«Достлар» — неделя открытий

Национально-культурная автономия караимов Евпатории «Кардашлар» седьмой год подряд провела для местных караимских детей неделю встреч «Достлар» («Друзья»). За шесть дней ребята узнали много интересного о богатой истории своего народа, прогулялись по маршруту «Малый Иерусалим», побывали на старом караимском кладбище и побережье озера Мойнаки.

Как рассказал корреспонденту «ЕЗ» председатель национально-культурной автономии караимов Евпатории «Кардашлар» Дмитрий Габай, в этом году группу участников встреч возглавил Игорь Пампу, которому помогал Владимир Муромский, старший брат одного из участников мероприятия.

— Ребята за неделю совершили экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим», узнали много караимских обычаев и традиций, — ​рассказывает Дмитрий Габай. — ​Любезно согласился провести для ребят увлекательную прогулку по побережью озера Мойнаки руководитель детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории Андрей Бондарь. Под его руководством участники встреч провели уборку части прибрежной территории.

Также, по словам Габая, ребята совершили так называемый «исследовательский поход» на старое караимское кладбище. Там они обнаружили несколько надгробных плит с фамилиями караимов.

— В частности, они обнаружили следующие надписи на уцелевших надгробных плитах старого караимского кладбища: «Гилелович Марк 1912», «Коджак Мордехай Давидович», «Рафе Л.М.», «Каракоз Рахиль Менагемовна 1957», «Авах Стирочка 1899», «Авах Илья Абрамович 1916», «Аксуяк Марк Абрамович 1886», «Пьясор Иосиф Ильич», «Пьясор Илья Семенович», «Шайтан Самуил Ильич 1910», — ​уточнил Габай.

Дмитрий рассказал, что ребята разместили обретенные имена в посвященных караимам группах социальных сетей, рассчитывая на то, что потомки указанных лиц отзовутся.

Кроме того, дети с удовольствием поучаствовали в гонках на картингах, поиграли в пейнтбол, посетили традиционное субботнее богослужение в кенасе. Шесть дней встреч и общения завершились поистине дружеским сладким столом.

— Одним словом, неделя у ребят была насыщенной, интересной и познавательной, — ​подчеркнул Дмитрий Габай. Он также поблагодарил центр детского развития «Растишка» за увлекательные занятия для самых маленьких участников встреч — ​дошколят.

— Хочется особенно тепло поблагодарить центр «Растишка» за проведенные занятия, тем более что они были бесплатными. Для нас очень важно знакомить караимов с народными традициями, богатейшей культурой нашего народа с самых ранних лет, — ​отметил глава национально-культурной автономии караимов Евпатории.

В центре детского развития корреспонденту «ЕЗ» рассказали, что очень старались организовать для детей более тесное общение, что и удалось. По словам директора «Растишки» Яны Саргсян, в частности, для детей провели занятия по изобразительному искусству (рисованию и лепке), музыке и танцам.

— К примеру, на занятиях по рисованию мы затронули и языковой аспект, разучивая с детками названия цветов на караимском языке, — ​отметила она.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Дмитрия ГАБАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19277) от 18.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей