День социальной зрелости

Международный день пожилых людей — ​это особый день для представителей старшего поколения по всему миру. Своим становлением он во многом обязан решению 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой были впервые подняты проблемы старения населения. Ведь социально-экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и официально обозначить первый день октября Днем пожилых людей.

Цель этой особой даты — ​привлечь внимание государства и общественных организаций к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят старики в жизнь всего общества. 1 октября для них проводятся различные мероприятия, им предоставляются многие услуги, такие, как бесплатные концерты и кинопоказы, «для тех, кому за…» организуют благотворительные вечера и даже спортивные соревнования. Наш город не стал исключением и также подготовил ряд мероприятий к Международному дню пожилых людей.

По-прежнему в строю

Приближается День пожилого человека. Многие из тех, кто еще несколько десятков лет назад был молод, отдавал свои силы и здоровье на благо любимой Родины, сегодня находятся в статусе пожилых людей. В нашем городе, как ни в каком другом в Крыму, много пенсионеров — ​ветеранов войны и труда. Все больше среди них тех, кто вынужден передвигаться на инвалидных колясках, костылях, а некоторые и вовсе прикованы к постели…

Большое внимание уделяет нашим пенсионерам совет ветеранов города. В зимне-весенний период под контролем заместителя председателя совета ветеранов города Александра Васильевича Галкина была проведена кампания по оздоровлению пенсионеров города в санатории «Прибой». Несмотря на прохладное время года, все остались очень довольными ее результатами. Постоянную заботу о ветеранах проявляет предприниматель — ​член президиума городского совета ветеранов Владимир Кириллович Населенко: он оказывает помощь нуждающимся, а если надо — ​доставляет им продукты на дом. Всегда можно позвонить по телефону 4‑45‑46, где секретарь совета ветеранов ответит обратившемуся на волнующий его вопрос.

Посещение больных на дому налажено во многих наших ветеранских организациях. Ветераны стараются быть активными, охотно посещают городские мероприятия. 9 мая, в День Великой Победы, многие пенсионеры вышли на демонстрацию с портретами своих родственников — ​героев-защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной. Все это внушает оптимизм и уверенность в будущем: несмотря на слабое здоровье, дух ветеранов не сломлен, они по-прежнему в строю!

Нина Дьячкова, член президиума городского совета ветеранов.

«Университетский» досуг

В настоящее время в Евпатории функционируют несколько организаций, где пенсионеры могут провести досуг. Например, «Университет третьего возраста», который располагается по адресу: улица Пушкина, 39. Также под эгидой Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов успешно работает местная общественная организация «Университет пенсионного возраста «Феникс» (так официально называется «Университет «Золотой век»). Находится он по адресу: ул. Демышева, 134.

Подготовила Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19283) от 29.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей