Ночные шуршуны

Звери – не игрушки, тем более – ночные!

Погоня за «необычным домашним рабом-зверьком» чаще всего несет с собой неприятности для человека и животных. В последний день сентября 2017 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории нашли новый информационный повод поговорить о «странной любви» людей к экзотическим животным. Наша встреча с СОНЕЙ-ПОЛЧКОМ и «африканским ежиком» состоялась в Тропикпарке на улице Токарева, 43 – только здесь эти зверушки вздохнули свободно, может быть, впервые в жизни…

С удовольствием юные журналисты приходят к своим любимым друзьям в Тропикпарк. Многие звери и птицы уже узнают юнкоров и проявляют искренние чувства – с благодарностью принимают гостинцы. На этот раз юнкоры познакомились с совершенно новыми жителями этого ковчега для животных.

Соня-полчок – удивительный грызун. Самый крупный представитель рода, которому очень «досталось» от людей. Садовая соня стала просто редкостью. Маленьких грызунов, похожих на белочек-лилипутиков, уничтожали только потому, что зверьки не понимали разницы между яблоневыми садами людей и лесами в дикой природе. Соню (ночной зверек и днем спит – и в холодное время года) привлекали косточки внутри яблок, а крестьянам это сильно не нравилось…

Пушистая и пепельно-серая СОНЯ-ПОЛЧОК – самая крупная соня. Она меньше доверяла людям – и имела свои причины для этого. В садах Древнего Рима завелась привычка собирать «урожай спящих» грызунов – их готовили и ели римляне, другие древние народы и называли «соней съедобной». Шкурки шли на изготовление меховых изделий. Даже в Крыму шла заготовка шкурок этих зверьков – еще в начале двадцатого столетия!!!

Полчок – очень милая соня. Если выбирать питомца по картинке интернета – лучше не придумаешь образа для любимчика. Мимишка, маленькая, ест ягодки, желуди. В природе разоряют гнезда, лакомятся насекомыми, но об этом никто не читает.… Забывают и о том, что грызун – ночной.

А вот еще один ночной житель, африканский ежик. Домашние африканские ежики – неизвестно кем выведенный гибрид ЕЖА АЛЖИРСКОГО с другими видами. Чаще всего в родословной домашнего замечают черты БЕЛОБРЮХОГО ЕЖА. Алжирский дикий ежик много лет живет вдали от исторической родины (кустарниковых зарослей Марокко, Алжира, Ливии). Он меньше чем наш степной и обыкновенный еж. Прижился в парках Мальты, Испании, Франции. Он – НАСЕКОМОЯДНЫЙ! Все без исключения «ежеводы» предупреждают о том, что молоко и вообще ЛАКТОЗА вызывает у ежей диарею. Но упорно подставляют насекомоядному зверю блюдечко с молочком, а потом удивляются поносу у зверя…

Ежик «африканский домашний» бывает разного цвета – серого, черного, коричневого, ценятся блондины…

Люди, которые их покупают, даже не задумываются, какие они - ночные или дневные. Начинают хвастаться, что у них такое интересное животное. Прошел месяц-другой, и им «вдруг их друг» надоел. Кто выкидывает беднягу на улицу, а некоторые отдают в добрые и умелые руки. Вот как попали эти звери в жители Тропикпарка. Мне их родственников очень жалко. Ну что поделать, если их хозяева – не биологи.

А представьте, сколько людей варварски избавляются от своих питомцев? Недавно в редакцию Тайного общества Евпатория прислали снимок североамериканского ложного тритона – его увидели (и очень испугались) прямо на улице, на мокром от дождя асфальте. Конечно, спасти «чудище» никто не посмел!

Юнкоры обращаются к людям – любителям животных! Думайте о тех, кого завели и приручили. Ночные шуршастики – шершуны не всем подходят в качестве домашних любимцев. Особенно хотим предупредить «спасателей» евпаторийских ежиков – они ищут на зиму теплую и сухую берлогу, оставляйте для них немного сухой листвы в садах, не несите сонных ежей домой, они «вскопают» вам линолеум и паркет, пометят ароматом все углы и ни за что не успокоятся ночью. А если вы молоком – их ежовым слабительным напоите, то получите по полной программе!

Пусть ежи ловят насекомых на воле. И сони спят в дуплах, а не в квартирах!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, будущий агроном

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей