Цветок для попугая

Цветная «ромашка» КОСМЕЯ, выходец из гор Мексики, очень порадует любого домашнего попугая (какарики, волнистика или нимфу)

На гербе шотландских дворян клана Стюартов – маркизов Бьют, графов Дамфрис, и прочая, и прочая… размещены два синих льва на щите, а справедливо было бы поместить изображение цветочка космеи. По свидетельствам садоводов, звание САМОГО неприхотливого цветка на клумбе принадлежит КОСМЕЕ ДВАЖДЫПЕРИСТОЙ, юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории «столкнулись» с ней во дворе пансионата «Планета», но на самом деле это мексиканское растение считается очень распространенным цветком в Крыму.

Тайн у цветка ацтеков и майя достаточно. Семена космеи вместе с другим добром, награбленным у индейцев, попали в Испанию в трюмах каравелл конкистадоров. Долгое время на довольно скромные разноцветные «ромашки» никто особо «не западал», но у посла Англии, маркиза Бьюта, была жена – любительница цветников. Она решила, что даже в Британии, среди туманных долин Шотландии, разноцветная ромашечка приживется. И оказалась права! Космея (часто переводят имя цветка как «украшение») стала украшением английских парков. Маркиза привезла на острова семена около 1789 года – за несколько лет космея завоевала приз зрительских симпатий, а в начале следующего века вернулась в Северную Америку (США) уже как знаменитость!

Теперь в парках, вдоль бордюров, даже в самом маленьком огородике у бабушки находится местечко для замечательных ромашечек. Кстати, сколько ни искали, целебных свойств у космеи дваждыперистой люди не нашли.

Когда-то за цветком было закреплено название "Нечесаная барыня", теперь о нем садоводы почти не помнят. Может, кличка прицепилась из-за «укропного» вида листочков космеи…

Я прочитал, что в Индии, где так же распространен и любим этот яркий, нарядный цветок, из его лепестков изготавливают гирлянды, которыми украшают себя влюбленные.

В нашей стране наиболее распространены сорта Космеи дваждыперистой, часто выращивают космею серно-желтую, видов, а тем более – культурных сортов космеи очень много.

Например, шоколадная космея была искусственно выведена в 1902 году. Темно-бордовые цветы достигают сорока сантиметров в диаметре и цветут растения до начала заморозков, далеко вокруг распространяя приятный шоколадно-ванильный аромат.

Сейчас для всех домашних животных наступила пора витаминных меню – для кроликов и шиншилл, хомячков и морских свинок любящие хозяева приносят с прогулок разные угощения.… Но для попугая, который с тоской в глазах смотрит из клетки на подоконнике на галдящих диких птичек во дворе, тоже можно найти подарок – вкусный и питательный.

Я, когда услышал – не поверил своим ушам! Космея входит в список съедобных цветов для попугаев. В этом списке есть календула и роза, одуванчик и ромашка, по поводу некоторых цветков птицеводы спорят, но космею – лишь хвалят!

Кстати, есть и список цветов, которых попугайчикам ни в коем случае предлагать нельзя! Среди таких ядовитых цветков – робиния (белая или розовая акация), а я бы ее в первую очередь предложил птице – ведь цветки робинии так приятно пахнут! Нельзя давать пернатым цветы КЛЕМАТИСА (княжика, ломоноса), ИРИСА (петушков), разумеется – ЛЮТИКА…

Любите природу своего края и присматривайтесь - каждый цветок несет на лепестках свои тайны. Экзотические растения часто попадаются прямо во дворе евпаторийцев! Оказывается, знать о том, что можно, а что нельзя давать на корм птицам – тоже полезно. Натуралист всегда найдет, чем порадовать даже тропического попугая.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей