В помощь многодетным семьям

По поручению главы города Евпатории Олеси Харитоненко на заседании комитета горсовета по вопросам экономической, бюджетно — финансовой и налоговой политики под председательством Бориса Ходоса был рассмотрен вопрос о возможности увеличения денежных средств для выплаты многодетным семьям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, для приобретения школьной формы.

В заседании бюджетного комитета участвовали председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, начальник департамента финансов Светлана Стельмащук, начальник департамента труда и социальной защиты населения Анжелика Федоренко, начальник управления образования Валентина Жеребец.

В соответствии с существующим порядком право на предоставление ежегодной материальной помощи на приобретение школьной формы либо заменяющего его комплекта одежды имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, которые зарегистрированы в городе и  обучаются в школах Евпатории.

Комментируя ситуацию, Олеся Харитоненко отметила, что такое распределение средств несправедливо: «Получается, что семья, имея троих детей, один из которых дошкольного возраста, лишена права на выплату. Необходимо пересмотреть существующий порядок для того, чтобы каждая многодетная семья могла воспользоваться помощью города и подготовить ребенка к школе».

На заседании Анжелика Федоренко уточнила, что в Евпатории 111 семей, у которых три школьника. Сметой на 2017 год предусмотрена сумма на выплату 140 тысяч рублей. Учитывая то, что предоставление материальной помощи носит заявительный характер, по состоянию на конец августа принято шесть заявлений на 18 детей. Выплачена 21 тысяча рублей. Документы будут приниматься до 1 ноября текущего года.

По словам начальника ДТСЗН, чтобы обеспечить все многодетные семьи, имеющие школьников, необходимо дополнительно 2,9 млн рублей, так как в Евпатории на учете 632 семьи, имеющих 2166 детей, обучающихся в муниципальных учреждениях.

Наталья Кудеревко предложила сделать помощь адресной, а Валентина Жеребец обещала оказать всестороннюю помощь со стороны руководства школ.

Ефим Ходос сказал: «Зачастую покупка новой школьной формы для ребенка в многодетной семье вызывает финансовые затруднения. Мы должны оказать поддержку всем малообеспеченным семьям, чтобы дети чувствовали себя не хуже других».

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости внесения изменений в действующий порядок, дали поручение юридической службе совместно с департаментом труда и социальной защиты отработать вопрос и представить свои предложения на следующее заседание.

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можно найти на официальном сайте Министерства социальной политики Республики Крым — ​mtrud.rk.gov.ru, муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым — ​my-evp.ru и по тел. 3‑64‑67, а также на стендах департамента.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19279) от 1.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей