В евпаторийской галерее «the HARASHO» открылась выставка «Художник и море»

17 художников со всего Крыма, а также автор из Москвы представили свои работы на выставке, посвященной морю и творчеству великого мариниста Ивана Айвазовского. Среди них — не только профессионалы, но также начинающие художники и любители.

Крымские художники уже в третий раз организовывают выставку в галерее "theHARASHO". Две предыдущие экспозиции были посвящены книжной иллюстрации и миру детских сказок. Сегодня молодые авторы поставили перед собой задачу представить на своих полотнах морской мир, передав посетителям галереи эмоциональный настрой и энергию, которыми он наполняет художников. Стоит отметить, что получилось у современных живописцев достаточно необычно, ярко, по-летнему тепло и эмоционально.

- Приехав однажды в Евпаторию на этюды, мы очень вдохновились местными морскими пейзажами. После этого нам захотелось организовать проект, посвященный морю. - поделилась задумкой идеи организатор и художник Екатерина Сухоцкая. - Тем более, нам очень нравится эта галерея. Когда выходишь из неё, открывается потрясающий вид на море. А море - это вдохновение. Вблизи от него чувствуешь прилив сил и "магической" энергии!

Кроме того, участники выставки своими работами решили отдать дань уважения неповторимому маринисту Ивану Айвазовскому, гениальному живописцу, запечатлевшему театральную красоту бурь и штилей. Своеобразным посвящением художнику стала работа Екатерины Сухоцкой «Среди волн», названная в честь одноимённого полотна живописца, созданного в 1898 году. Правда, работа современного автора спокойнее, тише, и море на ней подано как источник ласки, удовольствия, и мелодичного плеска волн, в отличие от своенравного и непостижимого характера моря на картинах великого феодосийца.

- В Симферополе, к сожалению, я не могу насладиться морем, поэтому я заряжаюсь его энергетикой в других уголках Крыма и в Евпатории в том числе. А работы Ивана Айвазовского я люблю с детства. Одна из моих картин посвящена его творчеству и называется она также - "Среди волн". Она несколько отличается от произведения Мастера - в ней больше добра, тепла и мира - того, чего очень хочется для наших детей, для нас! Таким видят море и остальные художники, принявшие участие в нашей выставке, - мягким, светлым, любимым! - отметила художница.

Екатерина Стамова, художника, дизайнер, педагог и один из организаторов выставки, подготовила для экспозиции "Художник и море" три картины - все они очень разные, но каждая по-своему интересна и красива. Вдохновленная морем и прелестями семейной жизни, художница написала специально для выставки картину - "Море в кастрюле". В разговоре с нами Катерина подчеркивает, что интерес к художественным выставкам не перестает расти среди молодых художников Крыма.

- Я рада, что находятся единомышленники, с которыми хочется двигаться вместе вперед. У нас уже сформировался постоянный коллектив, но количество желающих представить свои работы на суд зрителя растет с каждым разом. Эта наша третья совместная выставка, и мы не перестаем открывать новые имена. Таким способом, мы поддерживаем начинающих художников, дебютантов, помогаем им поверить в собственные силы, показываем, как можно самовыражаться посредством искусства... Приятно, что есть такое место как галерея "theHARASHO", где мы встречаемся, обмениваемся опытом, говорим о живописи, узнаем что-то новое, интересное... В выставке "Художник и море" я выделила для себя работы Екатерины Сухоцкой. Они вдохновили меня начать работать с акварельными красками. - рассказывает художница. - В моих работах тема моря встречается достаточно редко. Одну из картин я написала специально для выставки.

Дизайнер и художник Артём Шубин выставляет свои картины впервые. После длительного перерыва, Артем снова взялся за кисть и представил несколько своих произведений.

- Своим результатом ещё недоволен, приходится заново учиться, но я вдохновляюсь, глядя на работы коллег, и двигаюсь вперед! Сегодня я много путешествую. Работу "Черноморская кумжа" я написал после поездки в Абхазию. А недавно я вернулся из Индии, экзотической страны, в которую невозможно не влюбится. В планах теперь выставка картин на индийскую тему.

Как можно заметить, в представленных картинах много мирно покачивающихся прогулочных лодочек, согретых солнцем изнеженных морских пейзажей, и любовного настроения... Елена Гордеева увидела в спокойной морская глади - семейное благополучие. На модульной картине художница изобразила свою семью, тихую семейную гавань.

Окунуться в мир искусства, насладившись красотой моря в просторном выставочном зале нашей галереи, сможет каждый желающий. Выставка в «theHARASHO» будет открыта до 4 августа.

22 июля - 4 августа
Адрес: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5 (МЦТИ «Золотой ключик»)
Галерея актуального искусства «theHARASHO»
Режим работы галереи: с 10.00 до 18.00
Выходной — понедельник
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Справка: Участники выставки — Екатерина Стамова, Василиса Колесник, Елена Прохасько (Гордеева), Екатерина Сухоцкая, Анжелика Киселица, Евгения Верхошанская, Анна Копчинская, Ирина Евтушок, Антон Осинцев, Ирина Разгуляева, Наталия Попова, Шевкет Кешфидинов, Артем Шубин, Светлана Олексенко, Ольга Чикалёва художники-иллюстраторы, дизайнеры, художники-педагоги сотрудничают с известными издательствами России, Украины и Беларуси, среди которых «Махаон», «Лабиринт-пресс», «ЭКСМО» и другие. Представленные авторы принимали участие в различных выставках в разных городах Крыма, России и мира.

Пресс-центр МЦТИ "Золотой ключик" по материалам "Крымской газеты"
Фото: Александр Семенченко






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей