Уплата взносов на капремонт обязательна для всех

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в структуру платы за жилое помещение, кроме жилищных и коммунальных услуг, входит и взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД), которое в соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ принадлежит собственникам жилых помещений по праву общей долевой собственности. Согласно части 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, когда была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Правительством Республики Крым в ноябре 2015 года принята Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016 – 2045 годы, которая утверждена постановлением Совета министров РК от 30.11.2016 №753.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.10.2016 №508 установлен размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Республики Крым, который составил 6,16 руб. за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику такого помещения.

С 1 сентября 2016 года у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в программу, возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в МКД. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику к нему переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома - в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, исходя из императивной природы нормы права, установленной частью 3 статьи 158 ЖК РФ, уплата взносов на капитальный ремонт (накопление средств на плановый капитальный ремонт) обязательна к исполнению всеми собственниками помещений МКД.

Отметим, что заключение договоров на уплату взносов за капитальный ремонт между региональным оператором и собственниками помещений не предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации.

Оплата за капитальный ремонт должна производиться на основании платежных документов, рассылаемых Единым информационно-расчетным центром (ЕИРЦ), а все права и обязанности собственников помещений и регионального оператора определены в Жилищном кодексе РФ и Законе №48-ЗРК «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым».

Дополнительно сообщаем, что тема организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах доступно освещена в разделе IX Жилищного кодекса Российской Федерации, который является публичным документом и опубликован в электронных средствах массовой информации, в печатных периодических изданиях, а также в сети розничной торговли книжными изданиями. Кроме того, вышеуказанная информация является общедоступной и размещена на официальном интернет-сайте rfkrmd.rk.gov.ru.

Департамент городского хозяйства администрации города Евпатории.

Иллюстрация - gornovosti.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей