«Солнечный остров», порт «Ералаш»

Творческая встреча евпаторийцев с художественным руководителем киножурнала «Ералаш» Борисом Юрьевичем ГРАЧЕВСКИМ в Евпаторийской детской школе искусств 3 сентября 2017 года подарила массу позитива и надежд!

Борис Юрьевич, сказал, что, несмотря на расстояние до Москвы, «микрофон на веревочке» и «недостаточный свет» длинные руки «Ералаша» дотянутся до Евпатории и местных талантов. И специальный «десант» съемочной группы будет целый месяц работать по-ералашевски, снимая фильм за неделю. Со звездами кинематографа (традиционно с детьми снимаются во всех сюжетах взрослые и знаменитые актеры) смогут поработать наши юные артисты. Некоторых Борис Юрьевич уже «заприметил»!

Значение слова «ералаш» со временем меняется, может быть, тюркское древнее значение хорошо знал «крестный отец» первых выпусков Александр Григорьевич ХМЕЛИК, ведь он – уроженец Крыма (Алупка). Но уже для нескольких поколений «Ералаш» - это веселый и добрый киножурнал, который лучше всего смотреть семьей или в большом зале. Как сказал на творческой встрече Борис Юрьевич, «вместе - смешнее»!

Проведенная творческая встреча стала настоящим мастер-классом для начинающих актеров. Борис Юрьевич завоевал не только внимание, но и сердца аудитории – и без всяких спецэффектов. Юные журналисты два дня наблюдали за киномастером – и восхищались многогранностью его таланта.

Его память – фантастическая, когда дети и их родители вспоминали какой-нибудь сюжет, он мгновенно ориентировался и называл название миниатюры! Тайной, которую он нам раскрыл, была не только договоренность с руководством Евпатории о «десанте кинематографистов», но и демонстрация выпусков, которые другие люди посмотрят только через год!

Самым интересным для меня был «Ералаш» о «прозе» школьной жизни. Ученикам предоставили возможность поехать в аквапарк за отлично выполненную контрольную. Дети  хотели «как лучше» и попытались «сделать» уважительную причину для отсутствия на уроке своего двоечника.…. Как они «попали» и вместо аквапарка всем классом угодили на больничную койку – нужно смотреть, хохотать… и делать ВЫВОДЫ!

Борис Юрьевич тоже находился на просмотре, наблюдал за реакцией зала… Интересно, но во многих выпусках один человек – автор сценария, и режиссер. Борис Юрьевич доверяет выполнить авторскую задумку до конца. Наверное, это воспитывает и кинематографистов.

Юнкоры очень рады, что Первый фестиваль детского и семейного кино проходит в Евпатории – на «Солнечном острове» находятся такие «вершины» творчества! Мы приобретаем уникальный опыт работы со звездами первой величины, мне лично  удалось впервые в жизни задать вопрос на пресс-конференции Заслуженному деятелю искусств РФ Борису ГРАЧЕВСКОМУ, а всем евпаторийцам фестиваль дарит радость, новые надежды, помогает мечтать.

Анна КРАСКОВСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей