Кони и море

Публикация нашла своего героя – после выхода в Москве журнала «Юный Натуралист» в сентябре 2017 года с очерком юнкора Эколого-биологического центра Евпатории о Иппоцентре в Заозерном (автор – Наташа СТОЛЯРОВА) журналисты-юннаты с нетерпением ждали встречи с «Летающими лошадками» Матвея Владимировича Матвеева

В воскресенье (1 октября) наша долгожданная встреча состоялась. Юные корреспонденты показали новый журнал, покатались на лошадках и нашли много интересной информации. Главное – «Летучие лошадки» в этом сезоне стали «Морскими коньками»!

Иппотерапия – уникальный способ общения «особенных детей» с огромными и добрыми животными, лошадьми. Кони способны удивительным образом понимать слова человека, его чувства, эмоции. Матвей Владимирович – настоящий коневод-омолодитель. Мы не случайно из множества журналистских материалов о «подкованных» питомцах Матвея Владимировича отправляли в Москву статью «Вторая жизнь старого мерина»… Этот конь уже был отработанным материалом и прежние хозяева собирались отдать на живодерню несчастное животное. На курорте Иппоцентра в Заозерном, окруженный пониманием и любовью, старый мерин помолодел и с удовольствием работал, лечил своей лошадиной силой детей с разными диагнозами поражения опорно-двигательного аппарата!

Появилась сезоне-2017 совершенно новая процедура, часовая прогулка к морю с купанием в воде на лошадях! О такой опции мы еще не слышали! Дети-ангелы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, разных городов Татарстана и других регионов России увидели мир с высоты седла – я на своем опыте убедилась, какая это мощная сила жизни, верхом чувствуешь себя совсем другим человеком.

Матвей Владимирович за лето проводил уникальные процедуры с более чем ста детьми. Купание с конем в море, это совсем особенное дело – это вам не в поле с конем выйти! У детей бывают такие заболевания, что они не могут сидеть в седле и можно ложиться поперек крупа - и лошадь Матвея Владимировича будет все равно слушаться.

Шестнадцать из 17 животных из конюшни «Летающих лошадок» работают с детьми – без хлыста, они слышат человека.

О конях можно долго говорить, но без личного контакта это полдела. Мне больше всего понравилось общение с копытными друзьями (после специальной инструкции по технике безопасности, например, пугать и подходить сзади к лошади нельзя).

Ламира - гнедая лошадка с бородой и черной гривой, белыми гольфиками и черными перчатками. Это дочка Ласточки, лидера табуна. Ласточка родила жеребеночка в возрасте 25+, а для кобылы это все равно, что человеку сто лет! Сейчас Ламире четыре с половиной года, ее маме – за тридцать, она почти без зубов, но по-прежнему водит табун. Это – еще один пример целебности нашего климата и чудес, которые возможны благодаря любви и ветеринарным познаниям Матвея Владимировича!

Ламире по наследству достались лидерские качества Ласточки. Ее слушаются жеребята и взрослые кони. Она с людьми очень ласковая, а какие у нее мягкие губы!

Вторая наша знакомая – Левада. Она - подрощенная пони. Это гибрид обыкновенной лошади и пони. Она «белого» цвета – лошадники никогда не называют светлых лошадей белыми, так говорят одни любители….

С удовольствием четвероногие друзья угостились морковью – мы специально приготовили гостинцы. После общения с людьми и животными Иппоцентра мы смогли понять, как лошадь помогает человеку. С другом-конем ничего не страшно. Это – сама надежность. Нужно только понять животное и внушить ему уважение к себе. Просто? А вы попробуйте!

Мне очень понравилось у Матвея Владимировича в гостях – его лошадками не соскучишься. Мне кажется, что такие знатоки лошадей – уникальные люди, это – еще одна гордость Евпатории, туристического центра и кандидата на звание Всероссийской детской здравницы. Но «орденов и медалей» у труженика Матвея Владимировича на груди не видно… Он и детей лечит, и лошадей обустраивает, и славу Крыма множит, а ЕМУ кто-нибудь помогает? Что-то не видно.… А ведь интересно его дело – не случайно в Москве напечатали о лошадках Иппоцентра заметку нашего юнкора.

Мы хотим предложить поиск меценатов и спонсоров – детям-инвалидам ведь собирают помощь, а людям, которые стараются помочь особенным детям – далеко не всегда.

Виктория ЧЕРЕПОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софиии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей