Вот это молодежь!

Это стало доброй традицией крымского лета — в каждом новом сезоне открывать палаточный городок в ярком обрамлении фотоплакатов и реющих на ветру флагов. Свое имя международный молодежный лагерь-форум «Донузлав‑2017» унаследовал от названия уникальной бухты, на пологом берегу которой он размещается вот уже добрый десяток лет подряд. Духовным фундаментом воспитания молодежи здесь является верность традициям братства народов России и мира, неприятие вероломной политики Запада.

В этом году лагерь «Донузлав‑2017» открылся уже в 11-й раз. Начал он свою работу в 2007 году: в знак протеста против военного присутствия натовцев на Донузлаве Русская община и казачество Крыма выставили там палаточный лагерь. И учения, которые были тогда запланированы, не состоялись. В память об этом и на следующий год здесь собрались активисты, которые снова выставили палатки: в основном там собиралась молодежь, активно боровшаяся против расширения НАТО еще во времена Украины. С 2007 года лагерь существует ежегодно в летнее время. Он совершенно бесплатный, и все, что нужно иметь при себе, — ​это палатку. Чтобы туда попасть, необходимо заполнить заявку на официальном сайте лагеря. Все остальное — ​питание, воду, электричество предоставляют организаторы.

Как отмечает член Всероссийской политической партии «Родина», президент общественной организации правовой защиты жителей Евпатории «Справедливость» Светлана Федорова, главная задача лагеря — ​воспитывать у молодого поколения активную гражданскую позицию, чтобы они могли принципиально, аргументированно и убедительно отстаивать свое мнение. Для этого ежедневно разрабатывается очередная актуальная тема для дискуссионной площадки,  в зависимости от того, что происходит в мире. И, как правило, все курсанты участвуют в бурном ее обсуждении. Стоит отметить, что зачастую приглашают и представителей СМИ, известных политологов и экономистов. Они вступают в дискуссию с молодежью и отвечают на их достаточно острые вопросы.

В недавнем августовском торжественном открытии лагеря приняли участие российские политические, научные деятели Сергей Глазьев, Сергей Бабурин, другие известные экономисты, обозреватели, представители общественных организаций. Наряду с лекциями, диспутами жизнь обитателей лагеря насыщена также спортивными занятиями, встречами с моряками-черноморцами, участием в творческих конкурсах, концертах. Особенно благодарны жители и гости Новоозерного молодым патриотам за их трудовую помощь в поддержании чистоты, заботе о зеленых насаждениях поселка, традиционное участие в праздновании Дня ВМФ.

В этом сезоне, уже во второй день работы лагеря, моральную и физическую закалку передового отряда молодежи внезапно испытала огненная стихия.

Вот что рассказал корреспонденту один из первых очевидцев того незабываемого события старший мичман запаса Петр Байлема, житель и старший дома № 4 улицы Морской.

— Около 16 часов жители нашего и смежного дома № 4-а заметили, как со стороны степи к скверу, детской площадке и припаркованным вдоль дороги автомобилям приближается линия огня. Благодаря дружным действиям нам удалось водой и подручными средствами — ​мокрой тканью, даже ковриками из машин — ​сбить пламя и спасти большую часть деревьев и молодых саженцев, не допустить возгорания автомобилей.

Однако ослабевший с одного края огонь под напором изменившего направление сильного ветра быстро и грозно направился широким фронтом по степи, угрожая расположенным вдали военному складу, лагерю и пляжной зоне. Убедившись, какой опасной становится ситуация, жители и ветераны гарнизона, не дозвонившись по пожарному номеру, приняли решение обратиться за помощью в дежурную часть полиции. Остальные события хорошо видны в кадрах видеосюжета, размещенного на сайтах поселка в социальных сетях «В Контакте» и «Одноклассники».

Почувствовав принесенное ветром дыхание степного пожара, получив тревожные сообщения из поселка, находившиеся на вахте и хозяйственных работах обитатели лагеря Петр Лисицын из Белгорода, Юрий Богданов из Карелии, Анжела Курочкина из Колпино (Санкт-Петербург) и другие первыми взбежали на вершину холма и, увидев пугающее зрелище огненной стихии, смело вступили с ней в борьбу. Им помогала группа молодежи в микроавтобусе, постоянно подвозившая в емкостях воду. Несколько смелых водителей автомобилей на большой скорости поднимали клубы пыли и воздушным потоком сбивали фронт огня. А когда подоспели пожарные машины (из Новоозерненского пункта базирования Крымской ВМБ ЧФ и Мирновской авиакомендатуры), Леонид Незванный из Донецка, Абакар Залибеков и Мурат Джалиев из Дагестана, Игорь Гришневский из Красноперекопска (Крым) и другие курсанты лагеря отважно помогали переносить по дымящейся земле пожарные рукава поближе к наиболее опасным участкам возгорания, чем обеспечили эффективность действий штатных огнеборцев.

— Мы гордимся тем, что молодежь на деле доказала свой боевой, отважный характер, подтвердила прочность патриотического воспитания, основанного на дружбе и взаимопомощи, — ​с гордостью отметили бессменный директор лагеря-форума Олег Слюсаренко и его соратник, представитель казачества России Сергей Юрченко.

В лагере в гостях побывала делегация местной администрации и ветеранов гарнизона, состоялся заинтересованный обмен информацией. В итоге, на днях для молодежного отряда были организованы экскурсии на борт ракетного катера «Ивановец» (командир — ​капитан 3-го ранга Алексей Куприянов) и в музей боевой и трудовой славы гарнизона и приморского поселка Новоозерное.

Сергей ТКАЧЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №56 (19278) от 25.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей