Жизнь «в куклах»

Все «началось с Чебурашки…» – во время Первого Открытого фестиваля детских и семейных фильмов «Солнечный остров» творческие натуры Евпатории могут «вживую» пообщаться с самыми успешными деятелями культуры России

Например, 4 сентября 2017 года повезло евпаторийским юным художникам. В Евпаторийской детской школе искусств на улице Демышева с аншлагом прошел мастер-класс по анимации от преподавателя ВГИКа, лауреата престижных фестивалей анимационных фильмов (от Чикаго до Лондона), генерального директора студии «Кристмас филмз» Натальи Борисовны ДАБИЖА. Дети смогли своими руками потрогать героя «Тридцати восьми попугаев», принять участие в съемках анимационного фильма и узнать множество профессиональных тайн и личных секретов из жизни знаменитостей.

Юным журналистам Эколого-биологического центра было очень интересно на этом мероприятии в рамках фестиваля «Солнечный остров». Обычно облик создателей мультфильмов остается загадкой за кадром – а здесь открылось все, и человек-режиссер, автор идей приключений удивительных ОДУШЕВЛЕННЫХ кукол оказался очень интересным, богатым духовно человеком… и – любителем животных, поклонником собачьих талантов.

Вначале аудиторию из настоящих юных художников городских изостудий и других творческих объединений «подготовила» к восприятию тайн профессии мультипликатора (аниматора) Ксения Эдуардовна Юревич, культуролог по образованию, официальный дизайнер фестиваля «Солнечный остров», она уже два года осваивает секреты мастерства аниматоров. Именно она рассказала детям и взрослым, что такое анимация и «с чем ее едят».

Анимация - это одушевление. Но, чтобы создать это одушевление рисунков или кукол, нужно колоссальное терпение! Ведь какие-то ПЯТЬ секунд мультика - это целый день работы. Например, в кукольной анимации – 12-13 «позиций» в секунду, в этом одном миге «помещается» 25 кадров. Позже Наталия Борисовна подтвердила – десятиминутный фильм снимается ДЕВЯТЬ месяцев. Если кино про лягушек, например, за это время можно с ними сродниться…

Существует несколько видов анимации: компьютерная, песочная, рисованная, кукольная.…  На КУКОЛЬНОЙ, принесшей международную славу Наталии Борисовне, и сосредоточилось наше внимание на этой творческой встрече….

Во время «практической части» фестивальной работы Ксения Эдуардовна предложила ребятам попробовать сделать небольшую анимацию про наш родной город Евпаторию. Набрали художников ФОНА, мастеров изображать героев подводного мира, пейзажистов – рисовать достопримечательности, портретистов – чтобы воссоздали картину пляжа. На выполнение задания давалось 15 минут. Наши ребята – юные живописцы неплохо справились с поручением, то, что мы увидели, нам понравилось!

После этого началась встреча с Наталией Борисовной, мы уже беседовали со знаменитым аниматором (после первой пресс-конференции на открытии «Солнечного острова») и знали о том, что началом своей успешной деятельности она считает труд над второй частью знаменитого фильма о Крокодиле Гене и Чебурашке.

Но открылись и новые тайны биографии Мастера. Наталия Борисовна мечтала об актерской профессии, но – не сложилось и она теперь этому даже рада. У нее ОБЪЕМНЫЙ стиль мышления – она прирожденный скульптор, поэтому и в мультипликацию она пришла не на «плоский рисунок», а на кукольную анимацию. Кстати, перед тем, как стать учеником на студии, Наталия Борисовна приобрела опыт работы в Центральном театре кукол Сергея Образцова, и ее папа тоже имел кукольный театр, так что «жизнь в куклах» - это про режиссера ДАБИЖА…

Мы из уст мастера снова услышали о роли НАСТАВНИКА в профессии. Наталия Борисовна искренне благодарна, «низко кланяется» своему наставнику – Роману Качанову…

У нее стало очень хорошо получаться, и поэтому она пошла по пути мультипликатора (аниматора). По ее словам, настоящий аниматор должен владеть артистизмом, художественным чутьем, художественными способностями. Как аниматор киностудии "Союзмультфильм" Наталия Борисовна работала над 60-ю фильмами, она знает, о чем говорит.

Режиссерская судьба аниматора тоже складывалась успешно. Когда шел творческий поиск темы, ей досталась СОБАКА. Но не простая псина, а породистый огромный ДОГ из псарни последнего шаха Афганистана! Его звали Ларс, и это был любимый пес родного брата монарха…

Гулять с таким заметным четвероногим другом было испытанием.… Не все горожане приветствуют появление собак в своем многоэтажном доме! Шла как-то раз Наталия Борисовна с питомцем (его вообще-то только переночевать в Москве привели, а остался трехгодовалый дог в семье до конца жизни) и думала, какие разные эмоции у людей вызывают собаки. И вспомнился ей Корней Чуковский, стихи про Крокодила…

Так и родилась идея съемки фильма «Ваня и Крокодил», началась слава аниматора. Ее кукольная экранизация оперы «Севильский цирюльник» завоевала около полусотни призов на престижных международных кинофестивалях, а нам открылась тайна – должна была сниматься «Любовь к трем апельсинам» и ТРИ месяца над темой уже работали, но – наследники творчества великого Прокофьева вмешались и расстроили проект. Пришлось обратиться к наследию композитора Россини. А тут – не только дело во времени. Как оживить куклы, если нет перемещений, активных действий, что, только рот открывать Фигаро? И гениальный мастер, Наталия Борисовна, нашла неожиданный ход – в сюжете заиграл рабочий сцены, которому безразлично искусство, он знает лишь свою работу…. Мир увидел, как из известной оперы можно сделать новую драму…  

 Между прочим, после Ларса Первого у режиссера жил Ларс Второй, обычная дворняга, но умная! Несколько минут посвятила Наталия Борисовна воспоминаниям о своем любимце – таком понимающем и «разговорчивом». Было видно, что природу, животных она любит, может и ЗОЛОТАЯ РЫБКА в ее руках приобрела человеческие черты поэтому.

Конечно, жаль, что не все могли послушать известного художника, приобщиться к анимации-одушевлению изображений и предметов. Но ведь это только ПЕРВЫЙ фестиваль.

По-моему мнению, Наталья Борисовна Дабижа – удивительно творческая личность. А как она рассказывала о своих куклах, что придумывают мультипликаторы, чтобы все было в кадре по-настоящему! Например, чтобы кукла улыбнулась, голову сначала замазывают пластилином, а потом его убирают кадр за кадром и открывается «изначальная» широкая улыбка персонажа. Мне кажется – люди в основном добрые, а убрать «пластилин» и открыть миру свою улыбку может каждый человек, например, посмотрев доброе и веселое кино!

Спасибо огромное Наталии Борисовне за то, что поделилась с нами своими творениями и рассказами, и окунула нас в историю своей жизни аниматора.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей