Проезд в трамвае дорожает

Стоимость проезда в городском трамвае с 1 сентября этого года повысится с 11 до 13 рублей, а с 1 января 2018-го цена трамвайного билета составит уже 14 рублей. Тариф поднимут в соответствии с приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам на территории г. Евпатории, оказываемую МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого».

Как указано в документе, в период с 21 августа по 31 декабря на перевозку пассажиров городским наземным электротранспортом по муниципальным маршрутам будет установлен предельный тариф для населения в размере 13 рублей. С 1 января по 31 декабря 2018 года этот тариф составит 14 рублей. однако экономическое обоснование тарифа на проезд в трамвае будет несколько выше: с 21 августа по 31 декабря 2017 года оно составит 14,52 рубля, а с 1 января по 31 декабря 2018 года — ​15,20 рубля. Власти города приняли решение компенсировать предприятию разницу между предельным тарифом для населения и экономически обоснованным за счет субсидии из городского бюджета. Размер компенсации до конца нынешнего года составит 2 424 514 рублей, а на 2018 год — ​6 543 506 рублей.

Директор МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» Михаил Клещенок пояснил корреспонденту «ЕЗ», что до конца августа тариф останется прежним, но с 1 сентября цена за проезд все же поднимется до 13 рублей. Кроме того, также подорожают и проездные билеты: общегражданский будет стоить 780 рублей, а ученический — ​390. Ранее их стоимость составляла 660 и 330 рублей соответственно. По словам директора трамвайного управления, повышение тарифа связано с увеличением затрат на перевозку пассажиров, содержание подвижного состава в исправном состоянии и ремонты капитальной сети и путевого хозяйства.

— Сейчас на все повысились цены, из-за этого значительно увеличились и расходы предприятия. В четыре раза увеличились тарифы на оплату электроэнергии для предприятий, выросла стоимость расходных материалов, которые нам постоянно приходится приобретать для содержания и ремонта нашего имущества: подвижного состава, контактно-кабельной сети, путей, депо, тяговых подстанций, остановок и многого другого, — ​уточнил Михаил Клещенок.

Для сравнения: стоимость одной поездки в трамвае города Краснодара составляет 23 рубля.

Людмила ПУШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19277) от 18.08.2017 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей