ЖКХ как оно есть

О задолженностях, «двойниках» и подготовке к отопительному сезону

Не за горами новый отопительный сезон. И большинство ресурсоснабжающих организаций сейчас активно проверяют состояние своего оборудования, которое должно исправно функционировать в условиях низких температур и повышенной нагрузки. Готовиться к зиме следует и потребителям: им нужно погасить все существующие задолженности и составить необходимые договоры. Иначе будет очень грустно, когда холода придут ко всем, а вот тепло, увы, поступит только гражданам, за него заплатившим… К тем же, кто не посчитал нужным оплатить коммунальные услуги, не только будут применяться штрафные санкции, но могут нагрянуть и судебные приставы…

Пеня для должников по теплоснабжению

По информации директора Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслава Водолажского, текущая задолженность населения перед предприятием составляет около 50 миллионов рублей. Сумма эта очень серьезная, в связи с чем филиал ведет активную претензионно-исковую работу в отношении должников. Также проводятся усиленные рейды в целях описи имущества должников и мероприятия по ограничению их выезда за пределы Крыма и Российской Федерации. Кроме того, исполнительные листы направляются по месту работы неплательщиков и в Пенсионный фонд.

Однако этими мероприятиями борьба с должниками не ограничивается. Еще один фактор, призванный побудить граждан вовремя оплачивать услуги предприятия, — ​начисление пени на сумму задолженности. С 1 сентября такую пеню уже начали начислять, и со временем именно за счет нее долги населения могут значительно вырасти. Поэтому своевременная оплата счетов позволит горожанам сэкономить свои деньги.

Причины, по которым люди не оплачивают услуги по централизованному отоплению, могут быть разными. Но вот греться зимой хотят все — ​и те, кто аккуратно оплачивает свое право не мерзнуть, и те, кто по каким-либо причинам этого не делает. Вот только горожанам следует знать и учитывать один важный факт: эти задолженности могут повлиять на качество оказываемой услуги и отрицательно сказаться на работе школ, детских садов и больниц. Эти учреждения не будут своевременно подключены к системе теплоснабжения в силу отсутствия средств для оплаты за энергоресурсы у самого предприятия — ​ему ведь, в свою очередь, также необходимо оплачивать газ, который оно расходует на выработку такого желанного зимой тепла.

«Двойники» газовщиков

Те горожане, в чьих домах установлено автономное отопление, конечно, не имеют никаких задолженностей перед предприятием ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», но это не значит, что они не должны платить за потребляемое тепло. Такие абоненты в довольно больших количествах используют природный газ, который, по сути, является таким же товаром, как и продукты в магазине. В том плане, конечно, что за него тоже нужно платить.

По информации начальника Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Сергея Мельничука, задолженность населения перед предприятием сейчас насчитывает уже порядка 20 миллионов рублей. Сумма серьезная, которую желательно все же погасить. Ведь никому из нас не нужны судебные разборки, пени и перебои с подачей газа, правда?

Кроме того, Сергей Мельничук сообщил, что в городе появились некие организации, занимающиеся не вполне законной деятельностью. Речь идет о таких серьезных услугах, как проверка внутридомового газового оборудования. При этом самозванцы представляются сотрудниками предприятия «Крымгазсети» и проводят какие-то работы, за которые тут же требуют деньги. Но за качество этих работ никто поручиться не может.

Перед тем как позволить кому-либо провести техобслуживание, граждане должны быть уверены, что перед ними находится именно сотрудник газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети». Во-первых, перед тем, как войти в дом или квартиру, настоящие работники горгаза всегда предъявляют удостоверения. Если этого не произошло, каждый абонент имеет право потребовать у работника предприятия его документы: мало ли, может, человек просто заработался и забыл их предъявить. Если удостоверения нет, в квартиру таких людей лучше не пускать. Если же документ в наличии, но сомнения все равно остались, евпаторийцы всегда могут позвонить по телефонам компании 5‑47‑87 или 104 и спросить, отправляли ли с предприятия по такому-то адресу таких-то рабочих. После этого все вопросы и сомнения исчезнут, а проблема разрешится. Но еще раз повторяем: никогда не пускайте в свое жилье подозрительных личностей, не предъявивших вам документы. Ведь так в квартиру могут пытаться проникнуть и преступники…

Оплата услуг за техобслуживание проводится либо через кассу предприятия, либо деньги можно передать самому рабочему, — ​чтобы не выстаивать в очереди и не ходить в «неближний свет» тем, кому это трудно делать. НО! Платить следует строго после того, как сотрудник горгаза предъявит удостоверение и составит акт выполненных работ, — ​без предъявления документов никаких денег давать нельзя!

Также Сергей Мельничук отметил, что из 58 тысяч абонентов предприятия «Крымгазсети» в городе проведено техобслуживание внутридомового оборудования и заключены договоры с 40 тысячами абонентов. Неохваченными остались еще 18 тысяч клиентов. К сожалению, горожане довольно неохотно идут на заключение договоров по техобслуживанию. Но потребителям необходимо понимать, что согласно российскому законодательству, не обследовав предварительно помещение и установленное там оборудование, ресурсоснабжающая организация просто не имеет права подавать туда газ! И абоненты, решившие сэкономить на этом, могут впоследствии остаться вообще без газа. Кстати, договор на такое обслуживание заключается раз в три года. Стоимость услуги в зависимости от установленного оборудования составляет от 300 до 2000 рублей. А учитывая, что в данном случае речь идет о безопасности, это не такая уж большая сумма…

Вода дорожает

Согласно приказу Государственного комитета по ценам и тарифам, с 1 октября 2017 года расценки на воду в Евпатории будут увеличены. Делается это с целью приведения тарифа к экономически обоснованному уровню — ​сейчас же цена за «коммуналку» в Крыму дотируется из бюджета. А в Евпатории так и вообще действует один из самых низких тарифов на воду по всему полуострову.

Как отметил директор Евпаторийского филиала ГУП «Вода Крыма» Андрей Кузнецов, с 1 октября тариф за услуги предприятия по водоснабжению составит 26,12 рубля за кубический метр, а по водоотведению — ​23,71 рубля. В итоге общая сумма для абонентов, которые пользуются услугами водоснабжения и водоотведения, составит 49,83 рубля. Сейчас пока в нашем городе действует тариф в 43,33 рубля.

В качестве мер экономии ГУП «Вода Крыма» предлагает своим абонентам устанавливать водомеры. Андрей Кузнецов подчеркнул, что в настоящее время Евпатория отличается пока самой низкой активностью в установке водомеров среди абонентов всего регионального предприятия. Это связано как раз с тем, что в нашем городе действовал один из самых невысоких тарифов, и у граждан не было особой необходимости экономить. Сейчас эта ситуация меняется: люди начинают считать свои деньги, и только с января по август 2017 года в Евпатории установили 3787 приборов учета. Кстати, уже теперь можно четко увидеть пользу от этих действий: расход воды в городе снизился на 350 542 кубических метра. Это означает, что люди реально стали понимать, за что они платят деньги, и стараются их экономить. Таким образом, установка водомеров способствует не только экономии материальных средств потребителей, но также и самого ресурса.

Одним из действенных механизмов, побуждающих население устанавливать водомеры, является также повышающий коэффициент. То есть если норма на одного человека составляет 9 кубических метров, то с применением повышающего коэффициента это будет уже 11. А по факту люди столько воды израсходовать просто не способны. В итоге, например, семья из трех человек по нормам вынуждена платить порядка 1200 рублей в месяц, тогда как с водомером стоимость этой услуги вряд ли превысит 800 рублей — ​даже с началом действия нового тарифа. Вот и решайте сами, выгодно вам устанавливать приборы учета на воду или нет…

Также Андрей Кузнецов сообщил, что дебиторская задолженность населения Евпатории перед предприятием составляет 32 283 000 рублей. В связи с этим филиал ведет претензионно-исковую работу как в отношении населения, так и в отношении юридических лиц. За этот год в суды направлены 235 исковых заявлений. Принятие решений в таких случаях происходит в основном в пользу «Воды Крыма» — ​учитывая заявленные в исках штрафы и пени. И если для населения суммы выглядят еще терпимыми, то юридическим лицам приходится выплачивать очень даже приличные деньги. Понятно, что и по решению суда не всегда удается взимать эти средства с должников, что объясняется вполне объективными причинами — ​к примеру, тяжелым материальным положением неплательщика. Но если подобная история с задолженностью будет неоднократно повторяться, то в качестве обеспечения иска можно будет ставить вопрос о наложении ареста на жилье граждан, ответственных за возникновение долга. Именно поэтому оплачивать воду лучше своевременно, иначе она обойдется потребителям намного дороже.

Электросети готовят к зиме

Сейчас сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» ведут активную работу по подготовке к зиме, в которую город должен вступить во всеоружии. То есть все кабельные сети, трансформаторные подстанции и другое электрооборудование в Евпатории должно быть полностью готово функционировать в условиях низких температур и повышенной нагрузки. При этом важно помнить, что определенная часть населения обогревается не посредством батарей централизованного или автономного отопления, а при помощи электрообогревателей.

Начальник Евпаторийского РЭС Николай Лисогор отметил, что для бесперебойной работы электросетей необходимо, чтобы все предприятия, имеющие на своих территориях абонентские сети и трансформаторные подстанции (ТП), в ежегодных отчетах перед каждым курортным сезоном докладывали также о степени готовности своего электрооборудования. В частности, необходима информация о том, что все кабельные линии находятся в рабочем состоянии, а все ТП перед началом сезона должны пройти контрольные измерения. Руководству же предприятий необходимо иметь на руках акты о том, что их ТП допущены к работе.

Ушлые «двойники» появились и у предприятия «Крымэнерго». Они представляются сотрудниками Евпаторийского РЭС и предлагают выполнить те или иные работы, за которые затем требуют оплату. В связи с этим горожан опять же просят быть бдительными и не забывать самим заботиться о собственной безопасности и экономии бюджета. Если вы видите, что неизвестные лица выполняют какие-то манипуляции с энергооборудованием вашего дома — ​обязательно попросите рабочих предъявить документы. У всех сотрудников предприятия «Крымэнерго» имеются соответствующие удостоверения. Если же таких документов нет — ​необходимо позвонить в диспетчерскую службу РЭС по телефону 3‑25‑63 и сообщить о происходящем.

За мусор тоже надо платить

Сколь это ни парадоксально, но мусор тоже стоит денег. Вернее, его вывоз. Как сообщил директор муниципального предприятия «Экоград» Эдуард Петренко, в последнее время жители частного сектора как-то особенно неаккуратно оплачивают услуги. Только в одном микрорайоне Исмаил-Бей дебиторская задолженность населения составляет 458 тысяч рублей. К слову, среднемесячная оплата с одного лицевого счета в этом микрорайоне составляет 153 рубля. Согласитесь, вполне посильная сумма! А вот ежемесячное начисление на все лицевые счета этого микрорайона, коих числится 1358, составляет уже 208 тысяч рублей. Представляете, как долго уже не оплачивают эти услуги некоторые из жителей и сколько всего неплательщиков проживает в Исмаил-Бее, если накопилась такая серьезная задолженность?

Сотрудники предприятия регулярно раздают должникам уведомления, но люди продолжают их игнорировать. И совершенно зря. По словам Эдуарда Петренко, согласно договору, если образуется задолженность, которая не погашается в течение определенного времени, предприятие вправе приостановить оказание услуги. Сейчас ситуация обстоит таким образом, что «Экоград» имеет все законные основания перестать вывозить мусор из Исмаил-Бея хоть с завтрашнего дня. Но учитывая то, что в микрорайоне живут и люди, которые аккуратно оплачивают услуги предприятия, МУП подобные крайние меры пока не применяет…

Кроме того, «Экоград» активно ведет претензионно-исковую работу, взимая с неплательщиков необходимые суммы уже по решению суда. При этом стоит отметить, что самостоятельно погашать задолженность выходит все же намного дешевле. Ведь если сумма долга составляла, например, 5 тысяч рублей, то уже после суда и применения к задолженности штрафных санкций и пени она возрастет где-то до 15 тысяч рублей — ​тот самый случай, когда скупой платит трижды…

Также Эдуард Петренко отметил, что перед работниками «Экограда» часто возникает проблема отсутствия доступа к контейнерным площадкам. Автовладельцы паркуют свои транспортные средства таким образом, что мусороуборочная машина не имеет возможности к ним подъехать.

— Техника приезжает по нескольку раз в день и не может вывезти мусор. А жители ближайших домов обращаются в Единую дежурно-диспетчерскую службу с жалобами. Часто такая ситуация возникает возле одной из контейнерных площадок по ул. Некрасова, — ​сказал Эдуард Петренко.

Кирилл Вавренюк предложил рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила благоустройства — ​в части запрета на парковку возле контейнерных площадок. И тогда незаменимыми помощниками в работе для «Экограда» могут стать так «полюбившиеся» всем автовладельцам эвакуаторы. И поделом: когда паркуешься возле контейнерной площадки, необходимо к этому действию хоть немного подключать мозг. Иначе получится, как в Севастополе и в Ялте, где за неправильную парковку у мусорных бачков легковые автомобили оказались засыпанными мусором. И поди докажи, кто это сделал — ​сотрудники предприятия или недовольные местные жители…

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города и с сайта evp.rk.gov.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19282) от 22.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей