Уклонистов ждут сложности с работой

Крымское лето подходит к концу, и пора отдыха для евпаторийской молодежи самого разного возраста также закономерно завершается. Кто-то идет в детский сад, кто-то — в школу, другие учебные заведения. Не за горами и осенний призыв граждан на военную службу. Именно поэтому не будет лишним пояснить, чем может быть чревато уклонение от исполнения воинской обязанности.

Как рассказал заведующий сектором мобилизационной работы администрации города Александр Богданов, нередко призывники избегают получения повесток от сотрудников военного комиссариата и полиции под видом перемены места жительства. А родственники таких призывников при этом делают вид, что не знают о месте их пребывания и не могут передать повестку… По этой причине во время весеннего призыва не удалось оповестить 102 человек.

Подобные уловки уклонистов — не оригинальны, они давно известны сотрудникам военного комиссариата. Чтобы побудить молодежь к принятию верного решения относительно службы в армии, Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» был определен статус гражданина, не прошедшего военную службу по призыву без законных на то оснований. При этом порядок признания такого статуса утвержден постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 года № 465 «О внесении изменений в положение о призыве на военную службу граждан РФ».

Таким образом, при зачислении в запас гражданина, который до 27 лет не исполнил свою воинскую обязанность, призывная комиссия муниципального образования городской округ Евпатория выносит заключение о том, что гражданин «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Этот вердикт принимается на основании воинских документов и справок соответствующих отделов Военного комиссариата. Стоит отметить, что подобное заключение может быть вынесено, если гражданин состоял или был обязан состоять на воинском учете и подлежал призыву на военную службу, но не проходил ее, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года.

В итоге такому вот уклонисту при постановке на воинский учет по запасу взамен военного билета выдадут справку формы 1-У с записью в учетной карточке «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». А соль в том, что отсутствие военного билета крайне неблагоприятно сказывается на дальнейшей судьбе молодых людей: их права поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу  и на ее прохождение серьезно ограничиваются. То есть ряд престижных профессий автоматически становится для уклонистов недостижимым. Более того, если кто-то умудрится сначала поступить на такую службу, а потом уже отметить 27-й день рождения и получить справку формы 1-У с указанием, что он «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», то в итоге его все равно уволят. Ибо с такой справкой он лишается права проходить государственную гражданскую и муниципальную службу.

Кстати

Военный комиссариат городов Евпатория и Саки, Сакского района Республики Крым проводит набор граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Обращаться по адресу: г. Евпатория, ул. Братьев Буслаевых, 15, каб.23 (тел. 92-103), а также в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, 152 (тел. (03652) 66-85-71).

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19279) от 1.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей