Арон, не считай ворон!

Серая ворона – не «дочка» черного ворона, а «отдельное» животное!

Живой уголок в Детском парке на улице Токарева служит единственной «поликлиникой» для евпаторийских птиц и зверей, а еще – определителем животных нашего края с живыми «иллюстрациями». Здесь можно близко познакомиться с представителями фауны, подружиться с ними, и узнать их экологические тайны.

Давным-давно, когда я не занималась журналистикой в Эколого-биологическом центре Евпатории, мне тоже была непонятна разница между черным вороном и серой вороной… как большинство горожан, я называла «вороной» самого обыкновенного ГРАЧА. Все переменилось, когда я с друзьями - юными экологами рассмотрела этих (и других) птичек внимательно.

В живом Зооуголке  на улице Токарева давно уже проживает вместе со своими соседями в вольере серая ворона «мальчик» по имени Арон.

Арон отличается от полностью черного ГРАЧА и такого же ВОРОНА тем, что он серобокий.   В Зооуголке помогают разным птицам, однажды мы увидели в соседнем вольере ГРАЧА,  а вот его "родственник"  черный ворон по имени Гриша (он уже давно говорящий, только перед чужими людьми стесняется) – настоящая достопримечательность Детского парка.

Все ВРАНОВЫЕ (кроме названных птиц к ним относятся галки, сороки) – очень умные птицы. Юные корреспонденты-экологи видели своими глазами, как маленькие галки воровали грецкие орехи у запасливых грачей, как серые вороны организовывали «охоты» на куликов-шилоклювок на озере Мойнаки (мне даже удалось найти разоренное гнездо шилоклювки), как сороки выслеживают добычу во дворах евпаторийских многоэтажек.

Все ВРАНОВЫЕ отличаются тем, что умеют учиться, обладают любознательностью, желают общаться – как журналисты-экологи.… Но общение с людьми птицам обходится дорого – пернатых ловят, забирают живых существ из окружающей среды и наносят им непоправимый ущерб! Даже если все кости, крылья целые, птица не может выжить в дикой природе после пребывания у человека в квартире. Да, в квартире та же ворона может научиться клянчить угощение и выискивать лакомства в хлебнице, но эти знания ей не пригодятся  в лесополосе.

Каждое лето юнкоры видят, сколько птиц – в основном крупных (канюков, кобчиков, грачей) ловят люди – и очень повезет такой птичке, если она окажется в добрых руках работников Зооуголка на улице Токарева. Ведь «спасатели» даже НЕ знают, кого они отобрали у птиц-родителей. Мы разговаривали с людьми, приносившими пустельгу, черного стрижа, сыча,  других пернатых – никто не смог назвать «биологическое имя» питомца.… Как же такие люди могут заботиться о «спасенном»?

Сейчас (1 сентября 2017 года) начнется ПЯТЫЙ сезон работы журналистов «Школы юнкоров». Все годы своей работы натуралисты-репортеры собирали информацию о нашей экосистеме. Отдельной программой проходила работа по проведению ЭКСКУРСИЙ и ЭКОМИНУТОК в классах. Мне приходилось принимать участие и в проведении таких экскурсий, например, для ребят из Российского санаторно-реабилитационного центра, для детей летней площадки «Эврика» - оказывается, все люди, даже самые маленькие, интересуются природой, готовы получать информацию об окружающей среде. С интересом встречают (например, в моей родной ДВЕНАДЦАТОЙ школе) ученики младших классов юных журналистов-экологов на специальных ЭКОМИНУТКАХ – о родной природе,  о животных и растениях «нашего двора» знать полезно, даже нужно.

Беречь природу можно только после изучения ее законов. Экологически неграмотные люди могут только навредить биокомплексу с хитрыми ворОнами, мудрыми вОронами, трудолюбивыми грачами, и другими существами, с которыми стоит хотя бы познакомиться!

Так что – делайте выводы.

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей