Три недели трепета крыльев

В редакцию «Тайного общества Евпатория» поступил вопрос читателя о «пушистых колибри», зависающих над цветами на клумбах Евпатории – с удовольствием делимся собранной информацией

О том, что птички колибри живут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Америке, люди мгновенно забывают, оказавшись в сумерках «наедине» с проворными летающими существами, которые на лету пьют нектар из цветов. Если человек распространяет аромат духов с «нотой мускуса» существо может подлететь совсем близко, «принюхиваясь», а потом со скоростью НЛО умчаться по своим делам. Разобраться в вопросе тайны летучего существа нам помог  партнер сайта, автор книги «Атлас бабочек и гусениц Крыма» Владимир Витальевич САВЧУК. Он предоставил авторские фотографии, раскрывающие тайну «колибри».

Наш гость – ВЬЮНКОВЫЙ БРАЖНИК. Это – бабочка, у которой много поклонников. Название дано  насекомому из-за питания гусениц – днем они прячутся, а позже поедают части растения, предпочитая полевой вьюнок. Под корнями этой травы можно обнаружить и удивительную КУКОЛКУ этого бражника – с хоботом «под  слоника».

Любитель вьюнка в «молодости», став бабочкой, обожает нектар ПЕТУНИИ, этих цветов стало в последнее время видимо-невидимо, с удовольствием БРАЖНИК  посещает «вечернюю зорьку» - разноцветные венчика растения МИРАБИЛИС.

На удивительные ухищрения идут люди, выбрав в качестве комнатного любимца БРАЖНИКА вместо тривиального хомячка.… Держат в квартирах ВИННЫХ (их несколько видов), наших ВЬЮНКОВЫХ, а также – СИРЕНЕВЫХ бражников. Во всей красе ИМАГО – в облике бабочки – насекомые живут чаще всего НЕДЕЛИ три. За это время они откладывают яйца (вьюнковым бражникам устраивают номер в отеле – в КРУГЛОМ аквариуме на 20 литров). В отличие от липовых и тополевых бражников «наши» вьюнковые бабочки любят покушать.

Для них в чашке разводят в воде МЕД, кончик иголки смачивают в «компотике» и разматывают ВРУЧНУЮ (с первой попытки никогда не получается) хоботок любимчика. Его, естественно, макают в блюдце, и насекомое начинает ТРЕПЕТАТЬ, ведь на воле бражник питается на лету, а хоботок у него – ДЕВЯТЬ с ПОЛОВИНОЙ сантиметров, он вдвое длиннее туловища!

Когда говорят, что летает вьюнковый бражник со скоростью 60 километров в час, это никого не впечатляет. Просто надо понять, что это – 16,666 метров в СЕКУНДУ!!! Ну как? Привлечь «на свою сторону» вьюнкового бражника в Евпатории можно без проблем – стоит развести цветник с душистым табаком, петуниями да мирабилисом! И возле вас чудесные существа просто «завьются».

Конечно, пленить насекомых мы не призываем. Может, кого-то остановят трудности – гусеницы по 12,5 сантиметров, не всем домашним эти красотки нравятся, и в холодильнике придется  куколок содержать, вместе с сосисками, и аквариум заводить, и веточки вертикальные устанавливать – если из куколки вылезет бабочка-инвалид, будет жалко. Они летают по квартире, обычно садятся на окно – котам это не нравится категорически. Если сама не перелезет со стекла на палец – есть вероятность нанесения повреждений.… С кормлением – для обычного человека это мука.

Зато как чудно летают пушистые ЛО (летающие объекты), которые уже ОПОЗНАНЫ. Кстати, самцы испускают легкий аромат мускуса! Давайте разводить БРАЖНИКА ВЬЮНКОВОГО в цветниках – не давите гусениц, не жгите куколок, что, вьюнка полевого жалко? Зато у вас в августе-сентябре будут летать  невероятные «карлсоны» - в меру упитанные путешественники, за лето иногда добирающиеся до Санкт-Петербурга…

Ждем новых вопросов от любознательных натуралистов всех возрастов!

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива В. Савчука. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей