Масштаб — республиканский

В минувший вторник, 15 августа, в Евпатории состоялось торжественное открытие XIV Фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», впервые стартовавшего в статусе республиканского.

Запоминающееся начало

По традиции фестиваль начался с «ашикских поединков», посвященных известному поэту Ашику Умеру — ​уроженцу средневекового Гезлева. Почетным гостем фестиваля стал Айдын Шемьи-заде — ​сын известного крымскотатарского поэта, публициста и общественного деятеля Эшрефа Шемьи-заде.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов. Он отметил, что фестиваль является знаковым событием в культурной жизни города.

— В этом году фестивалю придан статус республиканского. Обещаю, программа мероприятий будет интересной и насыщенной, — ​подчеркнул Эльмар Мамбетов.

Праздник начался с уникального представления — ​кружения дервишей. Творческую программу «Эхо Родины» подготовили артисты и музыканты крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» (художественный руководитель Эльмира Налбантова).

Затем состоялись ашикские поединки: соревнования в поэтическом и музыкальном искусстве. В этот вечер своими выступлениями зрителей порадовали заслуженный артист Республики Крым, лауреат всемирных ашикских фестивалей Ресуль Халиль, музыкант оркестра крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» Мурат Абдураимов, заслуженный артист Республики Крым и музыкант оркестра «Къырым» Рефат Меметов.

Свои стихотворения также прочли член литературного объединения имени И. Сельвинского, лауреат городских и республиканских конкурсов Мидат Аблялимов и заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель председателя Евпаторийского армянского общества Александр Склярук.

Выбрали самого сильного

Продолжением фестиваля стал открытый турнир по крымскотатарской борьбе куреш, который прошел в среду.

Куреш — ​это древнейший национальный вид единоборства с историей и традициями, воплотивший в себе многовековую философию и духовные ценности крымскотатарского народа: гуманизм, мужество, уважение к сопернику и умение в борьбе идти до конца.

На мероприятии присутствовали почетные гости: президент федерации куреш Энвер Усеинов, президент федерации Евпатории по спортивной борьбе Яшар Муратов, мастер спорта СССР Седамет Седалиев, мастер спорта по вольной борьбе Нариман Атавич. Главным судьей соревнований выступил Абкерим Юнусов.

Призовой фонд турнира в этом году составил 20 тысяч рублей за первое место, 5 тысяч — ​за второе и тысячу рублей за третье. Участниками турнира стали жители Крыма, а также гости из Северной Осетии.

Борьба шла в нескольких возрастных категориях: юноши 2003—2005 годов рождения (в весовых категориях 45, 50, 55, 65 кг) и взрослые (весовые категории 65, 75 и 85 кг). По регламенту поединок длился 5 минут. Финалисты получили денежный приз и, по традиции, живого барана. Самому младшему участнику турнира, занявшему 1 место, едва исполнилось 10 лет.

В перерывах между поединками выступал крымскотатарский ансамбль барабанщиков «Супер-Генчлик» (руководитель Арсен Зейдинов).

Яркий финал

Сегодня фестиваль переместится на улицу Караимскую. Здесь в 17.00 состоится большая концертная программа детских творческих коллективов нашего города и Крыма, выставка-продажа изделий народных ремесел.

Завершится «Гезлев къапусы» 19 августа на Театральной площади. С 19.00 до 20.00 для жителей и гостей Евпатории здесь будут выступать инструментальные и хореографические коллективы. На улице Дувановской в этот день откроются выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, изделий национальной кухни. А в 20.00 на главной сцене города начнется гала-концерт фестиваля, участие в котором примут крымскотатарский фольклорный ансамбль «Къырым», артисты крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», музыкальный инструментальный ансамбль «Гуллер», победители вокального конкурса «Алтын сес» и известные исполнители Крыма. Яркой точкой фестиваля «Гезлев къапусы» уже традиционно станет праздничный фейерверк.

Организаторами фестиваля выступают Евпаторийский городской совет, администрация города Евпатории, управление межнациональных отношений при поддержке Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Подготовила Мария ЯКОВЛЕВА.

По материалам пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19277) от 18.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей