолеть «железную» дистанцию — ​вершина, к которой они идут упорно, не считаясь со временем. Я не могу сказать, что эти соревнования мне очень трудно дались. Наверное, отчасти из-за того, что я до конца не понимала, готова ли я к подобной нагрузке, ведь за все тренировки от начала и до конца полную дистанцию я не проходила. Да, у меня были объемные тренировки по велосипеду, бегу и по плаванию. И мне удалось доказать, в первую очередь, себе самой, что проплыть 3860 метров, проехать на велосипеде 180 км и пробежать 42 километра — ​для меня вполне реально.

— Как вам удается совмещать спорт с работой?

— С трудом (улыбается. — ​Ред.). Чтобы хоть немного времени уделить спортивной подготовке и это не сказалось бы на моих домашних, приходилось иногда вставать в пять утра и перед работой ехать на тренировку. Или же, наоборот, заниматься спортом после рабочего дня. Приходится выкручиваться (смеется. — ​Ред.).

— От чего, по вашему мнению, зависит успех?

— Я верю, что успешность человека зависит, прежде всего, от него самого. Однако нельзя не учитывать и фактор случайности всего происходящего в жизни. И что все трудности, которые преподносит нам судьба, дают каждому опыт и возможности приобрести что-то новое: знания, умения, знакомства. Жизнь подбрасывает ситуацию, а дальше человек сам должен понять, что ему делать: или принять вызов или просто плыть по течению.

— Расскажите о ваших проектах. Как, например, родилась идея украшать вязанием столбы?

— На самом деле, любовь к рукоделию мне еще с детства привила моя мама. Я родилась в многодетной семье, и нас всех она научила вязать, вышивать, шить и даже прясть. Жизнь моя, впрочем, как и у всех, складывалась не всегда легко, и такие мои навыки иногда очень даже помогали оставаться на плаву. Первые украшенные таким образом столбы я увидела на Караимской: их обвязали работницы расположенных там ларьков. Проходя мимо них каждый день, я подумала о том, что было бы неплохо так же украсить и столбы возле своего дома. И в тот же день, буквально за пять часов, я связала первое украшение. А вешать его пошла уже вечером, с фонариком: не могла дождаться утра, потому что очень загорелась этой идеей… В последствии люди, которые знали, что автором этих произведения являюсь я, сами стали давать деньги на нитки. Так, собственно, и началась эта история.

— А как возникла идея организовать нашу, евпаторийскую «Веловолну»?

— Проект с новым, звучным названием «Веловолна» является развитием программы наших заездов, объединенных общим названием «Велодемонстрация». В этом году мы запустили нашу волну в спортивной Евпатории, которая еще с 1945 года славится своими традициями в велоспорте. Тогда в городе был организован Крымский областной техникум физической культуры, до 1954 года готовивший учителей физкультуры по велоспорту, а также тренеров по таким направлениям как бокс, вольная борьба, гимнастика, легкая атлетика, плавание и фехтование. Как мне известно из воспоминаний старожилов города, уже тогда евпаторийские студенты участвовали во всех городских праздниках, выступали инициаторами интересных тематических велозаездов по улице Симферопольской и вдоль Черноморского шоссе.

Как именно начались наши велозаезды, я сейчас и не вспомню. Нам просто хотелось объединить людей, занимающихся велоспортом, одним мероприятием. Хочу выразить благодарность главе Евпатории Олесе Харитоненко и главе администрации города Андрею Филонову за то, что всегда идут навстречу и помогают в организации наших мероприятий.

— Вот мы и добрались до самого прекрасного проекта — ​«Флешмоб женственности». Как он появился в вашей жизни?

— Автором этого проекта у нас в Евпатории является Светлана Зайцева, она так же, как и я, увлекается велосипедным спортом. А еще она является руководителем клуба «Велоледи», и в определенный момент мы поняли, что наши идеи и планы совпадают. Пообщавшись, мы вместе решили, что было бы неплохо организовать флешмоб женственности, — ​он, кстати, тогда уже несколько лет подряд проводился на материковой части России. Основная идея, которой мы руководствовались при организации этого мероприятия, — ​напомнить, что женщина — ​это олицетворение жизни на Земле, и созданы мы все для прекрасного. Хотя я, в силу своего непростого характера, нередко забываю об этом… Но на пьедестал победителей выхожу в юбке, кстати, всегда подобранной в цвет с формой (улыбается. — ​Ред.).

— Вы принимали участие во множестве конкурсов, турниров, соревнований. Запомнились ли вам какие-либо интересные истории?

— На каждых соревнованиях бывает своя интересная история. Но, наверное, одна из самых необычных случилась со мной на чемпионате России по «кросс-кантри» (гонки по горной местности. — ​Ред.). У меня есть такой принцип: начиная гонку, я обязательно должна финишировать. Но я никогда не могла подумать, что мне придется добираться до финиша без заднего колеса. Наша команда на тех соревнованиях была новичком. И когда на последних этапах меня начали обходить явные лидеры гонок, главный судья сказал, что продолжать уже не имеет смысла и можно сойти с дистанции. В этот же момент стартовали спортсмены в мужской категории, в которой выступал один из крымчан. И когда он пробил заднее колесо, я сняла свое и отдала ему. Однако сразу после этого мне сказали, что по условиям многодневного чемпионата велосипедисты обязаны финишировать. Так я, оставшись без одного колеса, еще около километра бежала с велосипедом к финишу. Сказать, что главный судья был в шоке, — ​ничего не сказать…

— Каковы ваши планы на будущее? Возможно, уже намечены какие-либо мероприятия у нас в городе?

— О планах на будущее стараюсь не говорить, и это не потому что я суеверна или боюсь чего-либо, просто привыкла жить по принципу: сначала сделать — ​потом сказать.

— В Евпатории наступила осень. Расскажите, как вы боретесь с осенней хандрой?

— Когда я начала профессионально заниматься спортом, у меня появилась цель: я осознала, к чему иду и чего добиваюсь. Да, я не спорю, мне было лень вставать по утрам в шесть часов и идти на плавание в бассейн с прохладной водой. Но те эмоции, которые я получаю во время тренировок, и то, с каким настроением я выхожу после них, несомненно, стоят тех незначительных усилий, затраченных по утрам.

— Инна, вы можете назвать себя счастливым человеком?

— Я благодарна родителям за то, что привили мне любовь к спорту, к рукоделию, за то, что научили меня всему тому, что я знаю и умею. А также за то, что верят в меня и поддерживают мои начинания. Хочется сказать спасибо людям, которые в нужный момент нацелили меня в правильную сторону, помогли в трудную минуту. Сейчас я понимаю, что наконец-то нашла дело, которым занимаюсь с огромным удовольствием, а значит, я нашла себя. Человеку всегда чего-то не хватает для полного счастья, но в данный момент я, кажется, вполне счастлива.

Беседу вела Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива Инны ЕГОРОВОЙ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей