Спорное благоустройство, или Почему жители отказались от детской площадки?

Быть или не быть благоустройству во дворе? Оказывается, этот вопрос может оказаться довольно спорным, и далеко не все жители города согласны на проведение ремонта в своих дворах. «ЕЗ» решила разобраться в том, почему во дворе домов по улицам Чапаева, 3 и Тимирязева, 6 не установили детскую площадку, распределенную депутатами по проекту партии «Единая Россия» «Детские площадки — детям», а также узнать, чего на самом деле хотят горожане.

Когда нет согласия

Ситуация с благоустройством двора домов по улицам Чапаева, 3 и Тимирязева, 6 странной кажется только на первый взгляд и лишь поначалу вызывает вопросы из разряда «Да что этим людям надо?». Оказалось, жителям этого двора, как и всем остальным людям, хочется одного — ​комфорта и удобства. Однако видят они эти блага по-разному, а договориться между собой не смогли. Оттого и возникла такая неразбериха.

Двор этот старый и давно требует благоустройства, поэтому инициативная группа жителей дома по Тимирязева, 6 решила поучаствовать в марафоне «Чистый двор — ​уютный город». Горожане надеялись выиграть хоть какой-то приз, чтобы их придомовую территорию привели в порядок хотя бы частично. К счастью, им это удалось, и в руках инициативных евпаторийцев оказался сертификат на установку спортивной площадки. Более того, депутаты городского совета, оценив, в каком состоянии находится двор, при реализации проекта партии «Единая Россия» распределили туда еще и детскую площадку. Но… установить ее не удалось.

Когда детскую площадку привезли во двор и попытались начать устанавливать, грудью на защиту территории встали местные жители. Несколько бойких пенсионерок были возмущены тем, что без их ведома, не спросив, нужно ли им это, во дворе вдруг устанавливают какую-то непонятную площадку. Тем более что конкретно им сей элемент благоустройства был ни к чему: бабушкам дороже оказались взлелеянные ими кустарники, дающие летом густую тень, и сушилка для белья, которой они пользуются вот уже 20 лет. И это тоже понятно. В итоге злополучную детскую площадку установили в 5-м Авиагородке, благо спрос на объекты досуга для детей в нашем городе есть всегда.

Но через некоторое время в администрацию города пришло обращение от жителей этого двора с уймой подписей. Горожане возмущались тем фактом, что «их» площадку установили в другом месте, и требовали немедленно установить ее в своем дворе.

И тут стало ясно, что без проведения общего собрания не обойтись. Жителей собрали и в диалоге с ними попытались найти конструктивное решение проблемы. Было сложно, люди спорили, кричали, но к единому выводу прийти никак не могли. Мнения разделились. Одни говорили, что площадки нужны, что детям негде играть и те вынуждены лазать по крышам гаражей и старым машинам. Других устраивало текущее положение дел, и они заявили, что лучше бы власти привели в порядок сам дом, давно требующий ремонта, а не площадки устанавливали.

Тут обозначилась еще одна проблема: уже много лет в этом дворе стояли металлические гаражи, которые некоторые жители использовали в качестве сараев. Оно и понятно: живут эти люди в бывших общежитиях, где с жилплощадью — ​огромные проблемы, и буквально каждый ее квадратный сантиметр на вес золота. Балконов в этих домах тоже нет. Вот и сложилось так, что гаражи евпаторийцы воспринимают чуть ли не как еще одну комнату в своем жилище. Даром что возведены они незаконно. А чтобы установить площадку, гаражи придется снести. Кто на это согласится? Правильно, никто.

В итоге в администрацию представили два протокола с отказом от установки каких-либо площадок во дворе домов по улицам Чапаева, 3 и Тимирязева, 6. Один — ​от жителей одного дома, другой — ​от жителей другого. И на этом бы история и закончилась, но нет…

Соль в том, что незаконно установленные гаражи все равно демонтируют вне зависимости от того, будут во дворе проводить работы по благоустройству или нет. Как сказал начальник управления муниципального контроля Денис Бычков, уже к 10 октября гаражей в этом дворе не будет. И в итоге жители могут остаться и без площадки, и без гаражей.

Варианты решения

Понятно, что такое положение вещей мало кого порадует. Не устраивает оно и городские власти, потому как ссоры ссорами, возмущения возмущениями, а приводить в порядок город и его дворы все равно надо. Как отметил советник главы городской администрации и куратор проекта «Чистый двор — ​уютный город» Максим Харитонов, выигранная спортивная площадка пока так и остается за жителями этого двора. Кроме того, администрация проекта также приняла решение изыскать возможность и добавить этому двору еще и детскую площадку. Так сказать, бонусом.

— Но установить их мы сможем только в том случае, если жители выразят свое согласие. И, конечно, место расположения этих элементов благоустройства также будет согласовываться с горожанами. И площадки там появятся только при условии, если жители согласуют проект, предложенный департаментом городского хозяйства. Как решит большинство — ​так и будет, — ​отметил Максим Харитонов.

В свою очередь, депутат городского совета Борис Назаров, который также принимал живое участие во всех этих обсуждениях, поскольку данный двор расположен на территории его избирательного округа, называет и альтернативные способы решения возникших сложностей.

— У горожан возникла проблема: они не совсем согласны с тем, что им предлагают. Это понятно и такое тоже случается. Нам в данной ситуации необходимо сделать одно — ​разобраться, чего же на самом деле хотят люди. А проблема проста — ​они живут в общежитиях, которые сегодня относятся к жилищному фонду, устали от этих непростых условий жизни и хотят максимально облегчить свое существование. Это вполне объяснимо и понятно. Со следующего года начнет действовать государственная программа Республики Крым «Формирование современной городской среды на 2018—2022 годы», инициатором проведения которой выступил наш президент Владимир Путин. На реализацию этого проекта планируется выделить около 4 млрд рублей: 2,6 млрд рублей из федерального бюджета и 1,5 млрд рублей — ​из республиканского. Суть проекта в том, чтобы повысить качество уровня жизни граждан путем формирования современного облика дворовых и общественных территорий. Главное условие — ​чтобы планируемое благоустройство дворов являлось консолидированным решением собственников квартир, то есть было полностью одобрено большинством жителей этих дворов, и чтобы люди были готовы принять как трудовое, так и финансовое участие в благоустройстве своих придомовых территорий. А в идеале (в нашей ситуации) люди должны договориться между собой, прийти к единому мнению и принять активное участие в составлении проекта, по которому в дальнейшем будут проходить работы. И тогда вне зависимости от того, как дорого обойдется реализация такого проекта, деньги будут выделены и благоустройство проведут. В этом и состоит вся суть и привлекательность идеи Владимира Владимировича: нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. В своих выступлениях президент особо настаивал на том, что россияне должны получать то, что им нужно, а не то, что решат за них чиновники, — ​рассказал Борис Назаров.

По словам депутата, двор, чье благоустройство вызвало столько споров, вполне возможно привести в порядок настолько, чтобы результат устроил абсолютно всех. Только для этого его жители сами должны проявить инициативу и четко сформулировать, чего они хотят. Нужна автостоянка, но нет места для нее? Хорошо, можно установить стоянку-этажерку, которая поможет сэкономить площадь за счет этажности. Нужны сушилки для белья? Об этом тоже можно подумать, но нужно не только иметь желание изменить свою жизнь к лучшему, но и быть готовыми принять финансовое и трудовое участие в реализации этих изменений. Механизм и порядок такого участия горожан в благоустройстве их дворов должен быть разработан городским советом совместно с администрацией города.

Алина КРОТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19281) от 15.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей