Анна ЗЕНЧЕНКО: «Я по-настоящему счастлива»

«Евпаторийка» продолжает ряд публикаций о творческих людях Евпатории. В этом номере рассказ об Анне Зенченко-Фарафонтовой. Анна Ивановна — поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России. Автор семи сборников стихов и прозы. Лауреат международных фестивалей и конкурсов. Ее произведения публикуются во многих СМИ Крыма, России, странах СНГ: «Литературной газете», «Роман-газете», журналах «Москва», «Дон», «Метамарфозы» (Минск), альманахах и коллективных сборниках «Севастополь», «Петербургские мили», «О войне, на которой мы не были» (Москва). В сентябре Анна Зенченко отметила свой юбилей.

— Анна Ивановна, когда вы начали заниматься творчеством?

— В детстве рядом со мной была любимая бабушка, Таисия Тихоновна Кривцова. Она была хорошо образована, знала наизусть много стихов, с удовольствием цитировала Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, умела великолепно и артистично декламировать басни Крылова. В пять лет я уже бойко и бегло читала, и многие известные сказки Пушкина знала целиком наизусть. Мы с бабушкой часто уходили в лес — ​он начинался чуть ли не от крылечка нашего старого дома, плотно смыкаясь вокруг огорода, — ​и я училась слушать, наблюдать, понимать и жалеть каждую травинку, каждый лесной колокольчик, училась любить благословенный мир природы, уважать труд шмеля, муравья, бабочки, птицы, каждодневно творящих и созидающих этот мир. Бабушка и привила любовь к литературе, к книге, к природе, к жизни.

Первые публикации относятся к школьным годам. Я училась в шестом классе, когда по школе из рук в руки передавали газету «Дружные ребята», где было напечатано мое стихотворение «Весну потеряли». Затем, в студенческие годы, было литературное объединение молодых поэтов при редакции газеты «Звезда Ала-Тау», куда я входила. В то время я регулярно печаталась в областных СМИ. Получала гонорары. Тогда платили щедро. Для сравнения: стипендия составляла 20 рублей, а гонорар за подборку стихов — ​50—60 рублей. Это было хорошим подспорьем к студенческому «бюджету».

— Ваша трудовая деятельность была связана с творчеством?

— Двадцать пять лет в общей сложности было отдано педагогической деятельности. Как жене офицера мне пришлось поездить по Союзу. Приходилось менять школы. Самый трудный период — ​работа в тяжелых климатических условиях на Чукотке. Об этом времени написан рассказ «Ягода-морошка», несколько стихов. Когда с Крайнего Севера наша семья переехала в Крым, я почувствовала новый творческий подъем. Написала множество стихов и прозы, вступила в Союз русских, украинских и белорусских писателей, который возглавлял тогда Анатолий Иванович Домбровский — ​он меня заметил, взял мои стихи и прозу на публикацию в журнал «Брега Тавриды». В то время я работала руководителем Литературной студии имени Бориса Балтера. Мы выпускали альманахи «Солнечный зайчик», «Вместе с вами я люблю Евпаторию». Моими воспитанниками были Ксения Симонова, Алексей Вакуленко, Марина Пурим, Катя Гибова, Оля Чемоданова. Все они состоялись как творческие личности, я горжусь ими. К тому времени я вступила в Союз писателей Украины, а в 2015-м стала членом Союза писателей России.

— Среди ваших книг — ​а их у вас семь — ​есть такие, о которых хочется рассказать отдельно?

— Я задумала и осуществила свою мечту: написала книгу о выпускниках-евпаторийцах 1941 года — ​«Урок, который нельзя отменить». Главные персонажи: Раиса Абрамовна Холомянская, Василий Петрович Попов, Виктор Адамович Розенцвайг, Мария Семеновна Свириденко. Это настоящие герои, прошедшие войну. Некоторые из повестей книги опубликованы в известных российских журналах — ​«Роман-газете», альманахе «О войне, на которой мы не были» (Москва).

Сейчас работаю над новой книгой «Зеркало», публикуюсь в различных СМИ: журналах «Москва», «Дон», «Крым», «Черное море», «Севастопольский альманах», «Литературная газета», «Метамарфозы» (Минск), «Екатерининские мили», «Невский альманах» (Санкт-Петербург). Можно долго перечислять. Мне приходилось участвовать во многих международных конкурсах и фестивалях, не раз была удостоена и звания лауреата, и первых мест, и Гран-при победителя… В последнее время участвую в творческих форумах, в основном, как член жюри. Я не очень люблю заострять внимание на этом: в чем-то соревноваться, как на стадионе, добиваться первенства. Для меня важен сам процесс творчества, а не результат.

— Чем помимо творчества вы еще занимаетесь?

— Развожу цветы. Ухаживаю за домом. Я очень люблю свой дом. Дружу с приятными мне людьми. Слава Интернету: можно теперь дружить, не выходя за ворота. А еще вот уже восемь лет мы с Ларисой Маричевой, евпаторийской художницей и детским писателем, проводим в Евпатории творческие встречи в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой: стараемся зажигать новые звезды, помогаем «не тускнеть» уже известным авторам… За восемь лет мы дважды были признаны лучшими в конкурсе литобъединений и гостиных Крыма, у нас уже сложилась своя настоящая история творчества.

…Я — ​романтик в душе, иначе не было бы моих стихов. Очень люблю тишину и одиночество, когда можно просто смотреть в звездное небо из окна, что-то понять, осмыслить… помолчать и помечтать.

Предлагаем вниманию читателей «ЕЗ» стихотворения Анны Зенченко, вошедшие в ее авторский сборник «Осенний блюз».

Осенний блюз, прощальный взгляд

Мы лето закатали в банки,

Поставили на полки осени.

И пожелтевших листьев бланки

Ветра на подоконник сбросили.

Чем мне заполнить эти строки?

Куда отправить телеграммы?

Мой август, друг зеленоокий,

Кивнув, исчез в оконной раме.

Непредсказуем и отчаян

Короткий, но счастливый случай,

Где блюзом теплыми ночами

Прощальный взгляд его озвучен.

Осенний дождь сгущает краски,

Зари малиновые пенки

Вскипают в лужах без огранки,

Мешая тени и оттенки.

 

Без пяти минут осень

Она придет и рыжий каравай

Раскрошит между смуглых тонких пальцев,

Натянет синий холст небес на пяльцы

И станет лист кленовый вышивать

На скатерти хмельного сентября,

Беспечного гуляки и повесы,

Где пестрые фонарики развесит

И запалит их ранняя заря.

Она придет, и всполошится дом,

К приходу ранней гостьи не готовый.

И только лист на скатерти холщовой

Напомнит нам заведомо о том,

Что осень засветилась за окном

В дождя волокнах, в тонкой паутинке,

И в ранней хрупкой серебристой льдинке,

И в первой грустной мысли о былом.

О том, что жизнь — ​всего лишь только миг,

А мы — ​в его очерченном формате,

О том, что листопад — ​увы — ​некстати

Незваным гостем нас в пути настиг.

Беседовала Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива Анны ЗЕНЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19282) от 22.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей