«Евпатория» открывает сезон игрой за Суперкубок КФС

Во всем футбольном мире принято официально открывать новый сезон матчем за Суперкубок, в котором встречаются чемпион и обладатель кубка. В Крыму вот уже второй год подряд поступают аналогично.

В эту субботу, 12 августа, в 19.00 в поселке Аграрное на стадионе «КТ Спорт Арена» в борьбе за титул сойдутся ФК «Севастополь» и ФК «Евпатория».

Наш соперник в борьбе за Суперкубок КФС — действующий чемпион крымской Премьер-лиги ФК «Севастополь». Это команда с историей, в ее составе целый ряд опытных футболистов, которые играли на высоком уровне как на Украине, так и в России. Для них любой результат, кроме победы, в любом турнире, в котором они участвуют, считается провалом.

А вот «Евпатория» — клуб, только проходящий период становления. Для него, как в известной песне поется, «все впервые и вновь». Под стать и состав у евпаторийцев — молодой и горячий. Основную его обойму составляют крымские футболисты, жаждущие расти и развиваться. Тем приятнее, что уже в начале пути им удалось многого достичь. В дебютном для себя сезоне «желто-черные» заняли четвертое место в первом чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза и дошли до полуфинала зимнего Кубка Премьер-лиги КФС. А во втором сумели добраться до бронзовых медалей и завоевать свой первый трофей — Кубок КФС. На старте — сезон под номером три. И сразу титульный поединок.

История официального противостояния футбольных клубов «Евпатория» и «Севастополь» насчитывает 11 встреч, в которых четыре победы одержали евпаторийцы, шесть — севастопольцы, и лишь одна игра завершилась вничью. Соперники наколотили друг другу сорок четыре мяча, при этом двадцать три из них влетели в ворота команды из города-героя. Лучшими бомбардирами евпаторийско-севастопольского противоборства являются: в стане ФК «Евпатория» — Евгений Харченко, на счету которого пять мячей, а у ФК «Севастополь» — Александр Жабокрицкий. У него шесть точных попаданий в цель. Кроме того, во встречах ФК «Евпатория» — ФК «Севастополь» чаще, чем в других поединках, фиксируются дубли. Так, в одиннадцати очных противостояниях семь раз один из футболистов забивал два мяча за игру: пять раз это делали севастопольцы (Жабокрицкий, Плешаков, Кива, Скворцов, Османов) и два — евпаторийцы (Харченко и Хомич).

Судьи 10 раз по ходу матча назначали пенальти: шесть раз к «точке» подходили игроки из Севастополя (пять мячей забито) и четыре — из Евпатории (два одиннадцатиметровых реализовано). Что касается желтых и красных карточек, то в «активе» севастопольцев 32 предупреждения и четыре удаления, тогда как у евпаторийцев эти показатели немного меньше — 25 и три соответственно.

Судить встречу за Суперкубок КФС назначена бригада арбитров из Симферополя. Стоит отметить, что в качестве главного в поле будет работать один из опытнейших крымских рефери — Юрий Вакс.

На счету Вакса более 70 матчей в высшем дивизионе Украины. В 2011 году он работал главным арбитром на матче за Суперкубок Украины. Кроме того, в чемпионате страны он назначался на главное украинское дерби между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

И в заключение стоит сказать о месте проведения встречи за Суперкубок Крымского футбольного союза. «КТ Спорт Арена» — один из лучших стадионов в Республике Крым. Он был открыт в 2003 году. Здесь своих соперников по Премьер-лиге КФС принимает ФК «Крымтеплица». Стадион вмещает три тысячи зрителей.

Досье «ЕЗ»

Юрий Яковлевич Вакс родился 30 мая 1976 года в Симферополе. Карьеру рефери он начал в 1994 году с соревнований регионального уровня. С 1996-го по 2002 год обслуживал матчи детско-юношеской футбольной лиги Украины и игры любителей. С 2002-го по 2004-й работает во Второй лиге, с 2004-го по 2009 год – в Первой. Начиная с сезона 2009—2010 гг. стал назначаться на игры украинской Премьер-лиги.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей