Атум-фатум… агератум

В редакцию «Тайного общества Евпатория» поступил вопрос о растении с цветками-помпончиками синего цвета – мы нашли несколько растительных  секретов, с удовольствием делимся нашими открытиями

АГЕРАТУМ – «а» - «нет» по-гречески, геронтолог – ученый, изучающий СТАРЕНИЕ. В целом – агератум – это нестареющий, и по-русски называется долгоцветка. Его шарики-помпончики цвета лаванды, синего неба и лазури в первый день августа 2017 года украшают многие миксбордеры и клумбы Евпатории.

К имени нашего города цветок из МЕКСИКИ имеет непосредственное отношение. Все растения семейства астровых ботаники разделили на ТРИБЫ – (трайб по-английски – «племя»). АГЕРАТУМ попал в «племя» Евпаториевых!!! Именно в честь Митридата Евпатора – Понтийского царя была названа триба цветковых растений ЕВПАТОРИЕВЫЕ…

По живучей легенде, понтийский тиран от возможного отравления предохранялся отваром ПОСКОННИКА, биологического родственника нашего синего цветочка. Но «понты» царю не помогли, а в 21 веке осталась триба евпаториевых (посконниковых), так вот.

Интересна история открытия АГЕРАТУМА. Шотландский исследователь натуралист Уильям Хаустон (Хьюстон) собирал научный гербарий с описанием и ботаническими заметками. Он был совсем не старым – родился в 1695 году, а умер – в  1733-м, в возрасте 38 лет. Причиной раннего ухода из жизни стал тепловой удар, настигший северянина шотландца на тропическом острове Ямайка.

Свои коллекции и гербарии ученый оставил Филу Миллеру, только через три года  папки с образцами Миллер передал самому известному систематику растений, шведу Карлу ЛИННЕЮ. Прошло всего ДВАДЦАТЬ лет после смерти Хаустона (Хьюстона), и в первом издании книги Линнея (шведа) обрело бессмертие имя шотландца. Биологический вид  получил имя Агератум Гаустона, под этим названием сейчас каждый садовод может купить семена  синего цветочка, и посадить мексиканскую «долгоцветку»  у себя на даче.

Между прочим, цветок ХУСТОНИЯ – это тоже растение, прославляющее  Уильяма Хьюстона, уроженца глухой деревушки из-под Глазго.

Неизвестно, проводились ли подобные исследования в Крыму, но цветоводы Ульяновской области зафиксировали САМОВОЗОБНОВЛЕНИЕ агератума на клумбах. Это очень, очень красивый цветок, он привлекает пчел, бабочек и людей – в первую очередь тем, что на широких миксбордах можно рисовать и «писать» чисто-синим цветом. На цветниках – сборниках все выглядит прекрасно! Сфотографировать чисто-синий цветок непросто – на снимках такой насыщенный оттенок не держится – нужно пойти и полюбоваться, например, возле памятника Семену ДУВАНУ в Евпатории, в парке санатория имени Елизаветы Глинки или в других местах. Теперь-то всем известно, что из трибы Евпаториевых самый известный цветок – ДОЛГОЦВЕТКА (агератум).

Фоторепортаж Анны Красковской, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей