Год экологии - в разгаре

Встреча в библиотеке имени Сельвинского юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории (в субботу, 30 сентября 2017 года) закономерна – мы делаем общее дело

Год экологии в России не закончен, он просто перешел «экватор» и в новом УЧЕБНОМ году у всех учащихся Евпатории будет много возможностей получить новые знания о природе, принять участие в «зеленой» акции для помощи окружающей среде, найти повод удивиться и восхититься экосистемой родного города. Благодаря помощи и вниманию со стороны Евпаторийского городского совета и администрации города к экологической теме, к работе юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории (например, многие взрослые читают материалы юнкоров, в том числе – глава города) проводится разнообразная природозащитная работа. С начала 2018 года в библиотеку имени Пушкина и в библиотеку имени Сельвинского будет по подписке поступать единственный в России журнал о природе для детей и подростков – наш любимый «Юный Натуралист».

Мы не могли не встретиться – пропагандисты «зеленой» экологии в «Зеленой библиотеке» на проспекте Победы в Евпатории, ведь мы движемся на «одной стороне улицы»! Руководитель учреждения, Марина Михайловна РЯБЫХ, во время мини-интервью рассказала о мероприятиях, подготовленных и проведенных, а также – о готовящихся акциях.

Год Экологии в РФ продолжается и впереди у нас в Евпатории много интересных дел: в октябре собирается молодежь на акцию «Дадим бой королю Мусора», позже стартует акция «Экологический слоган», потом – кинодиспут по фильму «Земля 2100 год», в декабре пройдет экобрейн-ринг «Зеленый дозор»…

Если все учащиеся, которые примут участие в экологических мероприятиях, станут постоянными читателями журнала «Юный Натуралист», сайта «Тайное общество Евпатория», другой информации о природе, число защитников окружающей среды значительно вырастет. И экосистема города получит шанс на дальнейшее развитие – ведь «все идет из детства» и абсолютно все наши взрослые собеседники, сегодня охраняющие природу, рассказывали о ШКОЛЬНЫХ делах, во время которых они полюбили леса и горы, море и бескрайнюю степь Крыма с лиманами…

В субботу 30 сентября юные экологи провели презентацию нового журнала Юный Натуралист – в сентябрьской книжке состоялся БЕНЕФИС нашего детского объединения журналистов Эколого-биологического центра. В заметках наших коллег-юнкоров Анастасии НАГЛОЙ (МБОУ СШ №1), Натальи СТОЛЯРОВОЙ (МБОУ СШ №14), Софии МОТЫЛЕВОЙ, Софии ЯКУНИНОЙ, Анастасии ТЕПЛИНСКОЙ (МБОУ СШ №2), опубликованных ОДНОВРЕМЕННО, была показана на всю Россию удивительная жемчужина Западного Крыма, центр семейного туризма – ЕВПАТОРИЯ.

Читатели московского журнала в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, десятках других городов и поселков России узнали о множестве достопримечательностей нашего города, в том числе – о Тропикпарке на улице Токарева, Парке развлечений на улице Фрунзе, Иппоцентре «Летающие лошадки» в поселке Заозерное…

Уникальная экосистема нашего города была подчеркнута во время виртуального кругосветного путешествия по карте мира – в Евпатории можно снимать «натуру» в природных видах Аляски (в тени КИПАРИСОВИКА НУТКАНСКОГО), в пейзажах Бразилии (на фоне кораллового дерева ЭРИТРИНА), или в пампасах Аргентины (возле огромной КОРТАДЕРИИ). Есть на улицах и в скверах города растительные представители Атласских гор Африки, биоценоза Балканского полуострова (и Пиренейского), уникальных биотопов Азии – в том числе – плодоносящие деревья ГИНКГО БИЛОБА (дерево динозавров) , кудрания (клубничное дерево), павловния войлочная (адамово дерево).

Эти и другие уникальные растения были найдены юнкорами, но главное – мы нашли многих людей, «подаривших» эти живые экспонаты Зеленой Евпатории. Поэтому мы не только устроили устроили для ребят небольшое экологическое кругосветное путешествие, но и провели презентацию нового экологического проекта «Школы юнкоров» - подготовленного «АТЛАСА РАСТЕНИЙ ЕВПАТОРИИ» с иллюстрациями и описанием природных достопримечательностей. В электронном виде этот Атлас может получить любой желающий – бесплатно, но без права на публикацию (целиком или частями).

Такое первое пособие для педагогов, воспитателей, родителей, натуралистов-любителей должно помочь всем горожанам лучше узнать особенности нашей экосистемы. В разработке находится проект «Школы юнкоров» по выпуску «Атласа животных Евпатории» в котором будут собраны эксклюзивные материалы журналистов «Школы юнкоров» о встречах с представителями фауны нашей экосистемы…

Мы почувствовали, что Год Экологии «не прошел мимо», очень много было сделано и еще будет сделано для природы нашей страны - не только в этом году, но и в последующих. Для сохранности и процветания природы должны объединить свои усилия и взрослые, и дети. Все идет из детства – если в школьные годы вы увидите красоту и мощь природы, восхититесь трудом прошлых поколений, сделавших в сухой степи у соленого моря оазис «всемирного дендропарка» с кедрами, пихтами, катальпами, то сможете сохранить и преумножить «зеленое наследство». Спасибо за это вам скажут последующие поколения.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «СШ №13»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей