Богом данный спаситель

Приятно сознавать, что герои существуют и в наше время. Обычные простые герои, которые совершают свои подвиги не во имя славы или денег, а просто потому, что иначе поступить не могут. И еще потому, что понимают: другие это вряд ли сделают, а тогда в чьей-то жизни может случиться настоящая трагедия.

Как стало известно «ЕЗ», в начале августа на пляже в поселке Мирный отдыхал один из военнослужащих войсковой части 6918 Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации ефрейтор Богдан Литвиненко. Молодой человек был в отпуске, потому спокойно предавался неге — ​загорал и плавал. Дул резкий ветер, и волнение моря усиливалось. Богдан заметил достаточно далеко от берега надувной матрас с молодым человеком «на борту». С такого расстояния было трудно определить, что случилось, но ефрейтор заподозрил, что мужчина просто уснул и не заметил, как его плавсредство уплыло в море. Когда же унесенный ветром очнулся и понял, в какую непростую ситуацию он попал, то стал паниковать, спрыгнул с матраса и… начал тонуть.

Богдан не смог спокойно на смотреть на происходящее, как это делали окружающие: как только он понял, что вот-вот может случиться беда, то со всех ног бросился в воду.

— К тому времени, как я доплыл к месту, где видел тонущего, над водой он уже не показывался. Я начал нырять и обнаружил его уже лежащим на дне и не подающим признаков жизни. Но все равно решил вытащить на берег — ​мало ли, а вдруг его еще можно спасти. К тому же, даже если и не удалось бы, я просто не мог оставить его там, в море, — ​вспоминает Богдан Литвиненко.

С большим трудом молодой человек вытащил пострадавшего на берег. Несмотря на то, что тот уже не дышал, и все окружающие были уверены в печальном исходе, ефрейтор начал проводить реанимационные мероприятия. И свершилось настоящее чудо: мужчина сначала захрипел, потом из его рта хлынула вода, он закашлялся и… начал дышать. Приехавшая «скорая» увезла его в больницу, где несостоявшийся утопленник сначала провел некоторое время в реанимации, но вскоре он полностью оправился и сейчас уже благополучно отбыл домой, в Москву.

В тот день Богдан полностью оправдал свое имя. Ведь не иначе как по божьему промыслу молодой военнослужащий тогда отдыхал именно на этом пляже. И вряд ли можно назвать случайностью, что несколько лет назад Богдан работал спасателем на одном из пляжей Евпатории, что и позволило ему грамотно и своевременно оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшему, буквально вытащив его с того света… Ведь всем известно, что случайности в нашей жизни — ​не случайны.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Богдана ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19277) от 18.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей