Гостеприимный берег муз

В Евпатории прошел VIII Международный поэтический фестиваль «На берегу муз», учредителем которого стал Евпаторийский центр культуры и досуга.

Основными темами форума стали произведения мировой культуры от античности до современности. Уже утром в субботу оргкомитет фестиваля начал принимать заявки от поэтов на участие в мероприятии: в этом году в Евпаторию на «Берег муз» прибыло более восьмидесяти участников из 14 городов России, Крыма и Украины.

Сам фестиваль проходил в несколько этапов. Первый — ​отборочный, в ходе которого участники зарегистрировались и жюри приступило к просмотру представленных работ. В результате этого этапа определились участники финала. Им представилась возможность в одной из номинаций выступить со своими произведениями.

Стихотворения на фестиваль принимались в нескольких номинациях: патриотические произведения, гражданская лирика, пейзажная и любовная лирика, а также мотивы, навеянные творчеством А.С. Пушкина. Кроме того, в одну номинацию были объединены темы «Редкий жанр» и «Проба пера».

В состав оргкомитета поэтического конкурса вошли члены Союза писателей Республики Крым, члены международного сообщества писательских союзов города Москвы, лауреаты ряда фестивалей, в том числе и международных, Юрий Захаренко и Татьяна Дрокина. А также поэт, член Союза крымских армянских писателей, автор ряда сборников, лауреат фестивалей и заслуженный работник культуры РК Александр Склярук.

Отметим, что председателем жюри стал член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Крыма Владимир Федоров.

По итогам фестиваля были награждены более двадцати пяти поэтов.

— В этом году наш фестиваль превзошел все ожидания — ​как по количеству участников, так и по качеству работ. Мы рады, что на наши приглашения откликнулись поэты не только из Крыма. Ведь не зря Илья Сельвинский посвятил нашему городу строки в стихотворении «Кандава», написанном в 1945 году: «Евпаторийский берег — ​берег муз, где занялась любовь моя и песня», — ​отметил председатель фестиваля Юрий Захаренко.

Вниманию наших читателей мы предлагаем одно из стихотворений, которое было представлено на фестивале «На берегу муз» в номинации «Мотивы, навеянные творчеством А.С. Пушкина». А на 12-й странице «ЕЗ» подготовила для вас новую подборку произведений евпаторийских поэтов в рамках нашей традиционной литературной рубрики.

Татьяна ДРОКИНА

* * *

Все здесь помнит и любит тебя!

Александр Сергеевич, слышишь:

Не забыл тебя солнечный Крым!

Уготовано знать тебе свыше,

С жизнерадостным ветром шальным

В край, воспетый тобой, возвращаться

Постоянно, не раз и не два —

Сколько будет планета вращаться, —

И душа твоя, значит, жива!

Александр Сергеевич, слушай:

Вылетает пчела поутру

И, танцуя над старою грушей,

Словно слушает снова строку,

Что читал ты у этого мыса,

Близ Гурзуфа, где дом Ришелье,

У ветвей твоего кипариса,

У ручья, что пробился в скале.

Александр Сергеевич, розы

У фонтана все так же свежи,

И родят виноградные лозы.

Можжевельник — ​сосед-старожил –

И безбрежные синие волны,

Поколенье вихрастых ребят,

Одолевшее страшные войны, —

Все здесь помнит и любит тебя!

Настасья ПРАВДИНА.

Фото Виктора СУШКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19283) от 29.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей