Котята «теплого» и «холодного» золота

В сентябрьские выходные дни (главные события проходили 24 сентября 2017 года) во Владивостоке празднуется День Тигра, но мало кто знает – в амурской тайге живут еще и маленькие хищники из семейства кошачьих

Бенгальская кошка, дальневосточный (амурский) кот, леопардовый кот – если посмотреть научные (латинские) названия этих диких животных, то окажется, что речь идет об одном биологическом виде. Но как же отличаются подвиды, живущие в северной суровой тайге Дальнего Востока России и его родичи из солнечных джунглей на берегах Бенгальского залива! В субботу, 23 сентября 2017 года в Эколого-биологическом центре Евпатории засверкало всеми оттенками «мягкое золото» удивительного кошачьего племени ГИБРИДОВ миниатюрных леопардов Бангладеш и обычной кошки Фелис Сильвестрис. Этой породе всего 56 лет, а она уже завоевала мир – юнкоры-экологи раскрыли тайну обаяния БЕНГАЛОВ.

Мы следили за крымскими бенгалами несколько месяцев. Евпаторийцы Анастасия и Александр познакомили юных корреспондентов с чистокровной домашней бенгалкой с цветочным именем Жасмин в прошлом учебном году. И вот – новый информационный повод! ШЕСТЕРО малышей породистого «теплого-золотистого» и «холодного - серебристого» оттенка весело провели время с учащимися Эколого-биологического центра на проспекте Победы, 23а.

Пока имя собственное носит лишь одна кошечка – наследница «цветочной фамилии» Азалия (первый помет получает клички на самое начало алфавита). Она, скорее всего, станет продолжательницей «дела Жасмин» на полуострове. Два чудных котеночка скоро уедут очень далеко – в Карелию и в Санкт-Петербург. Еще три существа в «ягуаровых» розетках ждут теплых и надежных рук хозяев.

Котята этой породы одновременно активны по закону джунглей и абсолютно «контактны» – во время динамичных игр с детьми не пострадало ни одно живое существо. Котята общались со всеми людьми как давно одомашненные обычные кошки. А ведь первый удачный опыт по скрещиванию дикой бенгальской кошки с обыкновенной был осуществлен только в 1961 году.

Люди столетиями мечтали получить нечто «новенькое» в мире кошек – и вот мечта человечества осуществилась. До сих пор КОТОВ – бенгалов продают новым хозяевам с ограничениями, ведь природный инстинкт может проснуться у очень умного и дико хитрого хищника. Нам открыли тайну гибели домашнего хомячка, например. В квартире в серванте за стеклянными дверями в клетке жил хомяк. Дверцы серванта были «надежно» опечатаны лентой скотча. Бенгал (неизвестно как балансируя) сорвал охранную ленту, открыл шкафчик, столкнул клетку, на несколько секунд грызун получил свободу…

Если вы решите завести доброго и ласкового (К ЛЮДЯМ) копию домашнего леопарда, о попугайчиках и морских свинках, шиншиллах и хомячках придется забыть. Это вам не гигант МЕЙНКУН, по спине которого может прыгать канарейка!

С БЕНГАЛОМ можно гулять по скверу. На поводке бенгал отлично себя ведет и даже не обижает собак и голубей. А какой этот котик красивый!!! Кроме экзотических пятен-розеток и «горбоносого» профиля все животное СВЕТИТСЯ на солнце. Отлив меха (короткошерстного, «норки») и более длинношерстного бывает серебристым и чисто золотым.

Основной корм наших котят-евпаторийцев – сырое мясо. Но сейчас их переводят на сухой корм, чтобы будущим хозяевам маленьких леопардиков было проще их содержать. Их голос – чуть хрипловатый, особенный, заставляет не раз вспомнить фильмы о дикой природе. Сейчас (датой рождения красавчиков является 11 июля этого года) у котят пора ФАЗИНГА – наследия диких предков. В этом возрасте котята надолго остаются одни в логове. Мама занята охотой – нелегко прокормить такую компанию. Для маскировки и вместо маминого теплого бока у котят в это время появляется особый мех-пух, он скрывает яркое золото взрослой шерсти животных. А на севере длинный мех служит для «русских» родичей бенгалов всю жизнь – отличным одеялом от морозов. Поэтому северный подвид бенгала не используется в формировании породы. Коты русского Севера еще и в спячку в морозы впадают…

Наши котята активны всегда – «разбуди» среди ночи и они мгновенно включатся в игру кошки-мышки! Чудо природы до сих пор является редкостью, цена бенгалки – пятьдесят тысяч рублей, котик (с обязательной последующей стерилизацией) продается за тридцать…

Но деньги платятся один раз, а четвероногий друг приобретается на всю жизнь.… Кстати, с собакой в доме (у Анастасии и Александра живет ПОРТУГАЛЬСКАЯ ВОДЯНАЯ собака) бенгальский «огонек» уживается отлично, учит пса разным трюкам, как таскать из холодильника яйца, например…

С таким животным – любимцем не соскучишься, это точно!

Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), Александра СЕЛИМОВА (МБОУ СШ №15), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей