МЧС информирует о чрезвычайной пожарной опасности в Крыму на 15-16 августа

 Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" 15-16 августа в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

 В связи с этим сохраняется высокая вероятность возникновения загорания сухой растительности и лесной подстилки из-за нарушения гражданами правил противопожарного режима, а также в связи с проведением сельхозработами и отдыхом населения в зонах, граничащих с лесным массивом.

 Для предупреждения загораний в экосистемах Республики и наиболее оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия, связанные с природными и ландшафтными пожарами, силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Крым переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

 Также инспекторский состав Управления надзорной деятельности осуществляет широкий комплекс профилактических меропряитий. Так, осуществляется контроль за оперативной обстановкой, связанной с возгораниями. Особое внимание уделяется соблюдению противопожарного режима в лесах и запрета на посещение лесной зоны, введенный Поставновлением Совета Министров с 7 августа сроком на 21 день.

 Однако, как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, наибольшее значение в вопросах предупреждения пожаров, связанных с высокой пожароопасностью, является соблюдение гражданами норм противопожарной безопасности. Главное управление напоминает жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости строго соблюдать следующие правила:

  • не разводить костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях;
  • не бросать на землю горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • не использовать пиротехнические изделия;
  • не оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;
  • не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также нельзя курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • не оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • не выжигать траву на полях, на полянах и под деревьями.

 Если Вы стали свидетелем возгорания в открытых экосистемах попытайтесь самостоятельно, с помощью первичный средств пожаротушения справиться с возгоранием. Если такой возможности нет, то незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей