Горихвостка – глупышка

На самом деле эта насекомоядная птичка зовется горихвостка-лысушка, но в начале осени (в период кочевок пернатых) молодые особи ведут себя  по человеческим меркам неумно

Оказавшись в городских кварталах, птички разных видов стараются спрятаться от человека в подъездах (уж сюда двуногие не сунутся!) и в разных помещениях. Ежедневно хоть одну из птичек-глупышек, неосторожно залетевшую в здание, можно обнаружить в Евпатории. Хорошо, если человек раньше кота поймает «спрятавшуюся» и выпустит ее на волю, а не утащит домой.

Одной из маленьких пернатых повезло – она и жизнь сохранила, и бесценный опыт приобрела. В середине сентября 2017 года в Евпатории похолодало, и путешественница в перышках решила погреться прямо в Эколого-биологическом центре Евпатории на проспекте Победы.

Птичку зовут горихвостка. Ее назвали так за ярко-рыжий хвостик и перья на спинке – когда она взлетает, словно язычок пламени дрожит на ветру. Эта маленькая птичка очень полезна. Она поедает насекомых – вредителей парков. Часто эту птичку можно увидеть (и услышать) в парке имени Фрунзе, на улице Гагарина, в районе шестнадцатой школы, в многочисленных скверах Евпатории. Горихвостка очень красиво поет «низким» голосом. В Сети есть много записей горихвостки-лысушки. Послушайте и вы наверняка услышите «знакомые нотки», ведь в нашем городе гнездятся около сотни горихвосток!

Печально, что часто люди «не узнают» своего соседа по экосистеме, принимают насекомоядную птицу за воробья, не обращают внимания на клюв-пинцет (этим тонким инструментом горихвостка вытаскивает из коры паучков и куколок) и насильно кормят пленницу хлебом.

Если к вам домой, в гараж, в подъезд залетела маленькая птичка - незнакомка, не пытайтесь накормить ее хлебом. Это может привести к печальным последствиям. Лучше совсем не ловить птицу, а выгнать ее на свободу без контакта с руками.

Многие птицы имеют заболевания, а некоторых очень опасно хватать без специальных знаний – выпи, цапли, кваквы метко клюют прямо в глаз!!!

Анастасия РАКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12.

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей