Слет в родном Береговом

Юбилейный пятнадцатый слет юных экологов Крыма прошел с 15 по 17 сентября 2017 года в Учебно-научном парке экологии, в хорошо знакомом юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории селе БЕРЕГОВОМ Бахчисарайского района

«Юннаты Крыма – взгляд в будущее», под таким девизом проходили мероприятия во время празднования ДВОЙНОГО юбилея, чествования ветеранов «страны Юннатии», ведь исполнилось 65 лет со времени начала юннатского движения на полуострове. Экопарк для торжеств, работы и общения крымских экологов был выбран не случайно – море, степь, река, обрывистые утесы на участке Берегового символизировали уникальность природы Крыма.

Юбилейный слет, посвященный 65-летию юннатского движения в Крыму, был организован Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Министерством экологии и природных ресурсов и именинником – ГБОУ ДО  РК «Эколого-биологическим центром» в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии в России, проходящих в Республике Крым.

С открытием юбилейного слета ребят поздравили ветераны юннатского движения, которые обратились к участникам со словами напутствия, а 23 команды всех регионов полуострова приветствовали старших товарищей – защитников природы концертными номерами. Выступила на сцене и наша евпаторийская команда «Солнечный остров» - юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории работали официально аккредитованными репортерами на одноименном фестивале в нашем городе, и очень горды проделанной работой в сфере «экологии человека».

Вместе с другими участниками слета (было более двухсот учащихся) юные корреспонденты готовили выставки (почетные гости форума, в том числе заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алексей Юрьевич ЯЦЕНКО, внимательно осмотрели экспозиции) и творческие конкурсы, несколько дней общались с единомышленниками. Было много участников прошлого, четырнадцатого слета, их лица можно увидеть, например, открыв мой репортаж от 28 июня 2016 года на сайте «Тайное общество Евпатория» (он называется «Страничка экологической поэзии»).

Самым «наполненным» днем был ВТОРОЙ день работы слета. На безоблачном небе на «свой» слет собрались огромные стаи скворцов, и почти с таким же «щебетом» и скоростью команды-участники штурмовали отдельные станции-остановки интеллектуального КВЕСТА «Экологический калейдоскоп». Юннаты-экологи проходили маршрут по всей территории ЭКОПАРКА самостоятельно. Две из станций располагались «на другом берегу», за мостом, и внезапно примолкнувшие лягушки, удивленный выводок ЛЫСУХ, пара местных ЛЕБЕДЕЙ-ШИПУНОВ, сверкающий «живой изумруд» ЗИМОРОДОК, вообще вся фауна экосистемы Берегового стала свидетелем небывалой суеты и суматохи, начавшейся сразу после завтрака и продолжавшейся после обеда (во время КВЕСТА нужно было преодолеть ЧЕТЫРНАДЦАТЬ рубежей).

На каждой станции давались задания, которые надо было выполнить и получить за них баллы. Оценки сразу не выставлялись в маршрутный лист (кроме остановок «Экологическая журналистика» и еще пары исключений из общего правила»), поэтому общий итог оставался для юных экологов тайной протоколов. Станции были самые разные: Туристическая и Спортивная, Геологическая и Лекарственные растения, Зоотеатр, Ботаническая, Певческая, Морская, Краеведческая, Служба спасения (надо было оказать помощь Максимке – очень реально выглядящему), Химическая…

Больше всего из станций мне понравился Зоотеатр, ее подготовили участники из Феодосии.  Нам выпало задание показать сказку про семеро козлят без слов, пантомимой, пока кто-то другой не отгадает название. Каждый участник облачался в  костюм, который ему по душе (по теме спектакля) и выступал в роли актера. Было очень весело. На этой станции множество людей проявили свои артистические способности и повеселились – станция располагалась в холле пансионата с кондиционером.

После приключений  квеста все участники слета отправились на ПЛОЩАДКУ ЗДОРОВЬЯ «Морской прибой», а вскоре стартовала игра-приключение «Последний герой»,  где все должны были выбрать одного члена команды для роли «дикаря». Всего команд было две – и в этом мероприятии бывшие соперники становились единым коллективом. Команду «Солнечный остров» представлял наш Вадим. Так как «костюмов пещерных людей» у нас не было, пришлось проявлять фантазию. Мы использовали всю косметику девочек «Солнечного острова», чтобы сделать его образ веселым и необычным. Изрисовали его от всего сердца, полностью. Наша объединенная команда победила в игре…

Сразу же после увлекательной игры на пляже, наша команда отправилась в актовый зал на конкурс талантов ,, Звездный дождь"- там экологи могли проявить свои таланты без ограничений «по тематике». Оказалось, что способности экологов Крыма – многогранны. Балетный номер сменялся профессиональной игрой на скрипке, вокальный – хореографическим…Больше всего мне понравился номер-выступление команды Джанкойского района, а еще очень красиво играла на скрипке одна девочка.

Наш номер состоял из танца, хореографом выступила наша капитан – Наташа СТОЛЯРОВА, накануне во время дискотеки мы всем коллективом «Солнечного острова» упорно репетировали (другого времени у нас не было). Мы танцевали от души, смеялись и задорно двигались. Конечно, за одну репетицию не все удачно можно исполнить, но мы старались – хотелось понравиться нашим новым друзьям и жюри. Получили оценку 4 из пяти возможных. Для первого раза неплохо.

Весь второй день слета мы провели в движении и получили бурю эмоций. Даже не верится, что все так быстро закончилось. Очень жду следующего года, чтобы увидеть своих друзей из разных уголков Крыма снова, показать, на что мы способны, и рассказать о замечательном реализованном деле, которое организовал ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» в прекрасном Экопарке в Береговом с помощью Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, Министерства образования, науки и молодежи, природоохранной прокуратуры. Возле нашей экспозиции Эколого-биологического центра Евпатории команда «Солнечный остров» подарила Яне Ивановне ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. прокурора Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, советника юстиции) собственноручно сделанный снимок чуда природы – цветущего в степной Евпатории национального дерева Бразилии (ЭРИТРИНЫ). Если экологи смогли в сухом Крыму вырастить тропическое «коралловое дерево», им и на Марсе под силу сады развести!

И в заключение хочется еще раз провозгласить девиз нашей команды из Эколого-биологического центра Евпатории:

«СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ» - ЮННАТЫ,

«СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ» - ЮНКОРЫ!

ЗАЩИТИМ РОДНЫЕ ПЕНАТЫ,

МОРЕ, ЛЕСА И ГОРЫ!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей