День рождения учителя

Профессиональный праздник педагогов отмечается в России ПЯТОГО октября, это – Всемирный День учителя

Кажется, только начинается новый учебный год, а уже на пороге – главный праздник школьной жизни. На самом деле за один месяц определяется дальнейшая судьба множества людей – если «вошел в класс», и класс «принял», то «родился новый Учитель». В нашей школе №12 в Евпатории десятилетиями существуют разные традиции, в том числе – День самоуправления, когда попробовать «учительский хлеб» может каждый старшеклассник. Многим он «по вкусу», и сразу ВОСЕМЬ бывших учеников нашей школы трудятся там, где они по 10-11 лет сидели за партой.

Многое изменилось в нашей родной двенадцатой школе. Она стала, например, очень доброжелательной к ребенку – появились специальные ПАНДУСЫ, скоро в нашей школе оборудуют лифт для учащихся с ограничениями по движению. Появились не только компьютеры, но и интерактивные доски, мультимедийные системы.… А традиции общественной активности в нашей школе передаются «воздушно-опытным» путем, от учеников к учителям и обратно. В канун профессионального праздника педагогов (а у нашего любимого директора отмечается особый юбилей – три десятка лет руководства школой) юные корреспонденты взяли интервью у педагогов – бывших учащихся двенадцатой школы (Галины Анатольевны и Юлии Сергеевны), они открыли несколько тайн из своей школьной жизни.

Галина Анатольевна Грищенко пришла в новую школу в шестой класс. Училась вместе с сестрой-близнецом (Анной) и иногда пользовалась родственным сходством. Ее сестра побаивалась прыгать на физкультуре через «козла», и сестренка выручала, а учитель не замечал подмены. В первый год работы школы (в 1976) возле здания посадили маленькие топольки, эту работу делали и шестиклассники – в 2017 году они стали огромными осокорями-черными тополями, самыми высокими в округе.

Школа девочке Гале очень нравилась, со временем она стала (в комитете комсомола школы) отвечать за организацию разных праздников, новогодних дискотек, литературных вечеров (на память читали Блока, Есенина – такое в 3-ем тысячелетии трудно представить!). Проводилось в те годы много экологических акций – собирали семена гледичии, лоха серебристого, высаживали деревья. Но много дел было связано с историей родного края – ходили в турпоходы, встречались с ветеранами. В двадцатом веке было много участников Великой Отечественной войны, но помогали не только им – школьники без принуждения, сами, ходили домой к старенькой учительнице, другим ветеранам, все помогали делать работы по хозяйству – даже мыли полы. И слушали рассказы очевидцев далеких событий.

После школы сестры-близнецы уехали в Одессу – родители посоветовали. Они поступили в автодорожный техникум, хотя у Галины в любимых предметах всегда были литература и история, а у ученицы Анны была склонность к медицине. К счастью, через несколько недель все изменилось – но поступать в высшее учебное заведение было уже поздно, так Галина Анатольевна снова оказалась в родной школе, пионервожатой. Навыки участия в главных мероприятиях пригодились – теперь она организовывала любимые День самоуправления, турслеты и другие важные дела.

Работая в школе, Галина Анатольевна продолжала учиться и в 1988 году получила диплом о высшем образовании. Со своими учениками (она уже двадцать лет является классным руководителем) она продолжает традиции славных общих (КОЛЛЕКТИВНЫХ) дел. Нашей школе очень повезло – с 1987 года (тридцать лет) коллективом руководит Наталья Георгиевна Котенева. Мы поздравляем нашего директора с юбилеем. Наверное, многие традиции школьного самоуправления, творческих дел не сохранились бы без ее участия – ведь именно молодой педагог – учитель русского и стал зачинателем наших традиций двенадцатой школы.

Эту истину подтвердила во время интервью и другая выпускница нашей школы – Юлия Сергеевна Поветкина. Она училась на «рубеже веков» - пришла в шестой класс в 1996 году, традиции в школе уже укрепились. Хотя Юлия Сергеевна мечтала стать юристом (но никому не говорила и даже в сочинениях никогда не писала), она очень активно включилась в общественную работу школы как ведущая различных концертов и праздников. Потом она училась в Далевском университете, со временем получила специальности психолога и менеджера, в СВОЕЙ школе стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. У Юлии Сергеевны не совсем обычные домашние питомцы – гигантские сухопутные улитки ахатинги. Очень эти существа не похожи по характеру на свою хозяйку – всегда очень энергичную и «скорую на помощь»…

Беседа-воспоминания о школьной жизни прошлого и начала 21-го века нам многое дала. Мы стали обращать внимание на то, что наша школа имеет замечательные традиции, наши конкурсы, праздники, турслеты, привычные органы школьного самоуправления не сразу стали такими - их усовершенствовали разные поколения учащихся, учителей и выпускников, которые выбрали профессию педагога. Школа сильно обновилась уже на наших глазах. Многое поменялось в том, что взрослые называют «материально-техническим обеспечением», а вот что точно сохранилось – труд учителя, традиции добрых и полезных дел. Они сбереглись благодаря директору, учителям – выпускникам школы и всем педагогам, для которых эти традиции стали родными. За сорок лет появились целые «династии» учеников, например, у юного корреспондента Вики в этой школе учились по очереди дедушка, папа, она и сестренка. Недаром школа считается вторым домом нескольких поколений евпаторийцев.

С наступающим праздником Вас, дорогие учителя!

Беседу записали Дарья ЯСТРУБ, Маргарита КНЫШ, Анастасия КАЛМЫКОВА, Виктория ЧЕРЕПОВА, Оксана ДОМАШ, Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей