О последствиях получения зарплаты «в конверте»

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Известно, что по закону оплата труда должна быть легальной. Однако некоторые работодатели всячески стараются сэкономить на расходах, в том числе и на зарплате своих наемных работников. Один из способов такой экономии — нелегальная оплата труда путем выдачи средств «в конверте», из которой не взимаются бюджетные отчисления.

Итак, работник принят на работу с условием, что зарплата ему будет выплачиваться «в конверте». Чего стоит ему ожидать? Так как целью работодателей является максимально снизить выплаты налогов, то официальное оформление сотрудника на предприятие не предусматривается. Нужно быть готовым, что с ним не заключат трудовой договор либо укажут в нем только официальную часть зарплаты, как правило, она составляет малую ее долю. В трудовой книжке не сделают отметку о периоде работы на этой фирме, хотя книжку работодатель может потребовать принести. Зарплату будут выплачивать, скорее всего, «в конверте» из рук в руки по обоюдной договоренности, заключенной буквально на словах, рассчитывая на взаимную порядочность. Зарплата работника будет состоять из двух частей: первая «черная», неофициальная, которую он получит «в конверте», и вторая — ​формальная, та, что будет указана в трудовом договоре.

Вследствие этого работнику:

  • не гарантируется получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы;
  • теряется право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;
  • в полном объеме не начисляются выплаты по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся, исходя из среднего месячного заработка, в том числе при направлении в служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с обучением; при вынужденном прекращении работы не по вине работника; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в некоторых случаях прекращения трудового договора; при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации; при сокращении численности или штата работников организации; в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Напоминаем, что в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр-т Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3‑30‑85, по которому можно сообщить о фактах выплаты зарплаты «в конверте», уклонения работодателя от заключения трудового договора. Время работы «горячей линии»: будние дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Наталья СЕЛИВЕЙСТРОВА, заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в спецвыпуске «Евпаторийской здравницы» от 27.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей