Всероссийская здравница? Всегда готова!

Евпатория обязательно обретет официальный статус Всероссийской детской здравницы – тысячи людей плодотворно работают над туристической привлекательностью города-курорта

Только что (27 сентября) отмечался Всемирный день туризма, статистика признает путешествие за 90 километров от дома настоящим турпоходом, поэтому практически нет людей, игнорирующих такой массовый праздник. В четверг (28 сентября 2017 года) отметить профессиональный праздник огромного числа евпаторийцев решили на общегородском уровне. В этот день подвели итоги работы множества организаций и предприятий, работающих в сферах туризма, обслуживания, образования, спорта.

На финише очередного летнего сезона-2017 сухие цифры снова говорят – четвертая часть туристического потока на полуостров «вытекает» на почти сто пляжей Евпатории (среди которых есть детские и лечебные, общедоступные и элитные). Но туристическая Евпатория – это не только мощнейший санаторно-курортный комплекс. Евпатория сегодня – это ПИТЬЕВОЙ курорт с двумя десятками скважин минеральных вод, бюветами (на Дувановской, Фрунзе и менее известном горожанам в пансионате «Планета»…), уникальным для Крыма «рекордсменом» и юбиляром – маршрутом Малый Иерусалим.

Все больше людей «на материке» узнают о Евпатории – городе множества музеев, городе воинских подвигов русско-турецких войн, Крымской войны, героизма десанта Великой Отечественной войны…

«Раскрывается» потенциал Евпатории спортивной – в связи с успешной работой уникального для полуострова объекта Арена-Крым в наш регион все чаще прибывают спортколлективы для подготовки в межсезонье. Все вместе (новые отели, туристско-экскурсионные маршруты, упорная работа горожан по благоустройству и озеленению) дает право надеяться на придание статуса Всероссийской здравницы нашему городу в ближайшем будущем.

Праздник в честь Всемирного дня туризма прошел торжественно, весело и информационно интересно. Между инсталляцией «ЕВПАТОРИЯ» и новым фонтаном перед сквером имени Ленина сначала состоялось награждение представителей туристической сферы Грамотами профильного министерства РК, Главы города, горадминистрации.

Вместе с Главой города Олесей Викторовной Харитоненко на вручении почетных наград присутствовал советник Главы Крыма С. Аксенова Сергей Валентинович Стрельбицкий. От имени главы горадминистрации вручал награды его заместитель – Валерий Васильевич Батюк.

Необходимо отметить, что кроме представителей разных предприятий туристической сферы и санаторного комплекса, были отмечены действия работников сферы образования. Грамотой за подписью Главы Евпатории, председателя Евпаторийского горсовета награждена Анна Александровна Пирожок, методист Эколого-биологического центра, педагог дополнительного образования.

Была отмечена и многолетняя деятельность детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. Это – наша работа по улучшению имиджа города именно как ДЕТСКОЙ здравницы и СЕМЕЙНОГО туристического центра. Награждение происходило почти одновременно с большим «сентябрьским» успехом на всероссийском уровне – выходом в свет журнала «Юный Натуралист» в Москве, - с традиционным «выездным заседанием», посвященным достопримечательностям Евпатории, описанным юнкорами-экологами…

После торжественной части активисты туристической отрасли отправились в путешествие – на автобусную экскурсию одной из фирм-лидеров по туробслуживанию. Все участники экскурсии увидели и Евпаторию – питьевой курорт, и исторические достопримечательности, и ознакомились с новыми «фишками» туристического центра: спортивной ареной и отелем «Рибера».

А. БОНДАРЬ, руководитель «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории», редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора и А.Пирожок.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей