Внимание — на поселки

На прошлой неделе поселок Мирный отметил 53-ю годовщину со дня своего основания. Поздравить жителей поселка приехали глава администрации города Андрей Филонов, председатель депутатского комитета по вопросам нормотворческой деятельности, регламента, депутатской этики, связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, информационной политике, межнациональным отношениям, местному самоуправлению, противодействия коррупции Константин Щукин, начальник управления по развитию поселковых территорий Марина Решетняк.

Константин Щукин зачитал поздравление от главы города Олеси Харитоненко. Она пожелала жителям поселка успехов, новых трудовых свершений, процветания и удачи. Депутат поздравил мирновчан и вручил им грамоты.

Андрей Филонов поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию, неравнодушие, общественные инициативы.

— Строительство поселка Мирный было связано с размещением воинской части морской авиации на озере Донузлав. Сегодня поселку исполнилось 53 года. Это возраст зрелости и мудрости, — ​отметил глава администрации.

Он также объявил благодарность воспитателю детского сада «Звездочка» Ольге Яцун, слесарю по ремонту котельных Илье Пирогову, медицинской сестре амбулатории Нине Косиненко, уборщику МУП «Мир» Светлане Гвай и руководителю театрального кружка Мирновского Дома культуры Светлане Акуловой.

Глава администрации представил мирновчанам нового руководителя отдела по развитию территорий Андрея Москалюкова, именно он теперь будет заниматься поселками.

В этот день со сцены Мирновского Дома культуры своих земляков тепло поздравили воспитанники детского сада «Звездочка», а также творческие коллективы «Рябинушка», «Судари-сударушки», «Мармеладки». На концерте прозвучала премьера песни, посвященной поселку. Ее исполнила лауреат музыкальных конкурсов Елена Лебеденко.

Настоящим украшением праздника стало чествование юбиляров семейной жизни, которое провели руководители Евпаторийского загса.

Семьи Вячеслава и Ирины Дудка, а также Сергея и Татьяны Юминых отметили в этом году розовую свадьбу, которую еще называют оловянной. Семья Владимира и Валентины Ганевич — ​рубиновую свадьбу.

У Ивана и Валентины Дюндиковых, Юрия и Лидии Юдиных в этом году 45-летие совместной жизни, у них сапфировые свадьбы. Пятьдесят лет совместной жизни — ​свои золотые юбилеи — ​отметили супруги Евгений и Лариса Елисеевы, а также Николай и Виктория Колпаковы. Свой бриллиантовый юбилей — ​шестидесятилетие семейной жизни — ​отпраздновали супруги Владимир и Александра Кушковы, их посетили и поздравили с этим событием сотрудники отдела ЗАГС.

Эти семьи стали настоящим украшением праздника, доказав, что с годами в сердцах людей любовь не угасает.

Продолжили развлекательную программу вечера аниматоры, детский вокальный коллектив «Город детства», творческие коллективы Симферополя и винтаж-группа «Приморский бульвар».

В ходе мероприятия Андрей Филонов отметил, что на этой неделе он посетит Мирный и Новоозерное, но уже для серьезного и более детального разговора с жителями поселков.

Что волнует мирновчан

Глава администрации сдержал свое слово, и встреча  в Мирном состоялась. Началась она с вопросов о работе управляющих компаний. Здесь их, как, между прочим, и в Новоозерном, две — ​муниципальная и частная. Жители задали главный вопрос: закроют ли МУП?

— МУП никто закрывать не собирается. Поэтому предлагаю, чтобы старшие домов напрямую общались с руководителем МУПа, дабы избежать недопонимания, — ​отметил Андрей Филонов.

На встрече прозвучал еще один волнующий мирновчан вопрос: газификация многоквартирного дома по улице Мира, 17.

— Сегодня для газификации этого дома нужно заново заказывать техпроект. Делать это нужно за счет собственников дома: к сожалению, город не может выделять на это средства. Если жильцы готовы на такие расходы, мы поможем на всех этапах реализации проекта, — ​сказал глава администрации Евпатории.

Волнуют местных жителей и вопросы ремонта дорог, высокие цены на продукты, оказание медицинских услуг. Есть и те, кто просит пустить дополнительные автобусы в вечернее время, чтобы посещать спектакли и концерты в городском театре.

— Помогайте мне в решении проблем поселков. Меньше эмоций, больше доверия и конкретных действий. Проблемы нужно разбирать и решать — ​и тогда мы вместе сможем добиться положительных результатов, — ​сказал глава администрации Евпатории в завершение встречи.

Непростой разговор в Новоозерном

Также глава администрации Евпатории побывал в Новоозерном. Уже с первых минут стало понятно, что разговор получится непростой. Желающих пообщаться было в разы больше предусмотренного.

Основная проблема, которая волнует жителей поселка, — ​работа управляющих компаний. Ведь в Новоозерном реорганизовали все МУПы из-за неэффективности их работы. Теперь на два поселка — ​Мирный и Новоозерное остался только один МУП «Мир». Кроме того, в Новоозерном создано ООО «Донузлав». Жители сами вправе выбрать ту или иную обслуживающую организацию, могут также создать свое ТСЖ или ТСН.

— Муниципальное предприятие не работало эффективно, так как большая часть собранных средств уходила на содержание штата и выплату зарплаты сотрудникам. Нужно менять ситуацию. Я понимаю, что у людей много страхов, но альтернативный вариант — ​не значит худший. Частные управляющие компании контролируют сами жильцы, а еще жилищная инспекция и мы как администрация, — ​отметил Андрей Филонов.

В поселке озвучили и другие проблемы. Много вопросов по медицинскому обслуживанию, есть жалобы на невозможность попасть к узким специалистам. Сегодня администрация города совместно с главврачами лечебных учреждений достаточно активно занимаются медициной: разрабатывают дорожную карту по решению основных проблем.

Недовольны новоозерновцы и составом недавно созданного здесь совета территории. И уже на встрече выбрали три кандидатуры, которые будут формировать новый состав совета. Их задача — ​составить список из таких людей, которых поддержит весь поселок.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19281) от 15.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей