Под председательством Президента

Глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко приняла участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое Президент Владимир Путин провел в Кирове.

Владимир Путин, открывая заседание, призвал членов Совета проанализировать ряд принципиальных вопросов: как строить работу органов местного самоуправления по активному привлечению граждан к решению проблем городов, сел, поселков, насколько полно учитываются мнения людей, их инициативы и предложения. И именно с этих позиций рассматривать в дальнейшем направления развития местного самоуправления.

Президент также отметил, что муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. «Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное — есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», — подчеркнул Путин.

На встрече обсуждался ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, а также вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Он рассказал о существующих формах участия людей в решении вопросов местного значения. Это и такие классические инструменты, как инициативное бюджетирование, правотворческие инициативы граждан и их участие в территориальном самоуправлении. Последние годы широкую популярность набирают и волонтерские добровольческие проекты. Люди активно используют ресурсы социальных сетей, онлайн-площадки для продвижения своих инициатив, сбора средств и поиска сторонников проектов благоустройства и приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».

Михаил Мень отметил, что до сих пор в России не было системного, целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. «Для создания этой системы и реализации первых проектов выделены значительные ресурсы. В этом году, помимо того что 25 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено, у нас вместе с софинансированием из региональных бюджетов общий объем — 42 миллиарда рублей», — отметил министр.

Председатель ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований» Виктор Кидяев поделился информацией о проводимой работе по созданию механизма поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС), об организации площадки по обмену лучшими практиками, о проводимом мониторинге развития ТОС в регионах России.

Чтобы ТОС стали более эффективными, ассоциация предлагает решить две основные задачи. Прежде всего, упростить процедуру получения ТОС статуса юридического лица, который позволяет привлекать дополнительные ресурсы для своей деятельности, упростить отчетность и законодательно установить особенности деятельности ТОС как некоммерческих организаций. А также проработать вопрос о включении ТОС в полномочия региональных органов власти и дальнейшей активной их поддержки на уровне муниципалитетов.

Глава города Евпатории Олеся Харитоненко поблагодарила Владимира Путина за реализацию жизненно необходимых для Крыма проектов, таких, как мост, аэропорт, дороги, детские сады и школы. И подчеркнула: «Хотели бы попросить вас, чтобы программа, которая называется «Комфортная городская среда», нашла поддержку в вашем лице и дальше продолжала свою реализацию не только на территории республики, но и во всех регионах Российской Федерации, потому что для людей это очень важно».

Справка «ЕЗ»

Состав Совета по развитию местного самоуправления, которому в этом году исполняется 10 лет, недавно был существенно обновлен. Теперь в него входят представители всех типов муниципальных образований — от крупных городских округов до небольших сельских поселений. Не менее важно и то, что Совет объединяет представителей муниципалитетов из всех федеральных округов.

Пресс­служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей