Пик нагрузок на электросети миновал

На прошлой неделе из-за аномально высокой температуры воздуха в Евпатории участились поломки на электросетях и подстанциях.

Как пояснили в Евпаторийском РЭСе, неисправности возникают из-за того, что люди, возвращаясь домой с работы, спасаются от жары, включая сразу все возможные электроприборы: вентиляторы, кондиционеры, увлажнители воздуха…

— Пиковая ситуация с такими высокими температурами уже прошла, по прогнозам синоптиков со следующей недели нас ожидает небольшое похолодание. А значит, потребление электроэнергии немного снизится, ведь, по данным энергетиков, увеличение температуры воздуха всего на один градус ведет к увеличению потребления электричества на 3 мегаватта. Отсюда и такое количество поломок в городских сетях. В этом году Евпатория установила новый рекорд потребления электроэнергии — 65 мегаватт (при норме в 40-46 мегаватт), — прокомментировал ситуацию начальник Евпаторийского РЭС Николай Лисогор.

При этом он отметил, что не всегда есть возможность достаточно оперативно устранить неполадки, поскольку в начале надо найти место, где произошла авария, потом определить, что конкретно сгорело, позже доставить новую деталь или кабель, и только после завершения ремонтных работ можно заново запускать напряжение. Однако в среднем такие работы занимают около суток.

— Так как время с 19.00 до 22.00 является самым пиковым отрезком потребления электроэнергии, мы сейчас разрабатываем графики вечернего отключения электричества. Но хочу всех заверить и успокоить: во-первых, отключения будут происходить в три волны, то есть один и тот же район в неделю будет отключаться от питания всего два-три раза. Во-вторых, дома будут отключаться в среднем на один-два часа в день, а это не так много, как кажется. И в-третьих, графики разрабатываются таким образом, чтобы курортная зона – лицо и визитная карточка нашего города — не пострадала, — подчеркнул Николай Лисогор.

В случае аварии в электросетях сообщайте о произошедшем в единую диспетчерскую службу «Дежурный по городу» по номеру 42-050.

Настасья ПРАВДИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей