«Солнечный остров» в Евпатории

Начало осени наш город отметит большим праздником киноискусства — I Открытым фестивалем детского и семейного кино «Солнечный остров». Торжественная церемония открытия состоится в субботу, 2 сентября, в 19.00 на Театральной площади.

Кино, мастер-классы и «Концерт юбиляров»

Программа фестиваля, который продлится до 7 сентября, включает в себя семь творческих встреч с участием российских знаменитостей на площадке Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». И это вовсе не удивительно. Именно «Золотой ключик» год назад раскрыл свои двери для организаторов фестиваля, что на главной сцене МЦТИ провели пресс-конференцию, на которой презентовали будущий фестиваль. По словам художественного руководителя «Золотого ключика», апостола фестивальной Евпатории Андрея Пермякова, это положительная тенденция: в городе еще одним масштабным фестивалем стало больше.

Также зрителей ожидают концерты с участием российских звезд, мастер-классы и, конечно же, кинопоказы.

Организаторами фестиваля выступают Минкультуры РК, государственное бюджетное учреждение культуры «Крымский киномедиацентр» и «Продюсерская компания Анатолия Воропаева» (Москва). Президентом фестиваля является народный артист России Дмитрий Харатьян, сопрезидентом — ​министр культуры Крыма Арина Новосельская. «Фестиваль не случайно так назван, ведь Крым славился и ассоциировался во все времена именно с солнцем и с таким отдельным уголком земли, где особенно процветает тема детства», — ​отметил Харатьян. По словам артиста, и Евпаторию не случайно выбрали для проведения детского фестиваля кино. «Для меня, рожденного в СССР, Евпатория всегда была Всесоюзной детской здравницей. Поэтому и пришла идея создать именно такой фестиваль детского и семейного кино», — ​пояснил артист.

«Солнечный остров» — ​социально значимый проект, направленный на ознакомление, содействие показу и сохранение лучших традиций русского киноискусства, на развитие творческих способностей подрастающего поколения, на формирование их зрительской культуры.

В конкурсной программе фестиваля две номинации: художественные и анимационные фильмы. Внеконкурсную программу организаторы «Солнечного острова» посвящают 100-летию Ялтинской киностудии: в сквере имени В.И. Ленина состоятся показы кинолент, которые снимались в Крыму. Фильмы конкурсной программы планируется представить в кинотеатре «Ракета». В «Ракете» корреспонденту «ЕЗ» сообщили, что к показам полностью подготовили два зала — ​«Сатурн» и «Марс». В каждом из них ежедневно с 3 по 6 сентября будет демонстрироваться по одному фильму. Сеансы намечены на 12.00 и 14.00. «Для нашего кинотеатра — ​большая честь принимать в своих залах такой престижный фестиваль, а тем более фестиваль детского кино, учитывая, что «Ракета» находится в городе, претендующем на звание Всероссийского детского курорта, — ​отметили в кинотеатре. — ​Кинозалы «Марс» и «Сатурн» имеют 134 посадочных места каждый, оборудованы новейшей системой просмотра RealID с легкими и удобными очками для показа 3D-кинофильмов. Оба оборудованы сертифицированной звуковой системой Dolby Digital с известным форматом семиканального звука 6.1».

В рамках конкурсной программы вниманию зрителей и компетентного жюри представят 10 лент — ​художественные и анимационные фильмы. Лучшие фильмы в конкурсных номинациях определит юное жюри — ​учащиеся евпаторийских школ вместе со своими старшими «коллегами» — ​режиссерами Светланой Дружининой, Анатолием Каплевичем и оператором Анатолием Мукасеем.

По словам президента фестиваля Дмитрия Харатьяна, в конкурсную программу, в частности, вошли по пять художественных и анимационных лент, снятых за последние полтора года: «Жили-были мы» Анны Чернаковой, «Опасные каникулы» Ольги Беляевой, полнометражное анимационное кино представят «Крякнутые каникулы» Виктора Лакисова, «Сказ о Петре и Февронии» Юрия Рязанова и Юрия Кулакова и другие. «Конкурсная программа нашего фестиваля подтверждает, что детское кино в России снимают. Часть картин, кстати, была снята в Крыму», — ​подчеркнул Харатьян.

Завершится фестиваль 7 сентября награждением победителей и «Концертом юбиляров» с участием Дмитрия Харатьяна, Максима Дунаевского и Михаила Боярского. Кроме того, в фестивале примут участие дебютантка проекта «Голос‑2» Ангелина Сергеева и группа «Cocktail Project», воспитанники детского музыкального театра «Домисолька» и театральной студии «Школа гардемаринов».

Город-фестиваль

«Самое важное для людей взрослых, состоявшихся и чего-то достигших, это возможность развивать общество, помогать ему, а особенно — ​детям. Я осознаю, что именно детство меня сформировало, и я добился каких-то успехов, потому что у меня были правильные учителя и наставники, правильная творческая и духовная среда. Этим мы и хотим заняться на фестивале для того, чтобы развивать в детях художественный вкус, отношение друг к другу, к понятиям любви, дружбы, достоинства, патриотизма и любви к Родине», — ​рассказал о задачах фестиваля его президент Дмитрий Харатьян.

Фестиваль также направлен на популяризацию российского детского и семейного кино. «К сожалению, сейчас отечественное кино переживает не лучшие времена, потому что приходится выживать и конкурировать. Трудно не заметить, что у нас очень сложная ситуация с кинопрокатом, поэтому не все фильмы, особенно детские, вообще доходят до зрителя. И одна из целей и задач нашего фестиваля в том, чтобы та часть аудитории, которая будет находиться в это время в Евпатории, и местные жители познакомились с новинками двух последних лет в нашей стране. Я имею в виду детское кино, семейное кино и анимационные фильмы», — ​подчеркнул президент фестиваля.

Сопрезидент фестиваля министр культуры Крыма Арина Новосельская считает, что «Солнечный остров» должен стать визитной карточкой Евпатории и самым знаковым детским кинофестивалем юга России. «Я убеждена, что Сергей Валерьевич (глава Крыма Сергей Аксенов. — ​Ред.) обратится с инициативой к правительству Российской Федерации о том, чтобы придать нашему яркому кинопроекту статус детского города-фестиваля. Может быть, к следующему году под наш фестиваль будут специально сооружены площадки, залы. Это именно тот беспроигрышный случай, когда развитие города может быть тесно связано с развитием огромного детского творческого кинопроекта», — ​заключила Новосельская.

«Солнечный остров»: программа фестиваля

Время

Мероприятие

Место проведения

2 сентября, суббота

с 17.30

Демонстрация фильмов, анимационная программа

Театральная площадь

18.30 —19.00

Торжественный костюмированный ход

От МЦТИ «Золотой ключик» по ул.Бартенева до Театральной площади

19.00—21.00

Торжественная церемония открытия фестиваля «Семь желаний детства»

Театральная площадь

21.00

Фильм открытия фестиваля «Сказ о Петре и Февронии» (конкурсная программа анимационного кино)

Театральная площадь

3 сентября, воскресенье

11.00—13.00

Творческая встреча с Борисом Грачевским, просмотр кинопрограммы «Ералаш» 

Детская школа искусств

12.00

Кинопоказ «Синдбад. Пираты семи штормов» (конкурсная программа анимационного кино)

Кинотеатр «Ракета»

14.00

Кинопоказ «Хороший мальчик» (конкурсная программа художественного кино)

Кинотеатр «Ракета»

15.00

Мастер-класс Натальи Бондарчук по актерскому мастерству

МЦТИ

«Золотой ключик»

20.00

Показ фильма внеконкурсной программы «Королевство кривых зеркал», 1963 (вход свободный)

Сквер Памяти героев Чернобыля

4 сентября, понедельник

13.00 – 15.00

Мастер-класс Натальи Дабижа по анимации

Детская школа искусств

12.00

Кинопоказ «Пес рыжий» (конкурсная программа анимационного кино)

Кинотеатр «Ракета»

14.00

Кинопоказ «Три богатыря и Морской царь» (конкурсная программа художественного кино)

Кинотеатр «Ракета»

15.00

Круглый стол с участием Светланы Дружининой, режиссера фильма «Гардемарины, вперед!»

Детская школа искусств

20.00

Показ фильма внеконкурсной программы «Акваланги на дне», 1965 г. (вход свободный)

Сквер Памяти героев Чернобыля

19.00—21.00

Творческая встреча с Александром Иншаковым

Детская школа искусств

 

5 сентября, вторник

12.00—14.00

Кинопоказ «Смешарики. Легенда о Золотом Драконе» (конкурсная программа анимационного кино)

Кинотеатр «Ракета»

14.00—16.00

Кинопоказ «Опасные каникулы» (конкурсная программа художественного кино)

Кинотеатр «Ракета»

14.00 —16.00

Мастер-класс Натальи Дабижа по анимации

Творческая площадка у кинотеатра «Ракета»

14.00 –16.00

Мастер-класс Натальи Бондарчук по режиссуре

Клуб Евпаторийского детского клинического санатория Министерства обороны, ул. Дувановская, 21

20.00

Показ фильма внеконкурсной программы «После дождичка, в четверг», 1964 г. (вход свободный)

Сквер Памяти героев Чернобыля

19.00

Творческий вечер Григория Гладкова

Детская школа искусств

6 сентября, среда

12.00

Кинопоказ «Крякнутые каникулы» (конкурсная программа анимационного кино)

Кинотеатр «Ракета»

14.00—16.00

Творческая встреча со съемочной группой фильма «Хрустальный ключ, или Жили—были мы»

Кинотеатр «Ракета»

20.00

Показ фильма внеконкурсной программы «Там, на неведомых дорожках», 1982 г.
(вход свободный)

Сквер Памяти героев Чернобыля

19.00

Творческий вечер Сергея Никоненко

Театр им. А.С. Пушкина, большой зал

7 сентября, четверг

14.00

Кинопоказ «Самый рыжий лис» (конкурсная программа анимационного кино)

Кинотеатр «Ракета»

18.00

Торжественная церемония закрытия фестиваля – награждение победителей

Театр им. А.С. Пушкина

Для участия в некоторых мероприятиях фестиваля и кинопоказах необходимо направить заявку на официальный адрес fest.solnechnyiy.ostrov@gmail.com

В программе возможны изменения.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №56 (19278) от 25.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей