Вниманию владельцев оружия!

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатория и г. Саки) Управления Росгвардии по Республике Крым напоминает: с целью недопущения несчастных случаев с применением оружия и его попадания в незаконный оборот, что может повлечь за собой тяжкие последствия, настоятельно просим соблюдать правила хранения оружия и обращения с ним.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту жительства гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок, а ключи — ​находиться исключительно у владельца оружия.

Запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, организаций, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

За нарушение правил хранения и ношения оружия установлены следующие виды наказания в зависимости от тяжести совершенного правонарушения:

  • штраф от 500 до 5000 рублей;
  • лишение в судебном порядке права на хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 2 лет;
  • конфискация оружия.

Подача владельцами оружия документов на продление разрешения на право хранения и ношения оружия осуществляется не менее чем за месяц до окончания срока действия такого разрешения. Нарушение сроков продления (перерегистрации) разрешений, лицензий влечет административное наказание в виде предупреждения либо административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Если гражданин не обратился за продлением разрешения за месяц до окончания срока его действия, наступает ответственность за незаконное хранение оружия. Она предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Уделяйте особое внимание ношению и использованию оружия во время охоты! При осуществлении охоты не допускается:

  • осуществлять стрельбу в направлении людей, а также в тех случаях, когда снаряд может пройти ближе чем в 15 метрах от них;
  • стрелять по неясно видимой цели в случае, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда;
  • на коллективной охоте — ​покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты, без устного разрешения такого лица;
  • охотиться в состоянии опьянения.

Охотник должен иметь в виду, что от его личных знаний, умений и опыта зависят жизнь и здоровье как его самого, так и окружающих его людей.

Всегда следует обращаться с оружием так, словно оно заряжено и готово к выстрелу. Соблюдайте требования безопасности и особенности эксплуатации охотничьего огнестрельного оружия. Проверяйте каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их. В случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия можно не ранее чем через 5 секунд.

Транспортировать огнестрельное оружие разрешено в разряженном состоянии либо упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При транспортировке патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием, запрещается досылание патрона в патронник, снаряжение магазина или барабана.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

  • направлять оружие на человека;
  • досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;
  • стрелять одновременно из двух стволов охотничьего оружия;
  • применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;
  • использовать для стрельбы непригодные патроны;
  • самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Просим граждан при обращении с оружием соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и Республики Крым, а также следовать правилам безопасности!

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатория и г. Саки) Управления Росгвардии по Республике Крым.

Опубликовано в спецвыпуске «Евпаторийской здравницы» от 17.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей