Победный финал ушедшего лета

Лето‑2017 завершилось на Крымском полуострове двумя яркими международными литературно-музыкальными фестивалями — «Интеллигентный сезон» и «КлиментФест». Юные поэты-евпаторийцы — воспитанники литературной студии имени писателя Б.Балтера МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» — привезли в наш город блестящие литературные победы.

В конце августа III  Международный фестиваль «Интеллигентный сезон-2017» в небольшом крымском городке Саки собрал 125 маститых поэтов, писателей, художников-иллюстраторов и бардов из России, Белоруссии, Украины, Израиля, Франции, Чехии, США. Среди них были и наши юные поэтессы Нина Лернер и Варя Лопатина, выпускница и почетный член литературной студии, талантливый иллюстратор Екатерина Карпушкина. Четыре дня длились творческие баталии в номинациях «Малая проза», «Поэзия», «Бардовская песня», «Иллюстрация книги», а также в эксклюзивном разделе конкурса «Город Саки: очевидное, но невероятное».

…Дождь и солнце в эти дни ожесточенно сменяли друг друга. На поле битвы конкурсантов тоже шла ожесточенная борьба. В номинации «Поэзия» друг с другом сразилось 97 поэтов. Как тут не оценить победы наших юных поэтесс — ​два третьих места в этой номинации на русском и украинском языках привезли Нина Лернер и Варвара Лопатина.

Затем состоялись интереснейшие мастер-классы, лекции-семинары, в ходе которых секретами литературного мастерства с присутствующими делились писатель Эдуард Лимонов и заместитель председателя правления Нижегородской областной организации Союза писателей России Александр Ломтев.

Одним из ярких запоминающихся событий фестиваля стало и празднование 26-летия издательства «Доля» — ​одного из лучших в Крыму. Все поздравления принимал виновник торжества — ​председатель общественной организации «Союз писателей Республики Крым», глава издательства Валерий Басыров.

Потом в библиотеке имени Н.В. Гоголя, в санаториях «Саки» и «Сакрополь», в музее «Кара-Тобе» и Сакском музее краеведения и истории грязелечения с успехом прошли выступления писателей и бардов.

И вот, наконец, начались творческие баталии в номинации «Иллюстрация». И снова победа! Третье место присудили Екатерине Карпушкиной за иллюстрации к первому изданию «Стихотворения для детей» классика русской прозы С.Н. Сергеева-Ценского. Надо сказать, что книга была подготовлена на базе литературной студии им. Б. Балтера (составитель Людмила Вальченко), а вышла в свет в издательстве «Доля». С тремя победами вернулись балтеровцы в родной город. Браво!

Стоит особо отметить, что конкурс проходил на русском, украинском и крымскотатарском языках. И состоялся он благодаря энтузиазму и энергии заместителя главы администрации города Саки Шерифа Османова и команды начальника отдела культуры, молодежи и спорта администрации города Людмилы Кобец.

Другой не менее яркий юношеский литературно-музыкальный фестиваль «КлиментФест», уже завоевавший серебряную медаль в Москве на параде литературных фестивалей России «ЛИФФТ», прошел в Балаклаве также в конце августа. В Балаклавском Дворце культуры состоялось его торжественное открытие. «КлиментФесту» дал старт президент фестиваля, кавалер Почетного знака «За вклад в культуру Севастополя», лауреат Всероссийской литературной премии имени Н.С. Гумилева Константин Свиридов.

Конкурсный отбор проходил по номинациям «Вокал», «Танец», «Поэзия» (гражданская лирика, пейзажная лирика, поэзия любви) и «Оригинальный жанр». Более 60 юных талантов приехали в Балаклаву, чтобы сразиться на ринге творчества.

Авторитетное жюри, в состав которого вошли поэт, член Союза писателей РФ, заслуженная артистка России Людмила Кононова, народный артист Украины, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым Валерий Карпов, заслуженный артист Украины Александр Елизаров, члены Севастопольского литературного объединения имени А.Н. Озерова Алена Анохина и Наталья Прищепа и другие, отметило грамотой работу и творческий потенциал литературной студии Бориса Балтера МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» и ее руководителя Людмилы Вальченко. Первые места в номинации «Поэзия» завоевали Ангелина Картавцева и Анна Нестерова, второе место разделили между собой Анастасия Черкашина и Нина Лернер, третье — ​у Асине Меджитовой. Конкурсная часть закончилась ярким гала-концертом победителей и членов жюри. Особая благодарность на этом торжественном концерте была адресована директору МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского» Николаю Филимонову за поддержку творческой молодежи города.

Следующий день стал не менее насыщенным: экскурсия по Балаклаве, поездка в древний Инкерманский монастырь и, наконец, выступление участников конкурса для экипажей восьми кораблей Черноморского флота России.

Поистине незабываемыми оказались последние летние творческие дни этого года. И, конечно, все поэты-евпаторийцы от всего сердца выражают благодарность президенту и устроителю конкурса севастопольцу Константину Свиридову за спонсорскую помощь литературной студии имени Б. Балтера, благодаря которой воспитанники студии смогли приехать в Балаклаву и так ярко проявить себя в творческих состязаниях. Прощай, лето‑2017!

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива литературной студии имени Бориса Балтера.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19281) от 15.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей