Дорогу гимнокладусу!

Юные журналисты – юннаты Эколого-биологического центра из двенадцатой школы Евпатории совместно с руководством Лесхоза делают все возможное, чтобы редчайшее у нас дерево БУНДУК стало столь же обыкновенным в парках города, как маклюра и софора

Вокруг нашей родной школы №12 тоже создан целый парк. Самые старые деревья – черные тополя – осокори, им уже 41 год, они ровесники школы. Все деревья в нашей местности – «пришельцы», ведь по территории приморской степи Западного Крыма проходит изолиния осадков, характерная для зоны ПОЛУПУСТЫНИ. И «должны» расти у нас лишь всякие «верблюжьи колючки», а мы мечтаем о ГИМНОКЛАДУСАХ!

Дерево, которое пока встречается ТОЛЬКО на одной из улиц Евпатории (и там их совсем немного), имеет множество имен: бундук канадский, кентуккийское кофейное дерево, гимнокладус двудомный. Хотя в культуре красивое дерево, похожее на крупнолистную акацию и АБСОЛЮТНО без колючек, находится с 1748 года, а в России – с 1818-го, растение довольно редкое. Может быть, это связано с разведением из семян – они нуждаются в СКАРИФИКАЦИИ. Чтобы было понятно – бобы из стручка на 24 часа кладут в воду, потом – на 2 часа – в СЕРНУЮ КИСЛОТУ, потом отмывают в воде и ждут год-два, вдруг взойдут! Рекомендуется еще оболочку руками взламывать!!! Кто на такое дело пойдет… Гледичию выращивать гораздо легче – а она земляк БУНДУКА.

По легендам ветеранов-озеленителей, в Евпаторию при строительстве домов в районе озера Мойнаки привезли саженцы диковинного дерева из Пятигорска, но кто именно – юнкоры пока не узнали. Посадили деревья рядом с «белой акацией» ПСЕВДОАКАЦИЕЙ РОБИНИЕЙ – с розовыми цветами этого дерева в Евпатории тоже много.

Бундук отлично растет и с соседкой по Северной Америке гледичией, и с нашими ясенями, кленами, каркасами. За 15 лет достигает роста в шесть метров. Самое главное – у нас БУНДУК прижился, и родилось из семян-бобов без всякой серной кислоты много маленьких гимнокладусов-евпаторийцев! Они полностью привычны к нашему климату. В 2017 году на просьбу о помощи юннатам-экологам откликнулось руководство Евпаторийского Лесхоза. Выбраны лучшие сеянцы для будущей Аллеи юнкоров во дворе нашей ДВЕНАДЦАТОЙ школы. Если опыт пройдет удачно, то и в других скверах появятся эти редкие красивые деревья.

Кофейное дерево (имя) плохо подходит к растению – из семян действительно по древним рецептам индейцев первые европейцы-трапперы и ковбои (в штате Кентукки) заваривали очень тонизирующий напиток. Аборигены-индейцы после чашечки такого «кофе» могли долго воевать и не уставать. Но с ним нужно обращаться очень осторожно – в оболочке содержатся ЯДОВИТЫЕ вещества. Например, цитизин, из него делают средство «антитабак». 

Зато желеобразная зеленоватая масса в стручках – натуральный гель для душа. Этим природным мылом пользовались племена индейцев веками. Юнкоры и на себе опробовали экологически чистое мыло с приятным запахом. «Мыльное дерево» - лучшее имя для ГИМНОКЛАДУСА!

Интересно ростки прячутся от крымского солнца – их листовые чашечки поворачиваются боком и становятся «полосочками», не отдавая влагу. Другое приспособление – поверхностные корни, они не лезут в песчаник и соленую глубину, а раскидываются вширь по почве.

Канадско-американское дерево должно стать нашим парковым обычным видом. И дополнить «ботаническуий глобус», в котором есть своя экологическая ниша и для уроженца Дальнего Востока, кормильца гималайских медведей на берегах Амура КСАНТОЦЕРАСА (чекалкина ореха) и для МЕЛИИ ИРАНСКОЙ, знаменитого мыльного и свечного дерева древней Персии, из коробочек с семенами делали мусульманские четки, поэтому МЕЛИЮ АЗЕДАРАХ зовут и «четковым деревом»…

Всех «пришельцев» евпаторийской экосистемы перечислять долго – в нашем юнкоровском словарике уже 138 видов деревьев и кустарников со всех уголков планеты, от Аляски до Аргентины. Страницы словаря продолжают пополняться новыми записями про открытия журналистов-экологов. Вот какая сокровищница - экосистема Евпатории.

Денис ВЕЛИНЕЦ, Дарья ЯСТРУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей