На одной «ВелоВолне»

На этой неделе в Евпатории уже традиционно состоится масштабное путешествие на велосипедах под названием «ВелоВолна». Нестандартный маршрут движения, интересные конкурсы и незабываемый финал «Волны» — все это ожидает участников заезда в воскресенье.

Как обещают организаторы мероприятия, на этот раз сценарий заезда не превратится в простую вечернюю прогулку на велосипедах по улицам города.

— Проект с новым звучным именем «ВелоВолна» является развитием программы наших заездов, объединенных общим названием «Велодемонстрация». 10 сентября мы запустим нашу волну в спортивной Евпатории, которая еще с 1945 года славится своими традициями в велоспорте. Тогда в городе существовал Крымский областной техникум физической культуры, до 1954 года готовивший учителей физкультуры по велоспорту, а также тренеров по таким направлениям, как бокс, вольная борьба, гимнастика, легкая атлетика, плавание и фехтование. Как мы знаем из воспоминаний старожилов города, уже тогда евпаторийские студенты участвовали во всех городских праздниках, являлись инициаторами интересных тематических велозаездов по улице Симферопольской и вдоль Черноморского шоссе.

Старт «Волне» будет дан, как обычно, у Дворца спорта. Участники евпаторийской «ВелоВолны» докажут, что морская мода здесь в тренде, ведь при создании самого яркого образа велопутешественника организаторы проекта всегда приветствуют использование элементов волнующей сердце морской тематики. Это и простая тельняшка-бескозырка, и костюм-«матроска» с акцентным воротником, и полосатый принт, и отделка золотым шнуром и пуговицами, а также нашивки в виде эмблем яхт-клубов, другие изображения морской тематики — ​якоря, штурвалы, ракушки. После регистрации участников организаторы обещают удивить всех присутствующих яркими выступлениями творческих коллективов города. Еще одно отличие этого мероприятия заключается в том, что велосипедисты не будут возвращаться обратно на площадь Дворца спорта. Конечная точка «Волны» — ​лиман.

— Участников ждут сюрпризы, один из них — ​розыгрыш лотереи. Уверена, что каждый будет рад стать частью нашей дружной и модной спортивной семьи, в которой уважают городские традиции и умело вплетают в них новые смыслы. «ВелоВолна» будет передана нами как эстафета и в другие города Крыма, — ​отметила одна из инициаторов «ВелоВолны» Инна Егорова, президент «Клуба развития велосипедного спорта «ВелоЕвпатория».

В будущем организаторы планируют сделать это мероприятие большим фестивалем с приглашением участников из разных городов России. Для осуществления такой смелой мечты уже сейчас создается прочный фундамент. Так, если на первый велозаезд, который прошел три года назад, зарегистрировалось всего 80 человек, то велозаезд нынешней весной собрал 285 участников.

Мероприятие будет проводиться при поддержке главы Евпатории Олеси Харитоненко и главы администрации города Андрея Филонова. Организаторами выступают отдел по физической культуре и спорту администрации г. Евпатории и Крымская региональная общественная организация «Клуб развития велосипедного спорта «ВелоЕвпатория».

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива Дмитрия Воронова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19279) от 1.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей