Что копают на «Олимпе»?

Многие горожане заметили, что на территории бывшего незаконного рынка «Олимп» начались какие-то работы: приехала спецтехника, появились рабочие, которые установили металлический вагончик и стали «что-то копать». Как водится, слухи, которые ходят по городу по этому поводу, оказались намного интереснее, чем действительность. «ЕЗ» решила эти слухи проверить.

Горожане заметили активность на некогда спорной территории и подняли этот вопрос в Интернете. Благо сейчас создано множество различных групп в соцсетях, где подобные проблемы можно вволю обсуждать. Звучали самые разные предположения: кто-то утверждал, что там сейчас зальют фундамент под торговый центр, кто-то — ​что построят очередную высотку под продажу квартир, а кто-то уверен, что вместо «Олимпа» появится кафешка. Были, конечно, и версии более приближенные к реальности: сквер, детская площадка или автостоянка. Но больше всего позабавило заявление одного юмориста о том, что якобы геологи на этой территории обнаружили скелет тираннозавра, и сейчас его извлекают из земли, чтобы поставить на Театральной площади и показывать туристам. Глупость, конечно, несусветная, но какое воображение!

Реальность же оказалась куда прозаичнее: на территории бывшего рынка «Олимп» наконец-то началась замена участка теплотрассы. Почему наконец-то? Потому что, как многие помнят, торговая площадка прекратила свое существование еще в начале 2016 года. Одной из основных причин, по которым «Олимп» тогда низвергли, как раз и стало наличие на его территории магистральной теплотрассы. В результате аварийной ситуации пришлось демонтировать все торговые ряды, стоящие на теплотрассе и в ее охранных зонах. И если бы все складывалось хорошо, то работы по замене изношенных труб завершились бы уже к концу прошлого года. Но, увы, все сложилось не очень удачно. И виной тому, как это нередко бывает, пресловутый Закон № 44-ФЗ, о котором мы уже писали в прошлом номере.

Дело в том, что сейчас работы на этом участке проводит уже четвертый по счету подрядчик. Три первых — ​исчезли. Как рассказал директор Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслав Водолажский, сначала аукцион на проведение этих работ выиграл подрядчик из Рязани, но он отказывался начинать что-либо делать без получения аванса. ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» организовало проверку добросовестности и чистоплотности этого подрядчика и по ее результатам приняло решение отказать ему в получении аванса. От греха подальше. После этого подрядчик пропал. Пришлось проводить новую процедуру аукциона, в котором победителем стала компания с Урала. Ее постигла та же участь. Следующим «слился» подрядчик из Челябинска.

Сейчас на объекте работает подрядная организация из Симферополя. Работает, надо сказать, быстро, качественно, добросовестно и, что не может не радовать, без аванса. Оплату подрядчик получит только по завершении всех работ.

По словам Вячеслава Водолажского, рабочим предстоит заменить отрезок теплотрассы протяженностью 350 метров и диаметром 426 мм. Износ сетей на этом участке является практически стопроцентным, из-за чего здесь постоянно возникают аварийные ситуации. Замена же коммуникаций позволит обеспечить нормальным теплоснабжением около 50 многоквартирных домов в данном районе. Полностью завершить все работы по замене аварийного участка теплотрассы планируется к концу ноября.

Кстати, для более качественного и оперативного выполнения ремонта все работы проходят при постоянном контроле и участии сотрудников Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», которым уже не раз доводилось «латать» эти трубы и которые уже знают их как свои пять пальцев. Поэтому вряд ли горожан ждут какие-либо неожиданности, связанные с данной темой. Но поскольку вопрос прекращения функционирования незаконного рынка и необходимости проведения ремонта теплосетей в свое время стоял особенно остро, работы строго контролируют и городские власти. Глава города Олеся Харитоненко на днях также посетила объект и убедилась, что подрядчик трудится усердно, выполняет свои обязанности ответственно и полностью укладывается в график.

Но во избежание дальнейшего распространения слухов все же стоит особо отметить: какое-либо строительство на данном участке в будущем невозможно, так как у теплотрассы существует охранная зона. Она проходит практически по всей территории бывшего рынка. То есть кафе, торговый центр или высотка, как некоторые предполагали, здесь появиться не смогут априори. По крайней мере, до тех пор, пока у горожан существует потребность в централизованном отоплении. А вот версии по поводу установки детской площадки, обустройства сквера или же автостоянки в целом не лишены смысла. Хотя и здесь пока сложно говорить что-либо конкретное.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-службы горадминистрации и из соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19283) от 29.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей