Стартовала бесплатная вакцинация от гриппа

В Евпатории началась кампания по вакцинации населения от гриппа в предэпидемический сезон 2017—2018 годов.

Как сообщил на аппаратном совещании в администрации главный врач городской больницы Игорь Винников, вакцинация проводится бесплатно в лечебных учреждениях города и поселков, а также в детской и взрослой поликлиниках.

Уже созданы вакцинальные бригады, которые будут выезжать непосредственно на предприятия, однако главным условием для их появления является количество желающих вакцинироваться. Таких должно быть хотя бы не менее 10 человек. Кроме того, в местах массового скопления людей планируется организовать работу передвижного мобильного комплекса, где можно будет сделать прививку всем желающим. Так, к специалистам выездной бригады можно будет обратиться с 25 по 27 сентября: прием будет проводиться возле евпаторийского рынка «Универсам». А в четверг планируется выезд бригады в район магазина «Фреш». Для того, чтобы провести вакцинацию от гриппа бесплатно, всего лишь необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт.

— Вакцина есть детская и взрослая, она достаточно легко переносится, не имеет побочных эффектов и вырабатывает стойкий иммунитет, — ​отметил Игорь Винников.

По информации территориального отдела по городу Евпатории Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, вакцина от гриппа выпускается ежегодно и меняется в зависимости от типа вируса.

Начинать вакцинацию необходимо как минимум за две недели, а лучше — ​за месяц до начала эпидемического периода. При этом следует помнить, что вакцинация имеет ряд противопоказаний, в частности, не проводится в период обострения хронических заболеваний и повышения температуры.

— Болезнь легче предупредить, чем лечить, и вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики. Все современные противогриппозные вакцины имеют хороший защитный эффект и профиль безопасности, — ​прокомментировал начало акции в ходе аппаратного совещания первый заместитель главы администрации Кирилл Вавренюк.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Фото avtograf22.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19282) от 22.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей