Как самостоятельно оформить ДТП?

Сейчас, когда дороги буквально заполонили автомобили различных классов и марок, дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, стали вполне обыденной частью нашей жизни. Ежедневно в России происходят десятки тысяч столкновений автомобилей, и, к счастью, в большинстве из них страдают лишь сами транспортные средства. В таких случаях настоящей проблемой для участников аварии может стать ожидание сотрудников полиции для оформления дорожно-транспортного происшествия. Однако, если авария не слишком серьезная, попавшие в ДТП водители транспортных средств могут оформить соответствующие документы самостоятельно. Как это сделать?

С этим вопросом корреспондент «ЕЗ» обратилась к начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории майору полиции Сергею Добровичану.

— Если вы стали участником ДТП, прежде всего следует позаботиться о безопасности: включить световую аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (в населенных пунктах — ​на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов — ​на расстоянии не менее 30 метров от места столкновения). Также рекомендуем иметь в салоне автомобиля жилет со светоотражающими элементами. Затем необходимо убедиться, что в результате ДТП не пострадал никто из его участников. Если же есть пострадавшие, то без вмешательства сотрудников полиции не обойтись.

Согласно требованиям законодательства, водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, мешающие беспрепятственному движению транспортного потока по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото- или видеокамеры. Обязанность по фиксации ДТП возложена на водителей.

Далее водителям необходимо осмотреть транспортные средства участников ДТП и перевозимый в них груз на наличие повреждений, чтобы определить ущерб, полученный в результате аварии. Также участникам происшествия следует между собой обсудить обстоятельства ДТП и возможности по компенсации причиненного ущерба. При этом стоит убедиться, что повреждены только два транспортных средства. Очень важно помнить: самостоятельно оформить ДТП могут только водители, имеющие полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), то есть оба попавшие в аварию автомобиля должны быть застрахованы по ОСАГО. Наличие такой страховки несложно проверить, в том числе с помощью сервиса на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

После того, как вы убедитесь, что ущерб, подлежащий возмещению, не превышает установленных законодательством пределов, можете смело собственноручно заполнять извещения о ДТП (приложение к полису ОСАГО).

Все эти действия и правила просты и направлены, в первую очередь, на удобство и экономию времени водителей. Более подробно с алгоритмом оформления ДТП участники дорожного движения могут ознакомиться на сайте Госавтоинспекции МВД России по ссылке.

В соответствии с ПДД при отсутствии пострадавших водители могут:

  1. Не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
  2. Оформить документы о ДТП без привлечения сотрудников полиции в соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — ​в случае, если в ДТП участвовало два транспортных средства, застрахованных по ОСАГО.
  3. Оформить документы о ДТП с привлечением сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.

Подготовила Анна ЖДАНОВА.

Фото ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19283) от 29.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей