Евпатория: бразильский след

В экосистеме на побережье Западного Крыма не очень много растений из Южной Америки, самый распространенный вид – КОРТАДЕРИЯ, пампасская трава, а самый красивый – ЭРИТРИНА

В открытых источниках по природе Крыма говорится, что дерево – гордость Бразилии, Аргентины и особенно Уругвая, дерево ЭРИТРИНА составляет гордость «первой южной террасы» в Алупке и парка «Айвазовское» в Партените, а в самом знаменитом Никитском ботсаду этого растения вообще нет. Про наше родное растение в Евпатории вроде вообще никому не известно. Очень обидно. В степной Евпатории ЭРИТРИНА много лет радует любителей экзотов, пятый год за «бразильским чудом» наблюдают юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории.

При желании и любви к природе можно и в нашем городе «обогнать» Южный Берег! Удивительные цветы ЭРИТРИНЫ (кораллового дерева) на фоне по-настоящему сочной тропической зелени не останутся «в тени», тем более, что «расцвет» экзота приходится на самые жаркие дни августа, когда другие уже отцвели.

Несколько таких растений, образующих линию, могут заменить любой забор – растение прекрасно защищено крючками-колючками, это настоящая живая изгородь! Пора открыть ТАЙНУ произрастания бразильца в Евпатории – парк пансионата «Планета». На зиму растение подвергается обрезке, а летом пускает побеги и покрывается чудесными гирляндами совсем необычных для нашей окружающей среды цветочков. Сразу объясняется название «коралловое дерево». Даже в тропиках ЭРИТРИНА не тушуется и в Аргентине, и в Уругвае служит символом красоты.

В сентябре «носик» цветка превращается в СТРУЧОК, в прежние годы наблюдений было по несколько семян в каждом, в 2017 году обнаруженные «бобы» - эритрина, это бобовое растение – находились поодиночке в каждом стручке…

Из семян в Латинской Америке делают бусики – особенно из бобов с алыми (коралловыми) семенами. «Крымскую» эритрину называют «петушиный гребень» за особенность строения цветка. Семена любители-садоводы  проращивают в горшках объемом поллитра с наполнителем «легкий дерновой субстрат». Зимуют первогодки-эритрины в помещении с температурой плюс 12-14. Потом живет латиноамериканец в грунте, легкий мороз выдерживает, только его укорачивают и укрывают при необходимости. Например, 20 ИЮЛЯ 2017 года циклон принес похолодание в Уругвай и Южную Бразилию – зафиксирован МОРОЗ до десяти градусов! В южном полушарии июль – середина зимы…

И ничего – эритрины выдержали, так что когда латиноамериканцы говорят, что льда и снега в жизни не видели, это не всегда правда.

Невероятно аленький цветочек должен получить большее распространение – спрашивайте в спецмагазинах ЭРИТРИНУ, пусть Евпатория в бразильскую зиму будет настоящим Рио-де-Жанейро!

Вера КОЛОМИЕЦ, Оксана ДОМАШ, Анастасия РАКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей