Под угрозой заморозки

Население задолжало более 40 миллионов по оплате услуг по теплоснабжению

Лето – пора, когда об отоплении не хочется даже думать, ведь из-за жары и так тяжело дышать. Но именно это время года является наиболее удобным для проведения ремонта отопительных систем. Не секрет, что любые работы требуют финансовых затрат, а вот как раз с этим у Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» возникли временные сложности из-за задолженности населения.

Как рассказал «ЕЗ» директор евпаторийского филиала предприятия Вячеслав Водолажский, сейчас в капитальном ремонте нуждается резервный котел котельной 8-го микрорайона города, которая отапливает порядка 60% всего жилого фонда Евпатории. А это – дома, находящиеся в 7-м, 8-м и 9-м микрорайонах. Кроме того, эта же котельная питает теплом четыре детских сада и три школы.

По информации Вячеслава Водолажского, проведение этих ремонтных работ подрядным способом обойдется предприятию в сумму порядка 15 миллионов рублей, если же филиал проведет капремонт собственными силами, то расходы на эти же работы составят около 10 миллионов. Естественно, что руководство ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» приняло решение сформировать собственную ремонтную бригаду из 10 человек и провести ремонт своими силами.

— Сложность состоит в том, что на сегодня задолженность населения Евпатории перед предприятием составляет уже порядка 40 миллионов рублей. Еще 5 миллионов должны предприятия и юридические лица. В то же время все бюджетные организации, подотчетные городской администрации, рассчитались с предприятием в полном объеме, благодаря чему 3 августа нам удалось начать проведение ремонтных работ, — отметил директор евпаторийского филиала.

По его словам, начало проведения ремонтных работ стало возможным благодаря вмешательству главы городской администрации Андрея Филонова. Он вник в проблему, оценил необходимость капремонта котла и озвучил этот вопрос на республиканском уровне. После чего дело и сдвинулось с мертвой точки.

Однако оказанной помощи все же недостаточно, и неплательщикам следует осознавать, что если они не погасят свои долги за отопление, то завершение ремонта может оказаться под угрозой. А это, учитывая нагрузку конкретно на данную котельную, для города недопустимо. Поскольку не только ставит под угрозу начало отопительного сезона в 60% жилого фонда города, но также делает вполне реальным срыв учебного и воспитательного процесса в четырех детских садах и трех школах, которые не смогут нормально функционировать из-за низких температур.

Кроме того, неплательщики должны понимать, что долги погашать лучше добровольно, потому как в противном случае это обойдется им намного дороже. В связи с серьезной задолженностью по оплате евпаторийский филиал предприятия ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» усилил претензионно-исковую деятельность по возмещению долгов через судебные органы. И направляет в суд в отношении неплательщиков порядка 70 исков в неделю, что превышает норму в 3,5 раза. Более 200 дел по задолженности уже передано в Федеральную службу судебных приставов, что не сулит ответчикам ничего хорошего, вплоть до ограничения выезда за границу и наложения ареста на движимое и недвижимое имущество. Ибо за все нужно платить, и платить желательно вовремя, дабы не создавать дополнительных проблем ни себе, ни другим.

Более 200 дел по задолженности за услуги теплоснабжения уже передано в Федеральную службу судебных приставов.

Мила АНТОНОВА.

Рисунок cartoon.kulichki.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей