Госсанэпидслужбе России — девяносто пять

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 15 сентября 1922 года «О санитарных органах Республики». О становлении службы в Евпатории многое можно узнать из отчетов, которые хранятся в архиве нынешних городских подразделений службы за период с 1944 года по настоящее время. К сожалению, довоенные документы не сохранились.

Не было даже мыла

На второй день после освобождения города от оккупантов возобновили свою работу горздравотдел, лечебные учреждения города и городские санэпидучреждения. В то время в городе работали госсанинспекция и городская санэпидстанция, в состав которой входили бактериологическая лаборатория, пастеровский пункт, молочно-контрольная станция, дом санитарного просвещения и дезинфекционный отряд. Размещались эти учреждения в одном здании на Привозной площади, 32 (ныне — ​ул. Д. Ульянова 16).

После освобождения города от немецко-фашистской оккупации Евпатория лежала в руинах: были разрушены жилые дома, гостиницы, санатории, прекращено трамвайное сообщение, не работали электростанция, артезианские скважины.

Известно, что первая артскважина в городе была построена в 1833—34 годах. К 1900 году их насчитывалось уже 26, а к 1940-му — ​192. К дню освобождения Евпатории в городе осталось всего три таких скважины, всего на курорте — ​29. Население пользовалось водой из девяти водоразборных будок. Из-за отсутствия топлива отмечались частые перебои в подаче воды по трубам. Вода в шахтных колодцах лабораторно исследовалась лишь по эпидпоказаниям и характеризовалась высоким микробным загрязнением.

За годы фашистской оккупации город остался без канализации, стоки поступали в основном в местные поглотители типа шамбо. Практически не очищались помойные ямы, выгребные уборные, мусорные ящики. Санитарный обоз горкоммунхоза состоял из трех колымаг для ассенизации и двух бричек для вывоза уличного мусора. Этого городу было крайне недостаточно.

На начало 1945 года в Евпатории была всего одна баня с пропускной способностью 800 человек в день, но из-за перебоев в подаче воды и отсутствия топлива работала она фактически один день в неделю.

Мыла в городе практически не было. Городская санэпидстанция получала мыло и дезсредства, но их количество было весьма ограниченным. По данным отчетов за 1947 год, горСЭС получила 233 куска мыла, 25 кг жидкого мыла, 2350 кг мыла «К», 290 кг хлорной извести, 147 л бензина, 239 л керосина. Кроме использования этих веществ в очагах инфекционных заболеваний выдавались они лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и городской бане. Завшивленность населения города была высокой, однако учет таких лиц не велся. Кстати, в 1946-м в городе было всего 180 коек, размещавшихся в пяти стационарах ЛПУ. Инфекционную больницу после разрухи не восстановили, больные размещались в отдельных коридорах — ​«по инфекциям». Санобработка поступающих и выписываемых больных не производилась. Помещение не отапливалось, электроосвещения не было — ​использовались коптилки.

Объединение как шаг к развитию

В первом квартале 1949 года по приказу Минздрава проведено объединение перечисленных бюджетных санэпидучреждений в одно — ​городскую санэпидстанцию, назначен единый руководитель — ​старший госсанинспектор. В тот год штат учреждения вырос до 46 единиц, сформировано на хозрасчетной основе дезинфекционное подразделение в составе 20 человек, проводившее плановую профилактическую работу на различных объектах города по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Силами и средствами лабораторий городской СЭС проводился довольно высокий объем лабораторных исследований. Только за 1946 год выполнено 13 тысяч бактериологических исследований, при этом всех клинических (то есть диагностических) — ​25,5 тысячи.

Санитарно-гигиенической лабораторией в том же году было выполнено 1138 исследований, в том числе воды на химпоказатели — ​287, хлеба на доброкачественность — ​100, обедов на количество калорий — ​54, полуды (тонкий слой олова, которым покрывают поверхность металлических изделий для предохранения от ржавчины, окисления. — ​Ред.) на содержание свинца — ​94.

В начале 1961 года госсанинспекция была упразднена. Это был период успешного послевоенного восстановления города, когда из года в год рос спрос на отдых и санаторно-курортное лечение в Евпатории как среди детей, так и взрослых во всех республиках СССР. Активно велось строительство жилых домов, школ, дошкольных учреждений, пионерских лагерей, оздоровительных учреждений.

Испытание дизентерией

В 1965-м на долю курорта, в том числе и работников горСЭС, выпало серьезное испытание. Численность городского населения в том году составила 76 тысяч человек, а численность отдыхающих в июле — ​свыше 96 тысяч. Сети водоснабжения и канализации не выдержали нагрузки, нараставшей с мая по июль. В результате в первой половине августа стоки стали изливаться из канализационных труб по городу. Возникла массовая вспышка дизентерии, официально было зарегистрировано около 3 тысяч случаев заболевания.

Надо отдать должное мужеству и настойчивости специалистов СЭС в тот и последующие годы: они не только с честью вышли из создавшейся чрезвычайно опасной санитарно-эпидемической ситуации, но и добились от властей Евпатории, Крыма, Украины и СССР кардинальных изменений в улучшении водоснабжения и канализовании города, материально-технического обеспечения предприятий торговли, общественного питания, предприятий пищевой промышленности, санаторно-курортных учреждений, школ, дошкольных учреждений.

Генератором всех наработок специалистов городской санэпидстанции, конечно, был главный врач учреждения, ветеран Великой Отечественной Анатолий Абрамзон. Именно благодаря ему большинство задумок были воплощены в жизнь — ​в том числе и строительство нынешнего здания. К предложениям Анатолия Максимовича прислушались и в Министерстве здравоохранения СССР, когда в 1969-м издали новое штатное расписание учреждений СЭС с учетом специфики курортных городов. А вскоре коллектив горСЭС стал призером Всесоюзного смотра учреждений госсанэпидслужбы, был занесен на городскую Доску почета.

На службе городу и людям

Сегодня показатели инфекционной и паразитарной заболеваемости несопоставимы с теми, которые отмечены в нашем городе за эти годы. К примеру, бруцеллез не регистрируется с 1960 года, полиомиелит, сыпной тиф — ​с 1963-го, брюшной тиф, хроническая дизентерия — ​с 1975 года, дифтерия — ​с 1971-го.

Использование высокоэффективных вакцин и регулярное проведение профилактических прививок детям, начиная с 60—70-х годов минувшего столетия, привели к тому, что в наши дни такие опасные инфекции, как корь, коклюш, эпидемический паротит, дифтерия, встречаются лишь в виде единичных случаев.

Когда вспоминаешь пройденный путь становления и развития санитарно-эпидемиологической службы в городе, в памяти возникают образы людей, работавших в горСЭС в разные годы. Такие воспоминания, кроме прочего, позволяют сопоставить условия труда, профессиональные возможности ныне работающего коллектива и тех, кто работал до войны, во время войны и в период послевоенного становления. Мы очень признательны Лилии Авах, Акиму Рыбину, Екатерине Фроловой, Степану Магере, Полине Кареловой, Геннадию Филиппову и другим бывшим работникам Евпаторийской СЭС, которых уже нет в живых.

Мы помним и ценим заслуги перед службой города ныне живущих ветеранов медучреждения — Валентины Кудас, Станислава Кухаренко, Зинаиды Полькиной, Елены Марголиной, Людмилы Асташиной, Виталия Раевского, Нины Краснощековой и многих других, которые верой и правдой служили делу охраны здоровья города-курорта и людей, живущих в Евпатории и приезжающих к нам на отдых и лечение.

С праздником, коллеги!

По предоставленным материалам подготовил Василий ДЖУЛАЙ.

Фото из архива Евпаторийской СЭС.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19282) от 22.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей